ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Светлана Лобановская: "Отец прекрасно танцевал. Мог дать фору многим..."

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

День рождения Валерия Васильевича приходится на канун Рождества, которое в его семье всегда отмечали, хотя советским руководством этот праздник и не особо приветствовался. Вообще же, у большинства любителей футбола складывалось впечатление, что Лобановский не очень любил торжества.

Вывод, на наш взгляд, достаточно поверхностный: если выдающегося тренера не фотографировали с рюмкой, это ведь не значит, что не было елки и подарков под ней, рождественских кутьи и узва-ра, сюрпризов на день рождения... О том, как Валерий Васильевич проводил знаменательные дни, мы поинтересовались у Светланы Лобановской.

- Отец больше любил сам дарить подарки, - говорит дочь тренера. - Пусть даже какими-то незначительными, на первый взгляд, знаками внимания папе нравилось приносить чувство радости близким людям, причем не только во время праздников.

Из заграничных командировок папа не приезжал с большими покупками. Зато любил привозить сувенирные куклы, одетые в национальные костюмы тех стран, в которых они были куплены. Помню, из Мексики в 1986 году он вернулся с 12-ю томами энциклопедии "Музеи мира". Как он их довез, не знаю - книги очень нелегкие. Часто отец покупал и репродукции картин.

- Валерий Васильевич разбирался в искусстве?

- Безусловно. Кроме того, он дружил со многими известными артистами. К примеру, на Новый год мы часто ездили в Ленинград, где жил и выступал в Большом драматическом театре замечательный актер Олег Борисов, который тоже родом из Киева. Вместе с его семьей мы отмечали праздники, ходили на экскурсии в музеи и, конечно, бывали на многих спектаклях. Олега Ивановича, к сожалению, тоже давно нет - в прошлом году мы с мамой ездили в Россию, были у его могилы.

Отец любил театр еще и потому, что сценическая жизнь и спортивная тесно связаны между собой. Режиссер ведь в какой-то степени тоже тренирует своих актеров, пытается найти им наиболее подходящее амплуа в пьесе.

Как-то раз, рассказывал нам Борисов, на репетиции актеры встали не так, как того хотел режиссер - знаменитый Георгий Товстоногов. На чью-то реплику, что, мол, это ведь еще не спектакль, а на премьере встанем как положено, Товстоногов ответил: "Может, мне отсюда уйти, если вы и так все сами сделаете?" Вообще, в профессиях режиссера и футбольного тренера, мне кажется, очень много общего.

- Валерию Васильевичу нравилась эстрадная музыка?

- Свои диски ему дарили Вилли Токарев и Игорь Крутой. Отец предпочитал слушать те песни, в которых был смысл. Он вырос на таких мелодиях, как "Я люблю тебя, жизнь" и "Журавли", - именно они приносили ему душевное спокойствие.

- Вам запомнился какой-то из юбилеев отца?

- Быть может, удивлю кого-то: единственный юбилей, который папа достойно отметил, - это 40-летие. Тогда его тепло поздравили в команде, а затем к нам домой пришли самые близкие друзья.

Когда в 1999-м отцу исполнялось 60 лет, Григорий и Игорь Суркисы предложили перенести начало зарубежного тренировочного сбора с 5 января на 7-е. Папа отказался: "Работа есть работа". Члены команды поздравили его уже за пределами Украины.

- В свободные дни Валерий Васильевич приглашал к себе домой друзей и знакомых?

- Да, он очень любил общаться, узнавать что-то новое. Умел и сам интересно рассказывать. Даже если приезжал домой на два дня, один из них, как правило, уделял встрече с друзьями. В последний год жизни отец бывал и в нашем ресторане в Конче-Заспе, который теперь, помимо прочего, является его музеем. Сюда приезжал ныне тоже, к сожалению, покойный Юрий Андреевич Морозов, а также редактор немецкого "Киккера" Карл-Хайнц Хайманн, многие другие друзья отца.

- Как в вашей семье отмечался Новый год?

- Мы обязательно собирались все вместе. Было и шампанское, и салаты, и елка. Даже в Эмиратах и Кувейте-мы покупали искусственную.

- Какие блюда Валерий Васильевич предпочитал?

- Он не был в этом смысле привередлив, любил хорошо приготовленную пищу - как в исполнении моих бабушек, мамы, так и в моем.

- Он мог себе позволить спиртное?

- В последние годы у отца были проблемы со здоровьем, поэтому лишь иногда он мог выпить рюмочку коньяка. В более раннем возрасте позволял себе шампанское, но, разумеется, не злоупотреблял.

- А как он относился к десертам?

- Отец очень любил сладкое. За границей, где он долго работал, выбор тортов и пирожных был очень велик, но папа, скорее, отдавал предпочтение старым домашним рецептам, например, "Наполеону".

- Каков был Валерий Васильевич в обхождении с женщинами? Умел ли он танцевать?

- Не просто умел - танцевал он прекрасно и мог в этом дать фору многим. Папа и меня научил многим классическим танцам. У меня вообще создается впечатление, что не было таких занятий, к которым он бы не питал интереса и которые бы у него не получались. До сих пор помню, как в то время, когда училась в школе, могла подойти к нему с вопросом по любому предмету-химии, физике, математике... Все было для него так просто... Его мозг работал во всех направлениях. Думаю, одна из причин того, почему он так рано ушел, заключается в том, что его мозг просто "сгорел". Ведь было и такое, что папа работал 24 часа в сутки.

- Валерий Васильевич ходил в церковь?

- Да, может быть, это получалось у него не очень часто, но по возможности он старался посетить православный храм, будь то в Иерусалиме, Риме или другом городе.

- Вашего отца часто поздравляли чиновники. Как он относился к официозу?

- Любые поздравления он воспринимал нормально, если они не носили церемониального характера, а были искренни. Папа никогда не водил тесной дружбы с власть имущими, хотя иногда и общался с ними. Но так, чтобы ходить домой к Щербицкому, как некоторые рассказывают, - такого не было.

- Лобановский следил за публикациями о себе в прессе?

- Он тщательно изучал самую разную периодику, и не только спортивную. Когда папа работал в Азии, я приезжала к нему с чемоданами видеокассет, на которые предварительно записывала заседания Верховной Рады, и не с одним килограммом газет. Это уже сейчас все доступно в Интернете, а тогда получать информацию было сложнее. Хотя если возвращаться к теме праздников, то и новогодние, и юмористические передачи папа очень любил - видимо, тоже черпал в них что-то полезное.

Источник: Юрий Трохимчук, "Команда"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года