ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Отар Марцваладзе: "Тбилиси - Киев - это маршрут надежды"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Приток грузинских футболистов в украинский футбол, который начался одновременно с началом розыгрыша чемпионата Украины, продолжается уже второй десяток лет. Далеко не всем грузинам, выступавшим за украинские команды, удалось добиться успеха. Но то, что этот путь лежит через Киев, в Грузии знают точно. Отар Марцваладзе, дебютировавший в составе "Динамо" в весенней части 15-го чемпионата страны, открыл новую волну "грузинского пополнения".

- Отар, за последние десять лет Грузию покинули, наверно, все футболисты, которые имели такую возможность. В чем причина?

- Футбол в Грузии уже много лет страдает из-за трудного экономического положения в стране. Если по-простому, то от бедности. Люди у нас живут теперь не очень богато. О создании сильных футбольных клубов и речи не может быть. Но сам чемпионат Грузии проходит на довольно высоком уровне. Не потому, что в нашем чемпионате ходят большие деньги, как в чемпионате Украины, или очень большие деньги, как в чемпионате России. А потому, что в Грузии много талантливых футболистов. Любовь к футболу, его массовая популярность у нас традиционны. Многие буквально помешаны на этой игре. При этом мальчишки, гоняющие мяч во дворах, спорят, кому называться не только Зиданом, Баллаком, Тотти и Фигу, но и Арвеладзе, Кобиашвили, Асатиани, Каладзе... Молодые футбольные таланты у нас продолжают появляться вопреки всему. А вот дальше уже схема проста - если задержишься в чемпионате Грузии, то рано или поздно перестанешь прогрессировать. Да и денег у нас теперь футболом не заработаешь. Поэтому многие покидают страну еще в подростковом, как для футбола, возрасте. Этих ребят нельзя ни в чем обвинять. Путь к карьере футболиста долгий и рискованный, любая травма может поставить крест на вашей футбольной судьбе. Поэтому желание успеть достичь определенного уровня, поиграть в хорошем чемпионате и обеспечить себя и свою семью материально выглядит вполне естественным.

- Киевское "Динамо" уже не первый твой зарубежный клуб...

- Еще когда мне было 16 лет, я ушел из футбольной школы Тенгиза Сулаквелидзе. Уехал в Израиль на полгода. Но это была скорее не попытка перехода в иностранный клуб, а стажировка, возможность испытать свои силы вдалеке от дома, в непривычных условиях. Не все могут в таком возрасте легко приспособиться к другой стране, да еще и претендовать на место в составе. Я тренировался с тель-авивским "Хапоэлем", но затем на меня вышли представители грузинского клуба "ВИТ-Джорджия", и последовало возвращение на родину. Сначала это была вторая команда, а затем тренеры стали доверять мне место и в первой.

- Ты уверен, что перерос уровень грузинского чемпионата?

- Я считаю, что вышел на тот уровень, который позволяет попробовать свои силы в сильном зарубежном клубе. Киевское "Динамо" очень популярно в Грузии, особенно после выступлений здесь Кахи Каладзе. Для меня это отличный выбор, настоящий вызов в карьере. В Грузии я мог бы забивать по два десятка мячей за сезон и быть лидером в команде, но вряд ли это все, на что я способен. В киевском клубе большая конкуренция в линии атаки, но тем интереснее будет заслужить место в составе. К тому же работа в команде и клубе поставлена так, что в любом случае это неоценимый опыт - и в тренировочном процессе, и в профессиональных моментах вне поля и раздевалки.

- Что для тебя было самым трудным после перехода в "Динамо"?

- Фактически пришлось все начинать с нуля. Это в Грузии меня знали как бомбардира с хорошей статистикой, перспективного игрока и лидера одной из лучших команд местного чемпионата. Тут я был абсолютно неизвестен. И согласитесь, что каждое движение "Динамо", будь то приглашение игрока или товарищеский матч, и прессой, и болельщиками рассматривается как бы под микроскопом. Вот и мне с первых минут в "Динамо" надо было доказывать, что не зря такой клуб обратил на меня внимание. Когда на тренировках пришлось работать с такими мастерами, которые даже не в игровых упражнениях думают и действуют на порядок быстрее тебя, сразу заявить о себе было не очень просто. Очень тяжелыми были первые сборы. Я старался как мог, но понимал, что еще не дотягиваю до общего уровня. Но ребята и тренеры поддерживали меня, давали советы и рекомендации, и уже на третьем зимнем сборе я почувствовал, что вхожу в общий ритм. Стал больше общаться с ребятами, стал понимать их не только на поле, но и в обычной жизни. Быстро сдружился с еще одним новичком Тарасом Михаликом, наладил отличные отношения с иностранцами, много разговариваю с местными ребятами.

- Трудно после лидерских позиций в Грузии выступать за вторую команду "Динамо" или же выходить на замену минут на 15-20?

- Я знал, на что иду. Прекрасно понимал, что сходу завоевать место в "Динамо", где впереди уже несколько сезонов выступают Клебер и Максим Шацких, где есть Марис Верпаковскис и Артем Милевский, будет очень сложно. К тому же мне понадобилось время на привыкание. В общем, я без особых страданий перенес такой поворот событий. Главное в этой ситуации не остановиться на месте и не перестать прогрессировать. Во второй динамовской команде и в дубле играют не только "молодые и перспективные", а и те опытные и известные игроки, которые по разным причинам не проходят в основу. И у них есть чему поучиться.

- Ты дебютировал в матче...

- ...против донецкого "Металлурга" на выезде. В конце матча уже при счете 3:0 в нашу пользу заменил Диого Ринкона. Те минут десять, которые провел на поле, пролетели как одна секунда. Но было очень приятно, незабываемые ощущения - победа над сильным соперником, и я выхожу на поле в футболке "Динамо". Затем были еще несколько выходов на замены в матчах чемпионата Украины, а полноценным дебютом можно считать полностью проведенный поединок против "Карпат" на выезде. Тяжеловато было - агрессивно настроенные трибуны, не лучшего качества поле и соперник, который бился за каждый мяч. К сожалению, в том матче я упустил свой самый реальный шанс открыть счет своим голам за "Динамо".

- Наверняка 2006 год стал особенным в твоей жизни.

- Да, событий было - хоть отбавляй. Переход в "Динамо" изменил всю мою жизнь. Я понял, как нужно работать, чтобы выйти на новый уровень. Почувствовал себя частью великой команды, вместе с ребятами испытал чувство триумфа после победы в Кубке Украины и разочарования от проигрыша чемпионского титула. Я получил приглашение в сборную Грузии, что, не в последнюю очередь, связываю с появлением в киевском клубе. Сейчас прошел летние сборы с "Динамо" и чувствую, что тренеры дадут мне шанс. А вот дальше все зависит от меня.

Источник: Кирилл Крыжановский, жур. ФК "Динамо" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года