ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Гусев: "Мой паспорт - игра"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

- Не думаю, что мой случай - исключение. Просто далеко не всегда тренеры доверяют молодежи, а несколько сезонов во второй команде или же в запасе прогрессу не способствуют. Я не склонен выискивать какие-то особенности в отношениях тренеров и молодых ребят. По себе знаю - если будешь работать на совесть, то препятствий на пути к основному составу со стороны тренеров не будет. Уверен, каждый год в нашем чемпионате будут появляться способные украинские ребята. Им бы игровой практики побольше, и никто не будет говорить о кадровом кризисе. Моему поколению не повезло: государственная система, многие годы готовившая юных футболистов, распалась. Поэтому и талантов стало меньше. Сейчас положение потихоньку исправляется. Футбольные меценаты всерьез поддерживают детский и юношеский футбол.

- Твоему личному прогрессу иностранцы не мешали?

- Нет, не мешали. Вячеслав Грозный пригласил меня в киевский "Арсенал", где было достаточно много иностранцев. Но ничего страшного, я "пахал" на тренировках, жил футболом и выходил почти во всех матчах сезона. Работал на совесть, приносил пользу команде, а там уже какая разница - из какой ты страны? Похожая ситуация и в "Динамо". На моей позиции могли сыграть несколько человек, но тренеры поверили именно в меня. После нескольких удачных матчей я сумел закрепиться в составе, стал выходить не только в поединках чемпионата Украины, но и Лиги чемпионов. При этом совершенно не задумывался, сколько у нас в составе иностранцев и вредно ли это для нашего футбола. Просто выполнял свою работу. Думаю, что каждый тренер руководствуется интересами команды, а не паспортами футболистов. У иностранцев другая жизненная и футбольная психология, и при правильном использовании их лучших качеств команда играет сильнее. Не думаю, что когда забивают Диого, Верпаковскис или Гусев болельщики радуются моему голу больше, потому что я свой, с Украины. Это то, что касается клубной команды. А вот для сборной, причем не важно какой, наличие большого количества иностранцев в чемпионате - далеко не лучший вариант.

- И как быть в этом случае?

- Схожие проблемы испытывает не только сборная Украины. Те же испанцы и итальянцы не могут много лет ничего выиграть и периодически находят причину в большом количестве иностранных футболистов. Украина в этом году начнет вводить лимит на "легионеров". Сначала это 8 футболистов, а затем, насколько мне известно, планируют довести их число до 5-ти игроков. Не знаю, насколько быстро это принесет результаты, но тот факт, что предпринимаются какие-то шаги, уже радует. По крайней мере, в каждой команде будут гарантированные места для наших футболистов. Сегодня наши юношеские сборные хорошо выступают в Европе в своих возрастных группах, а это значит, что при грамотном использовании этого резерва, наш футбол вскоре может получить много талантливых мастеров. Многое зависит непосредственно от тренера. Олегу Блохину удалось создать из футболистов, преимущественно выступающих в Украине, боеспособный коллектив. Мы отлично начали отборочный турнир Кубка мира-2006, одержали громкую победу над турками. Есть у нас хорошие игроки, и мы это доказали!

- Кроме везения, что тебе помогло стать незаменимым в "Динамо"?

- Я незаменим? Не думаю так, просто тренеры мне доверяют и выпускают во многих матчах. Моя мечта с детства - стать футболистом, я не представлял себя без этой игры. Когда стал выходить в составе детских команд, то искренне желал сохранить эти позиции и в следующей возрастной группе. И так до первого выхода в команде мастеров. Затем был "Арсенал", и до моей мечты играть за "Динамо", было рукой подать. Я работал "на полную", все мысли только о футболе. Когда попал на сбор с динамовцами в Ялту, понял - это мой шанс! Таких нагрузок у меня еще не было, но каждое утро я просыпался с одной мыслью: "Справлюсь с любым заданием. Мне все по силам, и тренеры увидят, что я достоин места в команде". В разговоре с руководством клуба я сказал, что хочу доказать право на место в основном составе, а не играть в первой лиге за "Динамо-2". Мне никто ничего не гарантировал, а просто сказали, что свой шанс я получу. Так и произошло - трудности первого сбора я преодолел, после чего пару раз удачно вышел на замену, а затем стал выходить с первых минут. Мне кажется, что в "Динамо" просто нельзя не прогрессировать: все тренеры когда-то были выдающимися футболистами, они могут научить и подсказать. Есть партнеры по команде, прошедшие школу Лиги чемпионов. Условия в клубе просто идеальные. Вот, наверное, и все слагаемые моего успеха. Хотя это все относительно, и то, что сегодня называешь успехом, завтра уже будет катастрофой. Нельзя стоять на месте, должен быть прогресс как в игре, так и в результатах.

- В этом сезоне "Динамо" снова остановилось в одном шаге от выхода из группы в Лиге чемпионов...

- Считаю, что мы выступили достойно. По крайней мере, до последнего тура к нам вряд ли можно было предъявить серьезные претензии. В каждом поединке мы бились на совесть, на равных играли в Мадриде, доминировали в матче с "Реалом" и в Киеве. Но наш соперник показал, что такое опыт и класс - из полутора моментов выжал два гола. А то, что произошло в Леверкузене... Для меня это особенно обидно. Ведь на 70-й минуте я мог сравнять счет, и все бы изменилось. Но никого, кроме себя не виню. Это не невезение, о чем я много раз слышал, это нехватка мастерства. Каждое поражение, если не впадать в истерику и посыпать голову пеплом, может стать полезным уроком для всей команды. Лично я свои уроки усвоил и надеюсь, что в дальнейшем это мне поможет.

- Как твое нынешнее самочувствие? Будешь готов к сезону?

- В декабре я перенес травму голеностопа (следствие неудачного падения на "Бай Арене"), и операцию в связи с хроническим заболеванием носа. Восстановительный процесс прошел без осложнений (четыре недели я провел со специальной лангетой на ноге). С медицинской точки зрения проблем у меня нет. Главное - быстро восстановить физические кондиции и полностью выполнить программу подготовки. В этом году зимнее межсезонье как никогда короткое, и на то, чтобы лечиться, а не тренироваться, просто нет времени. - Что думаешь о "Вильяреале"? Испанцы по силам нашей команде?

- Серьезная команда, с рядом высококлассных мастеров из Южной Америки. Мы внимательно разобрали самую громкую за последнее время победу левантийцев над "Барселоной". Если скажу, что просто надо сыграть в свой футбол, то это будет банально. Считаю, что тренеры предоставят нам всю возможную информацию о сопернике, мы выполним подготовительную программу, ну а затем все в наших руках. Если сможем устроить им подобную волну атак, которую во втором тайме в Киеве испытали на себе футболисты "Байера", то, думаю, создадим перед повторным матчем неплохой задел. А об ином развитии событий и мыслей быть не может... Повторю, в этом противостоянии все зависит только от нас, никакие другие результаты уже роли не играют.

- Кроме того, тебе еще и в сборную ехать в начале февраля.

- Это если тренер решит, что я могу помочь команде. Сборную ждет важнейший матч. В Тиране многие потеряют очки, для нас же шесть пунктов в матчах с албанцами могут стать решающими в борьбе за путевку на Кубок мира. Честно говоря, много об албанцах не знаю, но еще все впереди. У нас будет время познакомиться с оппонентом на теоретических занятиях. Раньше сборная Украины частенько теряла очки в матчах с середняками, а затем именно этого на финише и не хватало. Наверное, пришло время ломать неприятные традиции.

Источник: Кирилл Крыжановский, жур. ФК "Динамо", dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года