ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Блохин: "Динамо" не остановить"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Нет смысла выбирать лучшего футболиста "Динамо" всех времен. Его имя нам известно. Олег Блохин вместе с "Динамо" достиг таких вершин, что поставить вровень с ним еще долго будет некого. Год восьмидесятилетия родного клуба Олег Владимирович встретил в качестве наставника национальной сборной Украины, которая под его руководством вернулась в прошлом году в число ведущих футбольных держав мира. Формально не работая в "Динамо" Олег Блохин по долгу службы не может быть равнодушен к команде, из игроков которой в основном комплектуется сборная. Но кроме служебного, есть у Блохина к "Динамо" и личное отношение. С вопроса об этом мы начали наш "юбилейный" разговор.

- Как я могу относиться к "Динамо"? К команде, в которой вырос и с которой прошел всю карьеру футболиста? "Динамо" для меня как родная семья, которую не выбирают. Про мою игру в "Динамо", про жизнь в команде уже написаны книги, сняты фильмы, поэтому вряд ли я смогу добавить что-то новое.

- А если сравнить ваш взгляд на "Динамо" тех времен, когда вы играли за команду, и сейчас, когда вы тренируете сборную, состоящую во многом из динамовцев?

- Сравнивать ничего нельзя. Когда я играл, было другое время, другая страна, другой футбол. Тот футбол строился совершенно на другом фундаменте, которого уже нет, и никогда не будет. Поэтому я всегда выступаю против каких-либо сравнений. Пусть история останется историей. Нам же надо работать в настоящее время. Сегодня футбол живет абсолютно не по тем законам, что в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века.

- Выходит, что между тем "Динамо", в котором вы играли всю свою спортивную жизнь, и нынешним, нет ничего общего?

- Почему нет? Есть общее. Как и тридцать лет назад, сейчас перед командой ставятся высокие задачи. Не знаю, как было раньше, но с тех пор, как я еще мальчишкой сыграл свой первый матч за "Динамо", и до сегодняшнего дня, перед командой никогда не ставилась цель занять место ниже первого. Таких команд, как "Динамо", в мире единицы. Я имею в виду, что задавать установку на борьбу за первое место может любая команда, а реально это делать могут только несколько клубов на планете. И среди них киевское "Динамо".

- Но согласитесь, что титул чемпиона СССР и титул чемпиона Украины трудно поставить в один ряд.

- Еще раз прошу, давайте не будем сравнивать. То время: Советский Союз, социализм - остались в прошлом. А нам надо смотреть в будущее, если в этом будущем мы хотим выигрывать. Когда я играл, все было по-другому. Может, чемпионат и был сильнее. Зато какими были еврокубки тех лет по сравнению с современной Лигой чемпионов! А мировые и европейские первенства! Сыграл две-три игры - и ты уже в финальном турнире! Сегодня же игры отборочной группы чемпионата Европы, хотя бы той, в которой играет Украина, не слабее финала чемпионата Европы семидесятых годов. Поэтому об истории футбола и футболе современном лучше говорить отдельно.

- Но ведь и тогда, и сейчас, киевское "Динамо" комплектовало игроками сборную, иногда практически всем составом. Можно ли сравнить отношения сборной страны и "Динамо" времен СССР и времен независимой Украины?

- В СССР все было просто. Не было такого понятия - иностранцы. За сборную играли только сильнейшие игроки чемпионата. И если выходило так, что все сильнейшие были в "Динамо", то они и в сборную попадали. Все заслуженно. Потому что конкуренция была огромная. Как и та страна, в которой мы жили. Возможно, я и хотел бы взять сегодня в сборную весь состав киевского "Динамо". Но ведь в составе команды половина иностранцев. Я не говорю, что это плохо. Просто так оно есть. О том, как большое количество иностранцев в украинских командах влияет на национальную сборную, я тоже говорил предостаточно.

- А если бы вы комплектовали сегодня состав "Динамо", на кого бы делали ставку?

- Я не буду отвечать на вопрос, поставленный в такой форме. Потому что этим занимается руководство клуба. Которое, повторяю еще раз, действует в совершенно других условиях, чем те, что были десять или двадцать лет назад. Сравнивать времена невозможно. Нынешнее "Динамо" можно сравнивать только с его прямыми конкурентами. Счет на табло. Всем известны и достижения современного "Динамо", и его проблемы. Тренеры работают с теми, кто у них есть. Думаю, что тренерам "Динамо" есть сегодня с кем работать.

- И вам нечего посоветовать тренерам нынешнего "Динамо"?

- Советовать я не могу. Я могу только просить тренеров "Динамо" работать так, чтобы было кого взять из команды в сборную. Думаю, что они и сами к этому стремятся не меньше, чем я. В этом, кстати, еще одно сходство между "Динамо" моих времен и современным. В команде всегда учитывались интересы сборной страны. И сборной СССР в те годы, и сборной Украины сегодня. Я не припомню, чтобы подготовка команды строилась без учета интересов сборной. Может, и случалось такое в то время, когда меня не было в Украине. Сейчас же в "Динамо" мне идут навстречу во всех вопросах, касающихся сборной страны. Такой патриотизм, мне кажется, тоже всегда был характерен для киевского "Динамо".

- Многие говорят о том, что неплохо было бы вернуться к практике прежних лет, когда тренер сборной страны и тренер "Динамо" был один и тот же человек. И называют вашу фамилию. Как вы к этому относитесь?

- В современном футболе, насколько я знаю, такого нет. А когда у нас такое было, то не от хорошей жизни. Работа тренера клуба и тренера сборной - это разные профессии. Это можно совмещать, но только временно. Иначе начнутся проблемы либо в клубе, либо в сборной. Так было даже в былые времена, когда игроков можно было водить строем. Сегодня, когда в распоряжении тренеров ведущих клубов и сборных находятся люди с мировыми именами, можно сказать "граждане мира", сделать из таких даже одну команду - огромный труд. Сделать две одновременно? Думаю, что это очень сложно.

- А где, по вашему, работать легче? В современном клубе или в современной сборной?

- В клубе проще, потому что видишь людей постоянно. Зато в сборной все свои, хоть и играют за команды разных стран. В сборной можно быть уверенным, что люди тебя правильно поймут. Ну а кто не поймет, тому можно объяснить. В клубе это намного сложнее. Поэтому я понимаю всю сложность создания в "Динамо" такой команды, какую мы все хотим видеть. И в то же время уверен, что сделать это обязательно удастся.

- Почему вы в этом уверены?

- Потому что знаю руководителей "Динамо". И прежний президент клуба Григорий Суркис, который сейчас возглавляет Федерацию футбола Украины, и действующий президент клуба Игорь Суркис - люди искренне преданные футболу, не жалеющие сил и времени для любимого дела. Так в "Динамо" было всегда. Иначе просто не может быть, потому что это киевское "Динамо".

- В чем по-вашему секрет такого уникального явления, как футбольный клуб "Динамо" (Киев) с его восьмидесятилетней историей?

- Думаю, что никакого секрета нет. Просто все в киевском "Динамо" совпало. И город, и страна, и болельщики, и руководители, и спортсмены, и тренеры знать не хотят о поражениях. От "Динамо" все ждут только побед. И жестко критикуют за неудачи потому, что также приучены к победам. И эти победы придут. И в этом, юбилейном, и в последующие годы. Потому что "Динамо" остановить нельзя.

Источник: Николай Несенюк, жур. ФК "Динамо"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года