ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Тарас Луценко: "Скорее бы преодолеть черную полосу"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Удаление Александра Шовковского в матче с "Реалом" и полученное после столкновения с Серхио Рамосом сотрясение мозга Александра Рыбки поставили тренеров киевлян перед непростой дилеммой - кого ставить в ворота на поединок против "Лиона"? Если верить предварительному вердикту врачей. Рыбка пропустит, по меньшей мере, три недели, а в еврокубковой заявке киевлян числятся всего три вратаря. А значит, кандидатура одна - Луценко.

- Тарас, тренер уже обсуждал с вами возможность дебюта? - спросил вчера вратаря корреспондент "СЭ".

- Таких разговоров не было. Впрочем, они вряд ли будут, ведь я постоянно нахожусь в обойме из 25 основных игроков, на которых Демьяненко рассчитывает, и которым перед любым матчем могут сказать: "Ты сегодня в составе". Поэтому лучше подождать: как знать, может, Саша Рыбка все-таки восстановится. Хотя более злободневны для нас сейчас игры внутреннего чемпионата. Посмотрим, кого тренер поставит на ближайшие матчи - меня или Шовковского. Кроме того, не стоит забывать, что есть еще и Виталий Рева.

- Считаете, вы готовы сейчас перешагнуть Рубикон: от дубля и матчей за "Динамо-2" - в Лигу чемпионов?

- Начнем с того, что, выступая за дублеров и вторую команду, я постоянно загружен, поэтому ни о какой потери практики не может быть и речи. Хотя, конечно, евро кубковые матчи по накалу и интенсивности существенно отличаются от внутренних соревнований. Конечно, если выйду, поначалу буду переживать. Но это обычное явление, ведь если футболист перестает волноваться перед ответственными матчами, ему надо заканчивать карьеру. Да и возложенная на нас ответственность в таких встречах, конечно, большая, но это тоже обычное явление.

- Не боитесь, что в случае серьезной ошибки окончательно потеряете место в составе?

- Вратарские ошибки всегда очень заметны, потому что малейший наш промах может повлиять на итог матча. Но я ведь когда-то выбрал для себя эту позицию не для того, чтобы бояться ответственности.

- Если тренер доверит вам, сразу сможете найти общий язык с защитниками, некоторые из которых не очень-то понимают по-русски?

- Я ведь в команде уже не первый год. За это время уже знаю, что и кому надо говорить, что подсказывать. С Родриго и Родолфо, например, неоднократно участвуем вместе в игровых сериях. Так что взаимопонимание найдем тут же, не беспокойтесь! Вон Саша Рыбка намного моложе, но ведь сразу сумел "спеться" с защитой.

- Не станете отрицать, что, успешно сыграв с "Лионом", получаете шанс остаться в основе?

- Может, это будет звучать высокопарно, но для меня сейчас главное - командные интересы. После нескольких неудачных матчей нам сейчас важно восстановить психологическое равновесие и обрести былую уверенность.

- Но ведь каждый человек где-то в глубине души эгоист. Разве вас устраивает роль третьего вратаря, пусть даже в "Динамо"?

- Могу привести вам отличный пример: Дима Шутков из "Шахтера", несмотря на свой возраст, несколько лет просидел в запасе. Когда же Луческу доверил ему место в составе, Дмитрий вышел и заиграл так, будто не было никакой паузы. Причем не только в национальном первенстве, но и в Лиге чемпионов. А все лишь благодаря очень профессиональному отношению к тренировкам и вере в свои силы.

- Вы оговорились, что команда потеряла уверенность. Заметно, что обстановка в команде после последних неудач изменилась?

- Во-первых, действительно неудачными я считаю только два матча: где мы проиграли со счетом 1:4 "Стяуа" и свели вничью поединок в Полтаве. А от встречи с "Реалом" изначально можно было ожидать чего угодно - лишь результат немного удручает. Кроме того, не считаю провалом счет 1:1 в Донецке с "Металлургом". Эта команда стала намного сильнее, "Шахтер" их тоже не сумел победить. Так что не надо рассматривать ситуацию как катастрофу. А то, что подобное происходит, узнал, оказавшись на трибуне на одном из последних матчей "Динамо". Сидящие рядом болельщики в живом диалоге рассуждали, что с нашей командой едва ли не трагедия происходит, все валится. Но ведь еще недавно все. восторгались игрой "Динамо"! А мы, футболисты, конечно, переживаем - куда от этого деться? Но и в мыслях у нас только то, как бы эту черную полосу поскорее преодолеть.

- Говорят, именно в такие тяжелые минуты проверяется, существует ли коллектив или в команде собрана группа футболистов...

- Если еще месяц назад во всех газетах писали, что динамовцы много шутят между собой, атмосфера в команде отличная, то скажите: этот микроклимат можно разрушить за столь короткое время? Понимаете, динамовский коллектив формируется годами. Многие ребята играют вместе уже более десятка лет, познали с ней горечь поражений и радость крупных побед. Конечно, бывало разное, но в нужный момент мы всегда объединялись. При этом нельзя сказать, что все мы - друзья и на поле, и в жизни. Главное - быть едиными во время матчей, чтобы каждый из нас понимал, что играет не только ради денег, но и за честь клуба.

- И все же: динамовцы вне поля дружны, каждый живет сам по себе или стоит вести речь о малочисленных группках?

- Конечно, когда в коллективе собраны люди разных национальностей, разного возраста и мировоззрения, говорить о коллективной дружбе невозможно. Бразильцев, к примеру, объединяют своя культура, язык, интересы, у старожилов команды свои принципы, молодежь тоже пытается держаться вместе. Я, к примеру, могу сказать, что у меня хорошие отношения со всеми игроками без исключения. Возможно, дружбы, в полном понимании этого слова, и нет, но и неприязни ни к кому не испытываю. Кажется, тех, кто не любит меня, тоже нет.

- Помните свой последний матч в динамовской основе?

- Кубковые игры с командами низших лиг, где тренеры использовали экспериментальный состав, как я понимаю, во внимание не берутся? В последний раз выходил в чемпионате еще летом 2005-го, когда "Динамо" обыграло на выезде "Закарпатье" -2:1. Но, повторюсь, выступая в турнирах рангом ниже, игрового тонуса я не потерял и при потребности всегда готов выйти в основе...

Источник: Иван Вербицкий, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года