ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Руслан Ротань: "Мечтаю сыграть за "Барселону"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Полтора года назад Руслан Ротань, 24 года, перешел в киевское ”Динамо” из ”Днепра”. Игорь Суркис заплатил за этот трансфер $5 млн. Ротань сразу закрепился в основном составе ”Динамо”, но в начале этого года стал играть меньше. А осенью в матче с грузинами получил травму и пропустил три месяца. В этом году дебютировал в групповом турнире Лиги чемпионов. Вышел на замену в домашнем поединке с ”Реалом”.

Мы встретились с Ротанем в Днепропетровске. Говорить о Кубке мира Руслан не захотел. Сказал только, что доволен командным, а не своим выступлением.

В семье Ротань три сына. Все три — футболисты. Как так получилось?

— Благодаря отцу. Он выступал за полтавскую ”Ворсклу” в конце 80-х. Я мечтал быть похожим на папу, не пропускал ни одного матча полтавце в. Так же и братья. А вообще соседи сочувствовали матери. Придется тебе жить с четырьмя футболистами, говорили. Но мама сама любит футбол, поэтому тут проблем нет. У братьев карьера пока еще складывается не очень удачно. Младший Алексей был на просмотре в российском ”Сатурне”, сейчас снова вернулся в ”Ворсклу”. Он — центральный полузащитник. Средний Петр играл слева на левом фланге защиты или полузащиты в ”Горняке” второй лиги из Комсомольска.

За сборную Украины выступаете только вы.

— Да, но было бы здорово, если бы в этой команде выступали три Ротаня. Или хотя бы два. Были же такие случаи: Гарри и Филл Невиллы в Англии. Или знаменитые датчане Лаудрупы.

Что вам запомнилось в своей карьере сборника?

— Из матчей — выездные поединки против казахов и грузин в отборочном цикле к Кубку мира-2006. В Алмате я, тогда еще игрок ”Днепра”, вышел на замену и забил победный гол на предпоследней минуте. Жена смотрела этот матч по телевизору и расплакалась — все-таки первый мой гол за сборную. В Тбилиси тоже забил, в конце первого тайма. Победа выводила нас в финальную часть независимо от других результатов, но мы ее не удержали. Хорошо, что тогда турки с датчанами сыграли вничью, и в тот же день мы праздновали успех.

Правда, что в ваших результативных ударах за сборную есть заслуга нападающего ”Шахтера” Алексея Белика?

— Просто перед матчем в Казахстане я долго не мог выбрать себе бутсы, — смеется. — Проконсультировался у Белика относительно лучшей модели. Ну он и посоветовал. Бутсы оказались счастливыми. Особого значения я этому не придаю, потому что не суеверный.

Правда ли, что вами интересуются в московском ЦСКА?

— Ходили такие слухи. Подробно я о них не говорю, потому что со мной на эту тему не общались ни руководители ЦСКА, ни динамовская верхушка. От нее многое зависит — мой контракт с киевским клубом заканчивается через три с половиной года.

Известный футбольный агент Шандор Варга уверял, что вы входите в сферу интересов ”Барселоны”.

— Откровенно? Мечтаю сыграть в этой команде. Предполагаю, что каталонцы держат меня в поле зрения, но я только один из сотни футболистов. Я бы и от итальянской серии ”А” не отказался, но об этом еще рано думать. Пока еще и достижения в украинском чемпионате скромные.

А с Варгой познакомился два с половиной года назад в Киеве. ”Днепр” играл с ”Динамо” в полуфинале Кубка Украины. Общались с Варгой на русском, он его неплохо знает. Приятный, общительный человек. Заключил с ним джентльменское соглашение: если серьезные команды захотят меня купить, Варга обязательно обратится с такими предложениями к руководству ”Динамо”.

Какая у вас машина?

— Ну, во-первых, автомобиль — это мое хобби. Люблю скоростную езду. Поменял три машины. Сначала был ”Деу Ланос”. Три года он меня устраивал, а потом у Володя Езерского купил ” мереседес”. Роскошная машина, но не для украинских дорог. Поменял его на ”и нфи ни ти”. Правда, и ее поменял на ”мерседес”. Просто не везде на нем езжу.

Даете друзьям напрокат?

— Когда был холостяком — постоянно. Но сейчас с женой сами эксплуатируем свою ”тачку”.

С гаишниками конфликтуете?

— Никогда. Во-первых, правила нарушаю нечасто. Во-вторых, дал деньги постовым — и все дела. Чего конфликтовать? А некоторые узнают и так отпускают.

Вы — азартный человек?

— Нет. Казино, карты — не мое. Люблю коллекционировать футболки, фотографирую места, где с женой отдыхаем, захожу в Интернет.

Как отдыхаете?

— Экстремально. Водные лыжи, дайви нг. Два года назад на Мальдивах был с женой. Уехали с острова за трое суток до землетрясения. Когда летели назад, потеряли багаж. Там были подарки родственникам. Хорошо, что нашелся. А свадебное путешествие провели в Доминиканской Республике. Вообще, свои маршруты меняем. В этом году на Карибы отправимся.

Где вы с женой познакомились?

— В Днепропетровске. Ехали вместе с Назаренко и Косиловым сдавать вещи в химчистку. Выезжаем со двора, видим — две хорошие девушки идут. Подъехали, познакомились. Маша с сестрой была. Вечером посидели с ней в кафе. Оказалось, что будущая жена каратэ занимается. Пару приемов с ней выучил. Показать?

1981, 29 октября — родился в Полтаве

1994 — уехал учиться в Днепропетровский спорти нтернат

1998 — подписал контракт с ”Днепром”

2003 — женился

2005 — перешел с ”Днепра” в ”Динамо”

2006 — выиграл Кубок Украины, участник Кубка мира

2006 — родилась дочь

Источник: Вячеслав Семенко, Газета по-українськи
Террикон
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года