ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Базилевич: "Халатность в тренировочном процессе прямо проецируется на игру"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Что только ни говорят сейчас о выступлении "Динамо" на старте чемпионата, какие только причины ни называют. И все сводят к тому, что команда явно не готова к сезону. Почему? Не та пока физика или же речь следует вести о проблемах из области психологии?

Чтобы получить ответы на все эти вопросы, мы обратились к руководителю научно-исследовательского центра ФК "Динамо", заслуженному тренеру СССР, кандидату педагогических наук Олегу Базилевичу.

- Олег Петрович, можно ли говорить о том, что киевская команда оказалась не готова к чемпионату, а пик готовности футболистов планируется на осень?

- Программа, по которой работали игроки в подготовительный период, предусматривает достаточно высокий уровень достижения спортивной формы. Но, к сожалению, существуют так называемые "индивидуальные уточнения", не все футболисты правильно понимают требования, которые им предъявляются и переходят на саморегуляцию в тренировочном процессе. Это как раз и сказывается на их состоянии.

Возникает вопрос профессиональной дисциплины - дисциплины командной и самодисциплины. На совещании тренерского совета, которое состоялось во вторник, мы как раз акцентировали на этом внимание. В командах такого класса как "Динамо", подобное просто недопустимо. Ко всем футболистам будут предъявлены одинаково высокие требования.

- В общем, не все игроки добросовестно выполняют работу на тренировках... Ситуация могла выйти из-под контроля у тренеров?

- Не допускаю. Однако какой бы ни был контроль со стороны наставника, если внутри нет той самодисциплины, о которой мы говорили, рассчитывать на решение серьезных задач нельзя. Халатность в тренировочном процессе прямо проецируется на игру. В результате - потеря очков на старте сезона.

- И все-таки - в сентябре "Динамо" прибавит?

- При всей относительно одинаковой готовности игроков на протяжении чемпионата программа была выстроена таким образом, чтобы добиться необходимого результата именно в Лиге чемпионов. Однако делать какие-то категорические заявления все-таки не стоит, поскольку вопрос самодисциплины футболистов, к сожалению, ставит под сомнение участие в ближайших матчах некоторых исполнителей. Это общее мнение главного тренера и специалистов, присутствовавших на тренерском совете. Каким бы авторитетом ни пользовался футболист, отдача должна быть полнейшая. И никаких поблажек.

- Олег Петрович, это было первое летнее межсезонье, которое вы встретили в качестве руководителя НИЦ. В прошлом году многие динамовцы пропустили часть подготовительной работы по причине участия в чемпионате мира. Скорректировали ли вы в связи с этим программу?

- Безусловно, изменения были. Исходное состояние футболистов учитывается. К организации тренировочного процесса не может быть огульного подхода.

- Демьяненко говорит, что успешное окончание прошлого сезона сказалось на психологии игроков.

- Думаю, главный тренер вправе так говорить. Я с ним согласен. Чемпионское звание, Кубок Украины, благоприятное начало сезона поединком за Суперкубок, вне всяких сомнений, повлияли на психологию. Увы, но от этого мы никуда не денемся. Все живые люди, и пережить тяжкое бремя славы не всегда удается безболезненно. Но это не означает, что нужно перестать стремиться еще к большим достижениям.

- Но как-то ведь можно снять эту проблему?

- Игра в "Динамо" - это не просто работа, это огромная ответственность перед страной, перед миллионами болельщиков, перед наставниками. Этим нужно жить! Важно это понимать. Для достижения результата необходима постоянная, напряженная работа, ответственное отношение к учебнотренировочному процессу, неукоснительное выполнение требований наставников.

- Тестирование может помочь?

- Тестирование не может дать полностью достоверной информации.

- Теперь футболистам попросту нужно доказать свои профессиональные качества?

- Конечно. Президент клуба ставит вопрос о том, что в команде будут играть только те, кто заслуживает быть динамовцами. Кроме того, профессиональный спортсмен должен постоянно совершенствовать свое мастерство.

- У вас была беседа с президентом?

- Была. Игорь Михайлович Суркис, глубоко переживает ситуацию, в которой оказалась команда. Он справедливо считает, что те люди, которые действительно что-то могут в футболе, просто обязаны себя реабилитировать в ближайшее время.

- Нареканий о том, что была разработана не та программа, не было?

- Сама по себе программа выстрелить не может. Программу должны эффективно реализовывать футболисты и тренеры.

- Вы, как и Валерий Лобановский, никогда не были сторонником приглашения психолога, однако "Динамо", располагающее отменным подбором игроков, уже давно испытывает определенный дискомфорт - то одно мешает, то другое. Может, пора что-то менять?

- Не думаю. Главный тренер и его помощники как раз и являются теми психологами, которые должны помогать футболистам. Появление в команде постороннего человека, который будет задавать "дополнительные вопросы", я полагаю не приведет к желаемому результату. Не могу вспомнить, чтобы какой-то ведущий европейский клуб пошел по такому пути. Я уверен, что нужны психологи футбольной направленности - главный тренер и весь его штаб.

- Каково ваше личное отношение к этой ситуации?

- Футбол, "Динамо" - это моя жизнь, и я готов сделать все, что в моих силах, чтобы помочь клубу преодолеть трудный период и достичь желаемых результатов.

Источник: Евгений Гресь, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года