ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Майкл: "Пока не все получается, но я готов учиться играть в футбол "Динамо"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Впервые в основном составе "Динамо" бразильский полузащитник Майкл вышел уже в первом матче чемпионата против "Шахтера", выйдя на замену в конце матча. За отведенные ему несколько минут дебютант не успел ничем запомниться. Зато выйдя в стартовом составе команды на игру против "Арсенала" новичок сумел отличиться двумя забитыми мячами. И хоть "Динамо" не выиграло, самому Майклу этот день запомнится надолго.

- Для меня принципиально играть в команде, ставящей перед собой наивысшие цели. Именно поэтому я долго рассматривал предложения и остановился на "Динамо". Если второе место в чемпионате страны считается неудачей, значит у команды есть будущее. Незадолго до переезда в Киев я созванивался со своим бывшим, а теперь и нынешним одноклубником Карлосом Корреа. Он рассказал мне о "Динамо", об уровне чемпионата Украины, о задачах команды. Все услышанное меня полностью устроило и в начале июля я подписал контракт с "Динамо".

- Что еще рассказывал Корреа про нашу страну и про "Динамо"?

- Меня интересовало все. Тактика игры, условия тренировок, внутрикомандные отношения, погода и так далее. По словам Карлоса, в команде очень высокая конкуренция, многие футболисты играют в сборных и имеют приличный опыт. Особыми словами Корреа описал тренировочную базу и условия для восстановления. В Бразилии такого нет даже у ведущих клубов. В итоге подумал пару дней, посоветовался с родными и взял билеты в Киев.

- Некоторые динамовские бразильцы впадали в шок после первых тренировочных дней. Такие нагрузки, по их словам, отбирают все силы. По себе это заметил?

- Дело в том, что я пропустил подготовительный сбор "Динамо" в Австрии. Пока заключал контракт и оформлял необходимые документы, команда уехала из Киева. Поэтому я набирал форму вместе с молодыми игроками. Заодно было время познакомиться с городом, подыскать жилье. Тренировки со второй командой были очень полезны. Ребята готовились к матчу за Суперкубок и каждый хотел показать себя тренерам с лучшей стороны. Наблюдать за этим было очень интересно. С большим удовольствием смотрел сам матч и был рад за нашу команду. В "Динамо" очень талантливая молодежь.

- Позади месяц пребывания в "Динамо". Закончился ли процесс акклиматизации, и насколько совпали твои ожидания с действительностью?

- Как я и предполагал, основные сложности возникли с незнанием языка. Бытовые вопросы взял на себя клуб, по мелочам всегда могут помочь земляки-бразильцы. Свой человек в "Динамо" - Диого Ринкон. Он в Киеве пять лет и может дать совет по любому вопросу. Всегда рядом Родриго, живущий теперь со мной в одном доме, только этажом ниже. С изучением языка помог Корреа. Он уже несколько месяцев занимается с преподавательницей Еленой, которая будет учить и меня. Так что жизнь налаживается. Осталось дождаться сентября, когда приедет невеста Луана и сестра Шейла. Тогда решится проблема свободного времени. Пока у меня этого времени много, несмотря на постоянные игры и тренировки.

- Ты приехал в команду с пышной шевелюрой, от которой сейчас не осталось и следа. Почему решил постричься?

- В Киеве летом очень жарко. В Бразилии меня пугали морозами, поэтому взял с собой все теплые вещи. Здесь пришлось идти в магазин и покупать летнюю одежду. У меня курчавые волосы, за которыми нужно ухаживать, что при такой жаре делать практически невозможно. Плюс ребята по команде начали шутить: Роналдиньо к нам приехал. Сходил в парикмахерскую, и теперь нет никаких проблем.

- На тебе множество татуировок. Они что-то означают?

- Конечно! На внутренней стороне левой руки изображен Иисус Христос, правой - японское солнце. На левой ноге Бэтмен, а на спине индейская девушка. Сейчас четыре татуировки и я хочу сделать еще одну, последнюю. Еще не решил, какой смысл она будет нести.

- Украинским любителям футбола Бразилия кажется неиссякаемым источником футбольных талантов. Каждый год к нам приезжает с десяток твоих соотечественников, а на их место приходят не менее талантливые ребята. Чем это объяснить?

- Нет другой такой страны, где люди так сильно любили футбол, как в Бразилии. В детские школы клубов всех лиг постоянно идет огромный поток ребят, талантливая молодежь готова ехать на просмотр через всю страну. Теплый климат способствует игре в футбол круглый год, в каждом районе, даже самом бедном, есть несколько более-менее ровных площадок с воротами, на которых с утра до вечера полно людей. У футбольных селекционеров в Бразилии огромный выбор, им нужно просто рассмотреть талантливого трудолюбивого юношу и вовремя отдать в руки профессионального тренера. Главное, что у этого процесса есть массовость. На смену уехавшим приходят резервисты, которых, в свою очередь, готово заменить новое поколение. Футбольные клубы в Бразилии не могут похвастаться высокими доходами. Продажа футболистов является главным источником их существования. Именно поэтому даже ведущие команды без сожаления расстаются с лидерами. Они не сомневаются, что совсем скоро у них вырастут новые Робиньо или Роналдиньо.

- Майкл - это твое имя или прозвище?

- Если правильно полностью читать мою фамилию, она звучит как Михаэль Андерсон Перейра да Силва. А в жизни я просто Майкл. Так повелось еще с малых лет, я привык. Те же Майкл Джордан и Майкл Джексон тоже по паспорту Михаэли.

- Расскажи про свой путь в большой футбол. Где и когда тебя заметили?

- Серьезно футболом я начал заниматься достаточно поздно, в 15 лет. Один хороший знакомый предложил пройти тесты в школе клуба "Санто Андре". До этого и мысли не было, что когда-либо свяжу жизнь с футболом. Все детство, сколько себя помню, гонял мяч со сверстниками во дворе, из-за чего частенько возникали проблемы в школе и с родителями, которые хотели дать мне хорошее образование. Но в итоге победил футбол, чему в семье теперь все только рады. В "Санто Андре" я провел три года и узнал что такое профессиональный футбол. Начался режим, подготовка к матчам, восстановление. То, без чего немыслима наша работа. Затем сменил еще два клуба и оказался в "Палмейрасе".

- За твоей игрой в этом клубе наблюдали динамовские скауты Андрей Биба и Анатолий Сучков. На какой позиции ты играл, какие задачи тренера выполнял?

- Играл на левом фланге полузащиты, иногда смещался в центр. В принципе, на аналогичной позиции Анатолий Демьяненко выпускает меня и в "Динамо". В игре с "Арсеналом", к примеру, Михалик играл опорного полузащитника, мы с Корреа чуть впереди, под тройкой игроков атаки Диого Ринконом, Ребровым и Клебером. Ничего особенного, но диапазон действий в "Динамо" у меня намного шире. Я не привык отходить в защиту, встречать в центре поля соперников. В Бразилии защитники отвечают за свои ворота, а игроки атаки за голы в ворота чужие. Пока не все получается, но я готов учиться играть в футбол "Динамо". Только так смогу получить место в основном составе и приносить пользу команде.

Источник: Дмитрий Шаповал, жур. ФК "Динамо"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года