"Динамо" - "Шахтер" 1:0. Игра, подпорченная эмоциями

Динамо1:0Шахтер
Шацких 74
Шовковский, Родольфо, Ребров (Несмачный 90), Клебер (Шацких 62), Михалик, Гусев (Белькевич 67), Милевский, Эль Каддури, Юссуф, Родриго, Маркович Шуст, Срна, Левандовски, Чигринский, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем (Фернандиньо 29), Жадсон (Агахова 80), Марика (Элано 46), Брандау
Предупреждения: Милевский 61, 68, Маркович 78 Предупреждения: Марика 40, Брандау 42, Хюбшман 45, Левандовски 45, Шуст 66, Фернандиньо 90
Удаление: Милевский 68 Удаления: Чигринский 42, Луческу 45, Срна (после завершения матча)
Обзор встречи я сегодня поделю на две части, и те, кто матч видел, вторую, состоящую из описания опасных эпизодов и иных знаковых событий на поле, вполне могут и не читать; те же, кто по разным причинам на стадион и к телеэкранам в 18:00 не успел, вполне могут ознакомиться с обеими.

Часть первая. Раздумья

Мне чрезвычайно любопытно, существует ли в Комитете арбитров ФФУ практика проставления оценок приглашенным зарубежным рефери, и влияет ли подобная цифра хоть каким-либо образом на перипетии дальнейшей судейской судьбы арбитра. И нельзя ведь однозначно упрекнуть Паулу Кошту в предвзятости или в единолично загубленном матче. Игроки, разумеется, тоже молодцы, молодцы и тренеры (по крайней мере один их них): разве не мог Мирча Луческу успокоить своих орлов в концовке первого тайма, когда эмоции стали брать верх над дончанами? Не мог или не захотел? Я бы предположил второе. И, честно говоря, не вижу в этом ничего хорошего. Разумеется, основная работа наставника по время матча – тонко улавливать малейшие нюансы в игре своей команды, оперативно подсказывать, делать точечные корректировки заменами… Но ведь футболисты – не роботы, эмоции на футбольном поле – далеко не последняя составляющая командной и индивидуальной игры, один из тех самых нюансов, которые тонко должен чувствовать наставник. В конце концов, у кого голова должна быть «холоднее» – у рядового игрока-исполнителя или у главного тренера, у «режиссера игры», у главного «мозга» команды? Одним словом, сдали нервы у многоопытного румынского наставника, и это – не есть хорошо. Совсем не хорошо. Ибо футболисты (да тот же молодой Чигринский), видя, что тренер сам рвется выяснить отношения с арбитром, кидает шапки оземь и наговаривает что-то в телекамеру (это мы румынского не знаем, а Марика с Рацем постфактум переведут и доведут до партнеров), и сами начинают перенимать действия наставника. Вдумайтесь в это словечко: «нас-тав-ник». Не просто так на пост-советских просторах поименовали таковым главного тренера футбольной команды. Это, например, в Англии главный тренер – «менеджер», а у нас – «наставник». К чему-то это, по идее, должно обязывать, не находите?

Но за этими рассуждениями мы отвлеклись от арбитра. Повторю, что обвинять во всех грехах португальца нельзя, в конце концов, это не он сзади в ноги прыгал и «пинки под зад» раздавал. Однако то, что судейством заезжего гастролера нынче недовольны остались обе стороны – вне всяких сомнений. С другой стороны, а что вменять в вину Коште? Журналисты и болельщики очень любят использовать фразу «судья выпустил нити игры из своих рук». И постфактум утверждают, что карточки нужно было раздавать либо раньше, либо позже, либо меньше, либо больше, но единого мнения по этому вопросу практически никогда не случается. А все почему? Потому что слишком скользкая это тема – четкий психологический контроль 22-х накрученных до предела в раздевалке тренерами мужиков. Ну показал бы Кошта красную карточку Марике за подкат сзади в Михалика. Поимели бы мы старт игрового отрезка под кодовым названием «месть горняков» на три минуты ранее – только и всего. А не показал бы вообще никакой карточки – так в следующем эпизоде Чиприан бы Тарасу вообще ноги оторвал. Или обиженный Тарас Чиприану. Ну и как было поступить португальцу? Или на пинок Чигринского глаза закрыть, дабы не «нагнетать» лишний раз? Ну так в следующем эпизоде, видя подобную безнаказанность, пинок получил бы кто-то из дончан от динамовца. Футболисты такого уровня – они люди тертые, малейшую слабинку «человека в черном» моментально чувствуют. А, возможно, и правильно все сделал Паулу Мануэль Гомеш Кошта? Но где тогда хвалебные отзывы о его работе? Разве что отдельные киевские болельщики снисходительно улыбнутся и скажут: «Да ладно, что вы, право слово, вполне сносно дядька посвистел»… А кабы не 1:0? Разбирали бы эпизод со второй желтой карточкой Милевского, причем разбирали бы при отсутствии нормального повтора (отдельное спасибо телевизионщикам)? Нет однозначного ответа… Потому и интересен мне вопрос с итоговой оценкой компетентных органов, которым по роду службы действия арбитра оценивать положено, которые на этом деле уже собаку съели.

Закрыв тему арбитров и наставников, перейду к оценке самой игры в целом. И, знаете что? Возьму на себя смелость утверждать, что интересный, скоростной, так долго ожидаемый украинскими болельщиками футбол благополучно завершился на 38-й минуте встречи, после того, как Жадсон оказался на газоне, проиграв в забеге к мячу полметра Марковичу и получив по инерции от серба по ногам. После этого на поле в натуральном виде началась «сицилийская вендетта», зуб за зуб, глаз за глаз и т.д. Вы нашего срубили, а мы – вашего срубим, и так – по цепочке, которая прослеживалась весьма четко. Это уже был не футбол, а рубка леса, когда в стороны щепки летят и карточки. Как минимум, в концовке первого тайма. А во втором на игру серьезнейшим образом влияли события первой половины – некоторые еще не успели психологически отойти от конфликтных эпизодов, да и неравенство составов дало о себе знать. Собственно, все вместе и сыграло свою роль в победе «Динамо» - киевляне нервов потратили поменьше, до удаления пижона-Милевского (к чему эти дурацкие фолы на линии штрафной соперника?) славно помучили донецкую оборону, а потому даже на момент уравненных Коштой составов сохранили больше физических и моральных сил. Что и сказалось. Брандау, разумеется, «молодец», разок то мог и забить, но это – лишь следствие, а не причина поражения «Шахтера». Слишком много нервов было оставлено «горняками» в концовке первого тайма. Слишком много.

А, в итоге, все впечатление от матча в целом оказалось просто-напросто смазанным, ибо ожидаемого «вкусного» футбола зрители получили строго ограниченную 38-минутную дозу, а все остальное полноценный матч лидеров чемпионата напоминало постольку поскольку. Так и вышло, что напряжение сохранилось, а чемпионской игры – уже не было.

Часть вторая. Экшн

С первых же секунд обе команды включили максимальные скорости, прекрасно справившись без, казалось бы, традиционной для таких серьезных матчей обоюдной «разведки».

Первый относительно опасный эпизод возник на девятой минуте встречи, когда Рацу удалось от самой лицевой линии прострелить из-под Марковича, Брандау в борьбе с Родольфо переправил мяч на ближнюю штангу, где Марика, оторвавшись от Каддури, чуть было не отправил мяч в сетку, однако тот ударился об колено румынского форварда и ускакал за пределы поля.

Киевляне ответили мгновенно – после подачи углового один из лидеров «серебряной» украинской «молодежки» весеннего созыва, Артем Милевский, выиграл воздух у другого лидера той же команды, Дмитрия Чигринского, сбросил мяч на дальний угол вратарской, где дончане прозевали рывок Айилы Юссуфа, но нигериец в гордом одиночестве в падении банально запустил «по воробьям».

На 16-й минуте Тимощук привычно пробил штрафной (мощно и низом), мяч заметался по штрафной, пока Родольфо не вынес его от греха подальше.

Но этот эпизод ни в какое сравнение не идет с тем, поистине голевым, который возник у ворот «Динамо» минутой позже! Брандау не только дали принять мяч в штрафной, но и развернуться с ним в катастрофической близости от ворот, бразильский форвард укрыл мяч корпусом от подскочившего Каддури, и с полуразворота пробил в створ. Шовковскому удалось мяч зацепить, однако тот все же полетел в сетку, но тут, как джин из бутылки, на линии ворот возник Родольфо, с поистине эстонским хладнокровием принял мяч на грудь, после чего спокойно вынес его из штрафной. Ударная четырехминутка «горняков» завершилась рывком Марики, который просочился сквозь Родриго и Каддури, вошел в штрафную, однако мяч в ногах у Чиприана забрал вышедший из ворот Шовковский.

«Динамо» ответило неточно пробитым штрафным Родриго, а затем и контртвыпадом с заключительным ударом Гусева в дальний угол – Шуст тянулся-тянулся, но не факт, что достал бы - к счастью для гостей мяч прошел рядом со штангой.

Э-эх, вот именно после таких ошибок киевляне и получали «на орехи» в Лиге Чемпионов. На 25-й минуте после мягкого заброса Матузалема в штрафную Марика как-то, внешне, без особых проблем оторвался от Родриго, выскочил на свидание с Шовковским, но Александр вновь переиграл румына «в партере», кулаком выбив мяч из-под ног Чиприана. Спрашивается, кто ж так нападающих соперника «держит», у себя за спиной? Правильно, центральные защитники «Динамо». Но эту тему развивать не стану – говорено уже, переговорено.

На 28-й минуте на ровном месте дернул (судя по всему) заднюю мышцу бедра Матузалем, после чего в сопровождении врача «Шахтера» уковылял в раздевалку. Потеря, безусловно, чрезвычайно серьезная, впрочем, смешивший соотечественника Фернандиньо почитается Мирчей Луческу одной из основных надежд клуба, а потому авансы наставника обязан оправдывать. Забегая вперед, замечу, что, по большому счету, не оправдал. Те передачи, которые выдавал Мату, пропали как класс, ну, разве что, Жадсон иной раз мастерски переводил игру с фланга на фланг, подхватив из рук Франселино знамя креатива в игре «Шахтера». Но это Жадсон, не Фернандиньо.

«Динамо», между тем, атаковало. И вот уже Милевский грудью отлично сбрасывает мяч под удар Михалику, Тарас приложился неплохо, да вот только запустил мяч прямо по центру ворот, и Шуст, сложившись, оформил очередной сейв в копилку. В целом, комбинировали хозяева в эти минуты неплохо, другое дело, что постоянные проблемы с последним пасом не давали всерьез нагрузить работой голкипера «Шахтера».

На 38-й минуте отчаянный крик Жадсона после стыка с Марковичем, вероятно, услышал весь стадион, донецкие болельщики замерли (потеря второго креативного игрока уже в первом тайме была бы чрезвычайно неприятна), однако бразилец, немножко полежав на газоне, а затем за бровкой, в игру таки вернулся. Ну и слава Богу. Хотя… как знать, ибо, как мне кажется, именно этот эпизод дал старт «охоте за ногам соперника» и вывел игру из под контроля португальского арбитра. Марьян то и не виноват был, по большому счету, оба футболиста на встречных курсах неслись на катившийся мяч, серб оказался на нем раньше, выбил, после чего по инерции попал в ногу Жадсону. Могло ведь быть и наоборот, и тогда на газоне оказался бы Маркович, а арбитра обступили бы уже киевляне.

Практически тут же на газоне оказался Михалик, получивший по ноге сзади от Марики. Арбитр отреагировал предупреждением (здесь позволю себе лирическое отступление: буквально в следующем же эпизоде Ребров очень похоже сфолил сзади на Фернандиньо, но карточки перед собой не увидел), а уже минуту спустя португалец зажег красный свет перед Чигринским. Скажем так – молодого защитника элементарно подвели нервы. После стыка с Клебером оба оказались на газоне, Дмитрий, даже не вставая, сразу стал апеллировать к рефери, и, не дождавшись реакции, пинком добавил «под зад» поднимающемуся с газона бразильцу. Тот, разумеется, «выступил» в лучших традициях актерского мастерства, тут же вновь завалившись на травку, но не в этом то дело… На поле, разумеется, начались затяжные переговоры с рефери, попавшему в плотное кольцо футболистов в оранжево-черной форме, Чигринский таки с поля отправился восвояси, а заведенные дончане принялись фолить. Левандовский буквально в следующем же эпизоде грубо срубил сзади Клебера (как «главного виновника» удаления Чигринского), получил предупреждение, а за компанию «горчичник» увидел перед собой Хюбшман за разговоры. После этого на поле пару раз вышел и наставник «горняков» Мирча Луческу, дважды был перепровожден в техническую зону, после чего у Паулу Кошты запас терпения закончился и он указал главному тренеру «Шахтера» «на дверь». Луческу сперва покидать «капитанский мостик» долго не хотел, затем швырнул на газон шапочку, поднял её, что-то неразборчиво с саркастической улыбкой рассказал в камеру, после чего окопался за цепочкой сотрудников правопорядка и первый тайм таки досмотрел.

Собственно, футбола, как такового, в первом тайме уже не было, да и, откровенно говоря, в какой-то момент показалось, что Луческу просто-напросто уведет команду в раздевалку. Не увел, а футболисты таки доиграли положенные 45 минут, ничего примечательного у ворот Шовковского и Шуста больше не создав. После чего удалились в раздевалки для перегруппировки.

Что там было сказано в раздевалках, мы, возможно, узнаем, а, возможно, и нет, но второй тайм был сыгран хоть и на остаточных эмоциях, но без прежней рубки.

На 49-й минуте в штрафную «Шахтера» ворвался Михалик, пробил, однако до Шуста мяч не дошел, ибо отлично сыграл Левандовски, переправив мяч за пределы поля. Две подачи углового ни к чему не привели, как ничего не дал и штрафной в исполнении Элано. В этом месте должен констатировать – 15 минут отдыха отдельные донецкие головы все же не остудили. На 50-й минуте в процессе верхового навеса в штрафную киевлян Шовковский мяч отловил, а Родриго получил ощутимый толчок в спину обеими руками от Брандау, которому пришелся не по душе стоящий на пути соотечественник. А у штрафной «Шахтера» продолжалась охота на Клебера. На 51-й минуте Срна в жестком подкате еще раз проверил на прочность ногу динамовского форварда. Не знаю, не знаю. Оно то, может, и в пылу борьбы, но хоть какое-то уважение к ногам соперника иметь нужно – сейчас ты так «въедешь», а через пять минут – тебе. И отправится футболист отдыхать на пару-тройку месяцев в лазарет. А в футбол кому играть?

На 52-й минуте Клебер отдал отличную передачу Милевскому, Артем вошел в штрафную, но с левой бить не решился, убрал на замахе защитника, чем притормозил темп атаки, в результате – пришлось сбрасывать под удар все тому же Клеберу, а бразилец с ходу пробил в створ. Как знать, выручил бы Шуст или нет, но очень кстати на пути мяча возникла спина Хюбшмана – рикошет, угловой.

Если Вы думаете, что «горняки» в меньшинстве сникли и сели в оборону – вы глубоко ошибаетесь. Как здорово запустил на 56-й минуте Тимощук Брандау! Другое дело, что форвард «Шахтера» элементарно не смог зацепиться за мяч, упустил его на фланг, после чего пришлось поджидать основные силы в лице Жадсона, Элано и Фернандиньо, а после быстрой многоходовки последний весьма опасно бил по воротам, но рикошетом от защитника мяч ушел на угловой, из которого дончане ничего опасного выжать не смогли.

«Динамо» ответило мощным ударом Гусева над перекладиной, после чего на поле опять пошли фолы. Сначала Тимощук не то, чтобы сзади, но сбоку весьма жестко въехал в Милевского, а парой минут спустя Артем сфолил на Хюбшмане. И вновь не до конца понятен ход мыслей португальского арбитра, который для Тимощука карточки пожалел, а Милевскому показал (вспомните первый тайм, нарушения Марики и Реброва и разную степень наказания).

На 67-й минуте Тимощук в очередной раз уронил Милевского, Родольфо со штрафного пытался забросить мяч в ближнюю девятку, однако Шуст отлично разобрался в ситуации и мяч забрал.

А на 70-й минуте Паулу Кошта уравнял команды в составах. Милевский, прессингуя Левандовского, вроде бы зацепил того по ноге (зацепил все же или нет? Ну что у нас, ей-богу, за телевидение такое, что за повторы дурацкие!), увидел перед собой второе предупреждение, и, соответственно, красную карточку.

Тремя минутами спустя Фернандиньо на подступах к своей штрафной отправил на газон Юссуфа, Родриго вновь включил свою чудо-пушку, Шуст удар такой силы зафиксировать не смог, отбил перед собой, а Хюбшман спас команду, сняв мяч с ноги сразу у двух соперников.

«Шахтер» огрызнулся моментально – Жадсон отличной передачей отрезал сразу трех защитников «Динамо», Брандау оторвался от опекуна, но умудрился в своем «фирменном» стиле из отличной позиции запустить мяч над перекладиной.

Не забиваешь ты… Всем известная футбольная поговорка на этот раз сработала против «Шахтера». Не успел Брандау упустить свой момент для взятия ворот, как Шацких после фланговой передачи Белькевича, оторвавшись на долю секунды от Левандовски, в подкате отправил мяч в сетку мимо Богдана Шуста - 1:0.

Пару ласковых следует сказать и о киевских болельщиках. Интересно, неужели забросать снежками подающего угловой игрока «Шахтера» - максимальное удовольствие, которое болельщик киевского «Динамо» может получить на центральном матче первого круга чемпионата Украины? Ну да ладно, как говорится, кто во что горазд.

А каков Тимощук! С каким пылом Анатолий бросился к арбитру требовать от арбитра желтой карточки для Каддури за фол на Агахове, совершенно забыв, что АБСОЛЮТНО таким же фолом несколькими минутами ранее срубил Милевского… Эх, Анатолий, Анатолий… Ладно, бразильцы, люди тонкой артистичной души, если на газоне не полежат, карточки для кого-то не выпросят – день прожит зря, но украинца, капитана «Шахтера», бойца с большой буквы, такое поведение, на мой взгляд, не красит.

А игроки «Динамо», к слову в эти минуты «заболели» своей стандартной в подобных ситуациях болезнью – подсели на свою половину поля с твердым намерением сохранить удобный для себя счет. Как не рвали глотки с бровки Демьяненко с Лужным – толку особого это не принесло. «Шахтер» в свою очередь, разумеется, шел вперед, а что еще «горнякам» оставалось?

На 90-й минуте случился очень любопытный эпизод. Жадсон, в середине поля прошел двух соперников, длинной передачей нашел на правом фланге Элано, бразилец пяточкой сбросил мяч под удар Срне, Дарио решил не бить, а перебросить мяч через постелившегося в подкате Реброва, перебросить то перебросил, но и сам оказался на газоне после подката Сергея на самой линии штрафной. Судья с улыбкой расценил этот эпизод как симуляцию, но так ли это было на самом деле? По крайней мере, лично мне показалось иначе. Фол, судя по всему, был. Другой вопрос, где это случилось – уже в штрафной или все же в считанных сантиметрах за её пределами? Ребров в подкате стелился в пределах размеченного прямоугольника владений Шовковского, Срна пробрасывал мяч ЗА его пределами, а вот точка касания ног Сергея и Дарио случилась где-то на линии. Где точно – подсказал бы «горизонтальный» повтор по линии штрафной, но на «Динамо» камеры в нужной точке не предусмотрено. А посему пришлось нам всем довольствоваться повтором «под углом», а что там толком рассмотришь?

Собственно, ничего интересного больше в матче не происходило, уставшие команды на морально-волевых доскрипели до финального свистка, но на этом, как ни забавно, действо не закончилось. Португальского рефери тут же окружили игроки «Динамо» и «Шахтера», Агахова потолкался с Михаликом, а секунд двадцать спустя кто-то из футболистов (судя по всему, Дарио Срна), по словам комментатора, получил еще одну красную карточку, однако телезрители этого уже не увидели. Режиссер ТВ-трансляции, которому за этот поединок смело можно давать «Оскара» за работу за пультом, в это время демонстрировал нам сначала статическую картинку празднующих динамовских секторов (оператор, еще один номинант на «Оскара» за операторскую работу, при этом задумчиво экспериментировал с резкостью кадра прямо в эфире), а затем - аплодирующего болельщикам Максима Шацких. Брависсимо, господа, верной дорогой движемся к европейскому уровню трансляций, без сомнения, верной.

На том и разошлись. Не будет большим риском предположить, что на этом все не закончится, наверняка, будут какие-то протесты, дисциплинарные санкции, резонансная полемика в СМИ… Одним словом, украинскому болельщику в ближайшие несколько дней тем для обсуждения хватит с лихвой. Только с каким бы наслаждением лично я обменял бы все это сомнительное удовольствие на 90 минут ничем не смазанного поединка двух лучших команд Украины.