ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Арсенал" - "Динамо" 0:0. Порядок бьет класс

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Арсенал0:0Динамо
  
Байрашевский, Аникеев (Розгон 61), Островский, Чернов, Першин, Иванов, Ибанда, Скоба, Пирич, Мизин (Буньевчевич 73), Бабич Шовковский, Несмачный, Родольфо, Гавранчич, Гусев, Юссуф, Гиоане (Белькевич 70), Чернат (Верпаковскис 80), Диого Ринкон, Клебер, Шацких (Милевский 55)
Предупреждения:Иванов 50, Розгон 76, Ибанда 78 Предупреждения:Клебер 40, Милевский 75

Дерби – это всегда интересно. И хотя в Украине это понятие несколько утратило свой смысл, в последние годы и у нас «Оболонь» с «Арсеанлом» и «Борисфеном» могут попортить нервы «Динамо». Впрочем, впервые одной из столичных команд удалось дважды отобрать очки у гранда в одном чемпионате – в первом круге «Арсенал» едва не обыграл земляков на их номинальном поле, аналогичного результата команда Александра Баранова добилась и на этот раз.

В расчете на активность «Динамо» в первые минуты, канониры вышли на игру лишь с одним нападающим Константином Бабичем и массивной центральной линией, основной задачей которой было в первую очередь навязать сопернику борьбу в середине поля и уже потом использовать свободное пространство в обороне «Динамо».

Тем не менее, уже в дебюте Шацких мог выводить свою команду вперед, но не воспользовался благосклонностью защитников и пробил неточно. Аналогичным образом распорядился своим шансом Диого Ринкон несколькими минутами спустя. Игроки «Арсенала» в это время только вспоминали, что такое «игра с мячом» и лишь с середины тайма у хозяев начали получаться какие-то контр-выпады.

Во втором тайме в надежде на более активную игру своих подопечных Александр Баранов выпустил на поле второго форварда Окодуву вместо Игоря Скобы, однако преимущество так и осталось на стороне «Динамо», а добавил остроты атакам чемпиона выход Милевского вместо Шацких. Однако, чем ближе был финальный свисток, тем больше нервозности появлялось в и так не самой идеальной игре «Динамо» - не спасли гранда даже постоянные «передергивания» арбитра матча Сергея Шебека, в шестой раз в истории судившего матч «Арсенала» с «Динамо». В последние 10 минут Сабо, по сути, перешел на игру в четыре нападающих (к паре Милевский-Клебер на поле появились Белькевич и Верпаковскис), но количеством одолеть Чернова и компанию не удалось, даже и забей динамовцы какой-нибудь случайный гол на последних минутых, вряд ли бы это выглядело справедливым по отношению к действительно неплохо отыгравшему в этот день «Арсеналу».

Валерий Зуев, тренер "Динамо":

- Йожеф Йожефович извиняется - он перенервничал после такого матча и попросил меня прийти на пресс-конференцию. Что касается непосредственно игры, то результатом встречи мы, естественно, не довольны, потому что мы потеряли сегодня два очка, а задача была - выиграть. Мы знали, как в тактическом плане будет играть "Арсенал" - от обороны, рассчитывая на контригру. Мы знали как сильные стороны нашего соперника, так и слабые. Но итог таков, что моменты в игре у нас были, а реализации - нет. В первом тайме два момента упустил Шацких, один момент был у Ринкона. Были и во втором тайме такие моменты, которые "базарить" просто не позволительно. В итоге, как следствие, - потеря двух очков.

По самоотдаче к игрокам особых претензий с нашей стороны быть не может, потому что вы сами видите, каковы климатические условия и каково качество поля. Да и "Арсенал" не позволил нам "разгуляться", построив насыщенную оборону. К тому же, на таком поле легче разрушать, чем созидать. Результатом мы, повторюсь, не довольны, но команда билась до конца, стремившись вырвать победу. Но не получилось, это футбол.

Команда строит игру так, как позволяет ей соперник. "Арсенал", естественно, играл сегодня на ничью - это 100%. Исходя из этого, были и определенные задержки по ходу встречи - долго вводился в игру мяч и так далее. Вот такого рода претензии есть у нас к "Арсеналу". Но в тактическом плане они сработали грамотно - что хотели, то они и получили.

- Устраивает ли вас уровень индивидуального мастерства игроков "Динамо", показанный в сегодняшнем матче?

- Конечно не устраивает. Я уже сказал: такие моменты, которые сегодня были созданы, надо реализовывать. Как же может устраивать уровень индивидуального мастерства, если судьбу матча можно было спокойно решить в первые 15 минут игры. Перед командой была поставлена задача: прессинг, активный отбор мяча. Но при этом нельзя было забывать про то оперативное пространство, которое мы фактически создаем для соперника: ведь может пройти одна-другая контратака? Может. Могут защитники допустить ошибку? Могут. Исходя из стартового состава "Арсенала", мы понимали, что во втором тайме наш соперник усилится - Окодува ведь не просто так был оставлен в запасе. У "Арсенала" был определенный расчет на второй тайм.

А реализацией моментов мы, повторюсь, не довольны. Тот же Шацких, мог не раз забивать. Но не получилось, никто его не винит, но надо быть пособранней. В европейском футболе из одного момента выжимают максимум. Есть момент - забивай! Забей мы сегодня гол, мы бы сразу поменяли тактику, и уже бы "Арсенал" вынужден был бы оголять свои тылы, и уже мы бы имели оперативное пространство для проведения контратак. Включили бы скорости и, быть может, еще бы создали 3-4 момента на контригре, один-другой гол забили бы. Это футбол - каждая команда выбирает тактику на игру, исходя из сильных и слабых сторон соперника.

- Сложилось такое впечатление, что игроки "Динамо", едва переходили середину поля, кроме себя никого не видели, забывали о партнерах...

- Я бы так не сказал. Я еще раз говорю, мы, во-первых, столкнулись с насыщенной обороной, а во-вторых, решение задачи осложняло качество футбольного поля.

- Я имею в виду, что игроки "Динамо" не хотели расставаться с мячом.

- Я бы сказал по-другому: игроки долго работали с мячом. А почему? Потому что для начала этот мяч и принять-то не просто на таком газоне. А приняв, далеко не ясно, что с ним делать дальше, ведь при такой обороне все партнеры оказывались прикрытыми. Что делать? Идти в обводку? Играть назад? Открываться-то некуда - оперативного пространства не было. Куда бежать?

Александр Баранов, главный тренер "Арсенала":

- Естественно, что физически и тактически мы готовились к сегодняшнему матчу. Правда, к сожалению, погода не позволяет нам тренировать на зеленых полях технику. Но в принципе, сегодня наша команда выглядела на уровне "Динамо" как физически, так и тактически. О чем и говорит итоговый результат матча.

Конечно, мы мечтали о том, чтобы добыть победу на своем поле, потому что домашняя игра должна быть построена на выигрыш. Но и достигнутый результат тоже хороший для нас. В обороне команда полностью выполнила установку на матч, но мы не очень остро сыграли в атаке. Поэтому и не сумели забить.

- Согласны ли вы с утверждением тренера "Динамо" о том, что "Арсенал" сегодня играл на ничью?

- У каждого человека существует своя субъективная точка зрения. Мы смотрим футбол, "картинка" для всех одна, но каждый воспринимает ее по-своему и видит то, что он хочет видеть. Я согласен, что со стороны все, возможно, выглядело так, что "Арсенал" играет на ничью. Но такой установки на игру, конечно же не было - мы настраивали команду на победу. Да, в соперниках у нас сегодня была сильная команда, играющая в атакующий футбол, но при этом у этой команды есть пространство за спиной ее защитников, которое можно было использовать. Вот так мы и строили свою игру. Но что-то из своих задумок нам удалось реализовать, а что-то - нет. Это и предопределило результат матча - 0:0. Но ни в коем случае нельзя говорить о том, что мы настраивали команду на ничейный результат, установки под названием "не дай Бог проиграть!" не было. Игра была выстроена таким образом, чтобы оставить пространство за спиной защитников "Динамо".

Послематчевые комментарии наставников команд - dynamo.kiev.ua.

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года