ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Гусев: "Я человек творческий. Но гитара уже в прошлом"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В уходящем году Олег Гусев разыгрался не на шутку. Различные средства массовой информации, в том числе и "СЭ", неоднократно называли динамовца "Лучшим игроком тура", "Лучшим полузащитником", "Лучшим молодым футболистом". Кроме того, забиваемые 22-летним игроком мячи в чемпионате страны по версии нашей газеты признавались "голами тура". И этот "послужной список", заметьте, содержит достижения Олега лишь как игрока киевского "Динамо". В то же время Гусев вместе с остальными подопечными Олега Блохина добился потрясающего успеха в отборочном цикле чемпионата мира 2006 года. Думается, для того, чтобы назвать Олега Гусева "Лучшим игроком 2005 года", "СЭ" привел немало аргументов. Кстати, беседа с лауреатом получилась весьма интересной, разносторонней. Но не начать наш диалог с последних разговоров об интересе к Гусеву со стороны итальянского "Милана" было бы непростительно.

- Олег, вы уже в курсе, что своей игрой привлекли внимание "Милана"? По крайней мере, так утверждает интернетовская молва. Льстит ли вам интерес такого именитого клуба?

- Если кто-то где-то что-то говорит - это ведь еще не свершившийся факт. Объявят об этом официально - совсем другое дело. А в виде слухов я подобную информацию не воспринимаю, она не имеет для меня совершенно никакого значения. В то же время, кто знает, может кому-то просто захотелось запустить, как говорится, "утку", чтобы устроить мелкую сенсацию?

- Тем не менее, президент "Динамо" Игорь Суркис на это сообщение отреагировал...

- Насколько мне известно, прежде всего Игорь Михайлович отметил, что это просто слух, другими словами, неправда. Но на всякий случай уточнил, что Гусев "не продается".

- Тогда вернемся на родную землю. На финише минувшего сезона "Динамо" сумело не только догнать, но и обогнать "Шахтер". В отпуск уходили с чувством выполненного долга?

- Если говорить о наших делах в чемпионате, то да. Думаю, результатом остались довольны все - руководство, тренеры, сами игроки. Это и понятно, ведь по ходу чемпионата мы смогли ликвидировать отрыв от донецкого клуба в четыре очка и выйти в лидеры. Более того, теперь уже мы имеем преимущество перед горняками. Но, если честно, наша еврокубковая неудача смазала это радостное впечатление.

- На ваш взгляд, какие моменты в уходящем году были для киевского клуба наиболее сложными?

- Думаю, частая смена тренеров. Каждый раз это становилось для нас настоящим испытанием. Причем очень тяжелым.

- В таком случае, как динамовцам удалось сохранить свой знаменитый дух, коллектив, в конце концов?

- Все мы - профессиональные футболисты. Поэтому, как мне кажется, каждый из нас был готов работать под началом любого тренера. Но, опять-таки, частая смена "рулевых" никогда благотворно не влияла ни на одну из команд. Да, после каждой такой перестановки у нас в клубе проводились собрания, руководство старалось объединить футболистов. Считаю, благодаря совместным усилиям это получилось.

- Олег, от чего зависят ваше настроение и игровой задор перед выходом на поле? Тем более, в ответственном матче...

- Считаю, к каждому поединку, вне зависимости от класса соперника, нужно готовиться одинаково серьезно. Поэтому не могу сказать, что я как-то по-особенному настраиваюсь на тот или иной матч. Просто стараюсь четко выполнять указания тренера. А там уже, как получится (улыбается).

- В "Динамо" Олег Гусев появился каких-то два года назад совсем молодым парнем. Сегодня - он один из ключевых исполнителей. Причем как в "Динамо", так и в сборной. Сами чувствуете, что окрепли и возмужали как футболист, как личность?

- В плане личностного взросления... В коллективе, наверное, меня стали больше уважать, все-таки опыта прибавилось. Поиграл и в еврокубках, и за сборную. Естественно, разница между нынешними моими футбольными навыками и теми, что были до прихода в "Динамо", ощутимая. Тогда я пришел в киевскую команду никому не известным молодым игроком.

- Более опытные коллеги не подтрунивали? И, кстати, как прошел процесс адаптации в именитом клубе?

- Нет, не подтрунивали. Сам удивлялся, что все прошло нормально. Адаптировался быстро и практически без проблем.

- А вскоре динамовские болельщики уже не представляли основу "Динамо" без Олега Гусева. В свое время именно это было вашей самоцелью?

- Так я ведь с детства болел только за одну команду - "Динамо". И как у любого другого молодого футболиста, у меня была мечта попасть в эту команду... Со временем эта мечта трансформировалась в другую - всегда выходить в стартовом составе "Динамо". Дальше, наверное, появятся уже другие желания и цели (смеется).

- Уходящий год выдался очень насыщенным. И хотя "Динамо" не смогло заявить о себе на евроарене, можно ли этот отрезок времени занести в актив футбольной Украине?

- Естественно. Сборная своими результатами сделала большой "плюс" всему нашему отечественному футболу. Впервые наша национальная команда пробилась на турнир такого уровня. Что же касается "Динамо", то кроме Кубка Украины мы в уходящем году фактически ничего не выиграли. Поэтому для клуба такого уровня 2005 год не может считаться удачным.

- А себе в актив этот сезон занесете? Другими словами, собой и своей работой в уходящем году остались довольны?

- Если футболист будет доволен своими действиями, то перестанет прогрессировать. Всегда нужно искать в себе недостатки и слабые стороны. А затем стараться от них избавляться. Я стремлюсь к идеалу, пытаюсь совершенствоваться. А минувшим сезоном, наверное, доволен. Если раньше в "Динамо" я в основном выходил на замены, то в этом году - чаще в стартовом составе. Появилась, как говорится, стабильность. Скажем так: для Олега Гусева этот год выдался лучше, чем предыдущие. А если анализировать отдельные игры... Были и хорошие, были и плохие. Нельзя однозначно ответить.

- Главным событием прошедшего года вы, естественно, назовете...

- ...Выход сборной Украины в финальную часть чемпионата мира. Других вариантов быть не может.

- Вы наверняка уже проанализировали состав группы Н, в которой на ЧМ-2006 будет выступать сборная Украины. Можете разделить ее участников на лидеров и аутсайдеров?

- По-моему, их уже давно разделили журналисты, специалисты. А футболистам нельзя никого относить к отдельным категориям, иначе можно здорово за это поплатиться. Ведь если выходить на поле с уверенностью, что этого соперника обязательно обыграешь, можно и проиграть... Сколько себя помню, каждый тренер всегда старается настроить свою команду на максимум борьбы и запредельную самоотдачу во встрече с любым соперником.

- Олег, если честно, наблюдая за трансляцией жеребьевки, очень волновались?

- Если уж быть до конца честным, в прямом эфире за этим действом я не следил. Как раз в это время находился в самолете: с Валентином Белькевичем и Сергеем Ребровым летели на отдых. Поэтому о результатах жеребьевки узнал уже утром. Мне на телефон пришла куча sms-сообщений с различными пожеланиями и мыслями на тему того, что сборная Украины попала не в самую сильную группу, и у нас все вполне может получиться. Мол, все будет зависеть от нас. Естественно, мы с ребятами сразу же обменялись мнениями. И пришли к выводу, что группа нам досталась, действительно, не самая сильная. Тем не менее, расслабляться все равно нельзя, нужно стараться.

- Был ли среди возможных соперников тот, с кем не хотелось бы встречаться?

- Был такой. Не хотелось попасть в одну группу со сборной Бразилии.

- Олег, а вот сейчас вспомните, какие мысли, терзания души, переполняли вас накануне старта этого отборочного цикла?

- Так сразу и не припомню. Но то, что над нами, украинскими футболистами, все иностранцы смеялись, это точно (улыбается). Говорили: "Вот ваш тренер сказал, что сборная Украины выйдет в финальную часть чемпионата мира с первого места. Как так можно?.."

- Вам удалось посрамить скептиков. Перед стартом отбора, естественно, игроки украинской сборной и вы, в частности, верили и надеялись.

- Вы правы, удалось. Мы очень существенно потрепали нервы соперникам и доказали, что Украина - футбольная держава.

- Что для вас значит слово "Украина"? Ведь слова гимна, судя по всему, вы знаете...

- Я вырос в этой стране. Бывший Советский Союз как бы и застал, но особо не помню. Когда распался СССР, мне было восемь лет. Получается, большую часть своей жизни я прожил именно в независимой Украине. Откровенно говоря, даже не знаю, как правильно выразить свои чувства и переживания по отношению к ней. Дух патриотизма, во время исполнения национального гимна даже мурашки по телу бегают. Очень сильно прочувствовал это на себе, особенно, когда сборная Украины играла во Львове.

- О чем думаете в первую очередь, получая приглашения в национальную команду?

- Быть вызванным в сборную своей страны всегда почетно. И каждый раз надеешься, что это приглашение тебе придет. Оно, своего рода, знак того, что ты входишь в число лучших футболистов страны. Это, конечно, подстегивает, после этого стремишься всегда попадать в состав. И когда видишь, что твои старания не напрасны и тебя снова вызвали, думаешь: "Да, все эти месяцы между сборами я действительно работал на совесть".

- Каждый спортсмен защищает что-то: цвета клуба, престиж страны, личный контракт, собственную славу... Какие ценности защищает на поле Олег Гусев?

- Пока играю исключительно потому, что мне это... очень нравится. Футбол - моя игра. Возможно, потом, ближе к завершению карьеры, нужно будет задумываться о будущем своих детей. Тогда и начну, наверное, больше мыслить о деньгах. Пока же я просто играю в футбол и наслаждаюсь этим.

- Счет забитым мячам за сборную Украины вы открыли в матче с турками в Стамбуле.

- Эти эмоции по ходу самой игры, конечно, незабываемы. Трудно передать все ощущения после забитого гола: просто бешеная радость какая-то. А на поле все происходит буквально в считанные доли секунды. Тебя быстро поздравили с голом, и все разбежались. Естественно, ты тоже успокаиваешься и думаешь, что надо играть дальше. И только после матча начинаешь осознавать, что ты сделал и как.

- Как родные поздравили с этим голевым дебютом?

- Если честно, то после той игры в Стамбуле поздравляли абсолютно "всех наших футболистов. Словно мы все забивали (смеется). Вы же видели: даже ребят на скамейке запасных приветствовали. Все были очень счастливы. И в тот момент, кажется, никто и не помнил, кто именно забивал, кто отдал голевую передачу. Какая разница? Просто была большая всеобщая радость.

- Олег, как считаете, фактор везения на футбольном поле играет большую роль?

- Думаю, да. Хотя, если одна из команд на две головы выше другой, то везение более слабому сопернику не поможет. Но когда на поле выходят две равные команды, фактор везения здесь, несомненно, присутствует.

- Олег, что такое футбол для современного украинца?

- После выхода нашей сборной в финальную часть чемпионата мира эта игра станет для людей еще более важной. Все больше народу начнет болеть за нашу команду. Думаю, даже те, кто раньше футболом совершенно не увлекался, теперь в большинстве своем начнут смотреть матчи с участием сборной Украины. Я помню себя. Всегда болел за сборную Украины и очень сильно переживал и расстраивался, когда она проигрывала в плей-офф. Поэтому прекрасно понимаю, какую эйфорию испытывает сейчас настоящий болельщик. Могу просто представить, что бы я чувствовал в то время, если бы сборная попала на чемпионат мира или Европы. Можно сказать, я об этом мечтал как болельщик. Не говоря уже о том, чтобы попасть на такой турнир в качестве игрока.

- Олег, сделали ли вы в уходящем году более значительный рывок в профессиональном плане, нежели в предыдущие?

- Каждый год чем-то запоминается. В один - я сделал рывок и попал в команду высшей лиги. Во второй - пригласили в киевское "Динамо". Это тоже очень значительный прорыв. В третий - первый раз стал чемпионом страны. В четвертый - сборная Украины впервые вышла в финальную часть чемпионата мира... Поэтому здесь утверждать однозначно, что какой-то год был сильнее в плане профессионального роста, нельзя. В каждом из них происходило очень хорошее и важное событие.

- Насколько известно, у вас в 2005 году родился сын. Появление этого маленького человека прибавило сил?

- Не знаю, как насчет физических, но моральных точно. Как правило, у любого нормального человека рождение сына бесследно, с эмоциональной точки зрения, не проходит.

- Как назвали малыша?

- Алексей, и родился он шестнадцатого марта.

- Сравнительно недавно вы еще не строили грандиозных планов насчет создания семьи. Поэтому новость о том, что у вас родился ребенок, была, признаться, несколько неожиданной...

- Когда-то всегда что-то случается. Иногда и неожиданно. Со своей второй половинкой - Олесей - мы познакомились в Киеве.

- Какой этап в своей жизни вы считаете переломным?

- Определенно, переезд в Киев.

- Сложно далось это решение?

- Очень. Я долгое время не мог согласиться даже с самим собой и сам себя старался перебороть. Ведь раньше никогда, больше чем на две недели, из дома не выезжал. А тут... Но, естественно, передо мной стояла определенная цель - было огромное желание играть в клубе высшей лиги. Поэтому пришлось перебороть себя и успокоить. Сейчас уже, разумеется, все нормально, привык.

- Во время вашего первоначального пребывания в столице, мама "студенческие передачки" из дома не присылала?

- Нет, когда я еще выступал за "Арсенал", она мне точно ничего в сумку не клала (смеется).

- Редко домой ездили?

- Как раз, наоборот, очень часто. В то время навещал родителей почти каждые две недели. Это сейчас, когда уже перешел в "Динамо", свободного времени остается совсем мало. Поэтому и домой приезжаю очень редко. Желание мамы положить мне что-то с собой, конечно, есть. Но я в корректной форме всегда отказываюсь.

- Можно сказать, что футболист, в какой-то степени, - человек творческий?

- Думаю, да. Ведь артисты, например, выступают для людей. Мы тоже, в свою очередь, играем для болельщиков. Правда, не всегда наше творчество получается таким, каким хотелось бы его видеть нашим фанатам. Но команда к этому стремится. Все вместе и каждый из нас в отдельности.

- Что вы делаете с наибольшим вдохновением: отдыхаете, играете с ребенком, может, готовите?..

- Готовить? Точно не люблю. У меня Олеся очень хорошо с этим справляется (улыбается). Сейчас, конечно, больше всего меня вдохновляет сын. А раньше это делали родители. Я звонил им каждый день, и они всегда поддерживали, в трудную минуту придавали сил выстоять и пойти дальше.

- Каким даром вы обладаете?

- Вряд ли я смогу вам об этом рассказать. Со стороны, наверное, виднее.

- Но ведь никто не знает, может, вы пишите стихи. Или, скажем, играете на гитаре.

- На гитаре когда-то играл. Еще в школе. Правда, на различных праздниках и концертах никогда не выступал. Я для этого очень скромный парень (улыбается).

- Сейчас вы все же стали более раскрепощенным и открытым к общению. Или я ошибаюсь?

- Сказать, что я стал уж очень открытым, не могу. Как и раньше, не всегда соглашаюсь на интервью. Это, скорее, зависит от настроения.

- Значит, мне повезло... Олег, вы достаточно молодой футболист, но, вместе с тем, уже успели получить немало травм. Почему так происходит: не бережетесь или соперник попадается слишком грубый?

- Скорее всего, первое - сам себя не берегу. В основном, у меня такие травмы, что с грубостью соперника они никак не связаны.

- Вместе с тем, обидь вас кто-нибудь, стали бы ему мстить?

- Обида какая-то, конечно, присутствует, но совсем ненадолго. Лишь на первых порах. Потом, со временем, все проходит и забывается.

- Какой период вашей жизни оказался самым беззаботным?

- Детство. Оно, по-моему, у всех беззаботно. Кстати, как, наверное и многие, я очень любил мультфильм "Ну, погоди!".

- А какие праздники в течение года вы отмечаете при любых обстоятельствах?

- Если честно, я не очень люблю празднования. Поэтому отмечаю лишь какие-то устоявшиеся уже во времени даты. Как, например. Новый год или Пасха.

- Общеизвестно, что вы любите историю. Какой исторической личности симпатизируете?

- Дайте, подумать... Наверное, Богдану Хмельницкому. А вот кого, мягко говоря, не уважаю, так это Адольфа Гитлера.

- А читаете много?

- Да, читать я люблю. Но в последнее время меня в основном занимает художественная литература. Как раз сейчас дочитываю творение Дэна Брауна "Математическая крепость". "Код да Винчи" и "Ангелы и Демоны" я уже освоил. Больше впечатлял пока, конечно, "Код да Винче".

- Вам в голову приходят безумные идеи, которые хотелось бы воплотить в жизнь?

- Стараюсь, чтобы у меня не возникало безумных идей (смеется). Пытаюсь все тщательно взвесить, прежде чем что-то сделать.

- Не боитесь ли вы что-то пропустить в жизни или не успеть?

- Нет, все идет своим чередом. И все, что ни делается, к лучшему.

- Не за горами Новый год, и хочется вступить в него только с позитивными эмоциями. Вы, когда-нибудь задумывались над тем, сколько замечательных людей вас окружает?

- Меня вообще сплошь и рядом окружают замечательные люди!..

Источник: Людмила Русанова, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года