ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Шевченко - лучший спортсмен Украины

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

По традиции в конце года каждое издание определяет свою версию лучших спортсменов страны. Андрей ШЕВЧЕНКО - лучший спортсмен Украины по версии газеты "Ведомости".

Единственный номинант, чье первое место в рейтинге не вызвало сомнений. Шева провел лучший сезон в карьере, а главное, его индивидуальные усилия обернулись громкими командными успехами. И Кубок чемпионов, и Суперкубок УЕФА достались "Милану" после точных ударов нашего форварда.

2003-й, которому вот-вот будет дан финальный свисток, для Андрея Шевченко был преисполнен символики. Помните, накануне повторного полуфинала Лиги чемпионов с "Интером" он пообещал забить и посвятить гол памяти Валерия Лобановского. Сказал - сделал. А затем, точным ударом с 11-метрового в решающем поединке принеся "Милану" самый желанный клубный трофей, привез серебряную амфору в Киев, к памятнику своему тренеру и учителю.

Он стал первым и единственным пока украинцем, выигравшим титул клубного чемпиона Европы. Встал на одну ступеньку со своим кумиром Олегом Блохиным, отличившись в матче за Суперкубок УЕФА. Не символично ли, что именно Шевченко - надежда номер один в сборной Украины, с недавнего времени возглавляемой Блохиным.

Национальную команду предыдущего созыва вытянуть на своих плечах у форварда "Милана" не получилось. Хотя старался сам и партнеров подстегивал, как мог. "Моя карьера будет неполной, если не попаду на финальный турнир чемпионата мира или Европы, - не раз говорил Андрей в интервью. - Да и о "Золотом мяче" с таким выступлением сборной мечтать не приходится". Как в воду глядел. Лучшим на континенте назвали Недведа. Отстав со своим "Ювентусом" в плане командных трофеев, чех в сборной повыигрывал все, что мог, насобирав вистов в зачет рождественского референдума. Повезет ли Шеве сыграть в ТАКОЙ команде своей страны? Он в это искренне и упорно верит, заражая верой многих из нас.

С Кубком чемпионов у памятника Валерию Лобановскому.

Именно за это ему - наибольшее спасибо. За то, что глядя на "красно-черные" чудеса, каждые выходные демонстрируемые по телевизору знаменитым земляком, кто- то из пацанов упросит родителей купить ему мяч и будет до темноты играть с друзьями не столько в футбол, сколько "в Шевченко". Кто-то, может, в будущем догонит, а то и перегонит "Дьявола с Востока". А кто-то просто вырастет здоровым. И целеустремленным. Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий. С такой формулой герои фильма "Чародеи" сквозь стены проходили. Так что до ворот соперника уж и подавно добраться можно.

Уходящий год стал лучшим в карьере Андрея. Но, по словам самого Шевченко, форвард не испытывает сожаления о том, что 2003-й заканчивается. Продолжается Футбол! Будет новый уик-энд и новый матч (если буквально - то с лидером Серии А "Ромой"; как вам начало года!). И нужно выходить и доказывать свое право называться звездой планетарного масштаба. Задумываясь об этом или нет. В случае с Шевой, по-видимому, все-таки второе. Он выше всей мишуры, которой, словно новогодняя елка гирляндами, "увешана" жизнь большого спортсмена, публичного человека. Поэтому не столь охотно, как хотелось бы нашему брату-журналисту, идет на общение (в смысле, "лучше я на поле скажу"), четко разграничивая для посторонних работу и личную жизнь, благотворительностью занимается без патетики и помпы.

Эта четкая концентрация позволяет ему вот уже который год оставаться на гребне футбольной волны, матч за матчем, месяц за месяцем, турнир за турниром подтверждая высокий класс и репутацию, заработанную еще в киевском "Динамо".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года