ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Родольфо: "Предпочел "Динамо" обладателю Лиги чемпионов"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Продолжая деятельность по укреплению команды, киевское "Динамо" пригласило перспективного бразильского защитника Родольфо. Контракт с 21-летним представителем "пентакампеонов" подписан на пять лет и уже в ближайших поединках защитник предстанет перед столичной публикой.

А тем временем, получив в пользование футболку под №4, Родольфо поспешил в клубный офис встретиться с динамовской пресс-службой, рассказать о своих планах и поделиться первыми впечатлениями о пребывании на украинской земле. Интервью и фото встречи футболиста с журналистами предлагаем вашему вниманию, а видео-знакомство с новобранцем в ближайшие дни будет показано в спортивных выпусках ведущих отечественных телеканалов.

- Родольфо, поделись первыми впечатлениями о пребывании в Киеве.

- Целостное впечатления о городе сложиться еще не успело - слишком мало времени гулял по его площадям и улицам. Побывал на домашнем стадионе клуба, загородной базе. Увиденное впечатлило и еще больше убедило, что выбор в пользу "Динамо" был абсолютно верен. Отношение ко мне самое доброжелательное, на каждом шагу желают успехов и говорят, что верят в меня.

В Бразилии многие вторили, что здесь "вечная мерзлота", люди без шуб на улицу не выходят. Оказалось все по-другому: настоящая бразильская жара. Отдаю себе отчет, что зимой температура может быть "со знаком минус", но большой проблемы в этом не вижу. Трудности лишь закаляют.

- Когда-то приходилось бывать в странах с таким климатом?

- Если честно, еще ни разу в жизни не видел снег. А самую холодную температуру я застал пребывая в Италии - минус 3 градуса.

- Чем же тебя привлекла Украина? Небось, у игрока твоего уровня было немало других заманчивых предложений…

- Предложения, конечно, были и ко всем из них старался подойти взвешенно – оценивая со спортивной и с финансовой стороны. Что толку, если футболисту платят миллионы, а его клуб даже не попадает в еврокубки. В этом плане у "Динамо" все в порядке. До переезда в Киев был знаком с успехами команды по компьютерным играм в футбол. Там реально отображается сила клуба, его турнирные возможности и перспективы. Так что первое знакомство с нынешним клубом произошло еще несколько лет назад. Узнав же о реальной заинтересованности "Динамо" в моих услугах, навел более серьезные справки о клубе посчитал этот вариант лучшим из имеющихся.

- Среди претендентов был и нынешний обладатель Лиги чемпионов "Порту"…

- Да, португальцы тоже выходили на меня. Первым же заинтересовался именитый "Ювентус". Однако посчитал, что в Италию мне переезжать еще рано, нужно набраться опыта в чемпионате уровнем пониже. Были контакты с немецкими "Вольфсбургом" и "Гамбургом", аргентинским "Ривер Плейтом", украинским "Шахтером" и русским ЦСКА… Все поступившие варианты взвесил и принял решение, о котором вам известно.

Немаловажно, что в Киеве выступают мои соотечественники - Диого, Клебер и Алессандро. Надеюсь на их помощь и советы в сложный период адаптации. За несколько дней пребывания в Киеве они показались мне отличными ребятами.

- Для общения с другими партнерами необходимо знание языка. Собираешься садиться за учебники?

- Да, изучение языка входит в мои планы, к том уже этот пункт есть в моем контракте. За несколько дней в "Динамо" успел выучить пару фраз, серьезно же взяться за учебу собираюсь уже в следующем месяце. Остается найти хорошего преподавателя. (Помогающий общаться с Родольфо переводчик Борис Ищенко отметил, что у бразильца отличная артикуляция и неплохая память. Он не стесняется спрашивать, как переводится та или иная фраза и охотно идет на контакт с людьми).

- В субботу ты отыграл второй тайм матча дублеров "Динамо" и "Волыни", реализовал пенальти. Во "Флуминенсе" стандартные положения также были твоей парафией?

- Не забывайте, что моим партнером во "Флу" был Ромарио, которого торсида просто боготворит. Частенько он брал исполнение штрафных на себя, но, бывало, партнеры доверяли это право и мне. Увидев, что после нарушения правил против Клебера судья показал на "точку", без раздумий подошел к мячу и пробил. Приятно, что в первом же матче удалось отметиться голом.

- Какие впечатления от игры партнеров в воскресном матче? (первые команды "Динамо" и "Волыни", - прим. авт.)

- Какие могут быть вопросы, если счет 3:0 (смеется). "Динамо" полностью переиграло соперника, могло забить еще парочку мячей. Команда действия показались очень слаженными, у футболистов хорошее взаимопонимание на поле. Понравилась и атмосфера на стадионе. Хотя украинцы по шумовому сопровождению уступают бразильским фанам, они никогда не забывают наградить аплодисментами за точный пас или изящный финт.

- На каком месте в защите выступал во "Флуминенсе"?

- Чаще всего действовал либеро. Бывало, тренер выпускал играть персонально с игроком соперника. Повторю мою любимую фразу: в интересах команды могу выйти на поле и вратарем.

- На Украине принято играть с последним защитником, из-за чего многим иностранцам, знакомым лишь с линейными построениями защитных редутов, требуется время на адаптацию…

- Надеюсь, меня эти сложности обойдут стороной - одно время во "Флуминенсе" мы играли по схеме, идентичной динамовской.

- Почему твой выбор остановился на футболке с номером 4?

- Из предложенных вариантов этот показался наиболее подходящим. Узнал, что долгое время под №4 выступал Александр Головко, один из лучших защитников клуба последнего десятилетия, капитан команды. В некоторых играх "Флуминенсе" я также выводил партнеров на поле, но в основном эта участь была возложена на Ромарио, имеющего в глазах партнеров неприкословный авторитет.

- На твоем счету один матч за сборную Бразилии. Перейдя в "Динамо", не боишься исчезнуть из поля зрения скаутов сборной?

- Наоборот, за выступающими в Европе бразильцами глаз тренеров сборной еще более зорок. Говорю это с учетом постоянных выступлений твоей команды в Лиге чемпионов. В "Динамо" с этим проблем нет, а там уже за мной - доказывать претензии на выступление в команде чемпионов мира.

- Родольфо, в Киеве квартиру успел присмотреть? С кем будешь обживать новые стены?

- Нет, пока езжу по маршруту база-гостиница. В скором времени клуб предоставит квартиру, где одиночество скрасит Каролина. Это моя невеста и в ближайшие дни она должна прилететь из Бразилии. Только тогда смогу сказать, что Киев стал для меня настоящим домом.

Источник: dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года