ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Базилевич о Кержакове и Калиниченко

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Нового руководителя научной группы «Динамо» Олега Базилевича корреспондент «СЭ» попросил прокомментировать не саму информацию о возможном появлении в Киеве Максима Калиниченко и Александра Кержакова.

А проанализировать, смогут ли эти исполнители влиться в динамовские игровые построения.

- Олег Петрович, Калиниченко - много лет играл за «Спартак», чей стиль называют отменным от динамовского…

- По этому поводу волноваться вообще не надо, ведь Максим имел возможность адаптироваться к динамовской манере у Олега Блохина, в составе сборной. А коль там Олег Владимирович часто выпускает его в основе, то значит, Калиниченко сможет принести пользу и «Динамо». А что касается совместимости спартаковской школы с нашей, то, на мой взгляд, это может стать как раз той гремучей смесью, которая необходима Демьяненко.

- В январе Максиму исполнится 28 лет…

- Сейчас «Динамо» необходимы зрелые исполнители, способные сразу влиться в состав команды. Поэтому возможное приглашение Калиниченко выглядит для меня интересным, хотя я к нему и не причастен.

- Со времен Валентина Белькевича в «Динамо» толком не смог прижиться ни один полузащитник творческого плана…

- Потому и поиск продолжается. Вообще, я не стал бы говорить о том, где бы у нас Калиниченко лучше выглядел и куда его лучше ставить. Согласно требованиям современного футбола хорошо выглядеть он должен всюду. Игрока нынешней эпохи лучше всего характеризирует именно умение полезно сыграть на любой позиции, на любом участке поля, иными словами - быть универсалом.

- Вас не пугает, что большинство матчей российского чемпионата в «Спартаке» Калиниченко отсидел в запасе?

- Думаю, даже есть определенная доля позитива, когда игрок приходит голодный, когда ему хочется выходить на поле и играть. Так что есть все основания говорить о том, что недосказанное в «Спартаке» Калиниченко попытается реализовать в «Динамо».

- Александр Кержаков - это тот нападающий который необходим «Динамо»? Это человек, который способен наконец помочь Шацких? Ведь недавно вы говорили, что Максим отбивается за всех динамовских форвардов вместе взятых…

- В последнее время я мало видел в действии этого футболиста. И все же по увиденному, а также исходя из общих характеристик, могу сказать, что это быстрый нападающий, способный нанести разящий удар из самого неудобного положения. Кроме того, ему 24, а это как раз тот возраст, в котором игрока уже можно назвать квалифицированным. Кержаков выступает в составе «Зенита» с ранних лет, у него достаточно опыта, чтобы быстро привыкнуть к динамовскому стилю игры. На мой взгляд, приход Александра может придать нашей команде дополнительных скоростей.

- Насколько я понимаю, вы одобряете такой выбор динамовских селекционеров?

- Калиниченко и Кержаков - очень квалифицированные, опытные футболисты, соответствующие требованиям современного футбола. Я вижу рациональное зерно в их возможном приглашении в «Динамо».

Источник: Иван Вербицкий, "Спорт-Экспресс в Украине", football.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года