ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Максим Шацких: "Пусть соперник нервничает. Это нам на руку"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Первая часть дуэли "Динамо" против "Фенербахче" завершилась в Киеве уверенной и, главное, зрелищной победой подопечных Анатолия Демьяненко. Однако, несмотря на ощутимую фору в два мяча, имя победителя мы узнаем лишь после окончания матча в Стамбуле. К этому поединку киевляне начали готовиться сразу после первой очной дуэли. А последней репетицией стал поединок против "Зари", после которого с нападающим "Динамо" Максимом Шацких побеседовал корреспондент "СЭ".

- Максим, в трех стартовых турах "Динамо" без особых проблем переигрывало старожилов высшей лиги, а игра против новичка элитного дивизиона сложилась для вашей команды очень тяжело. Почему?

- Да, действительно, вояж в Луганск получился не из легких. Помимо того, что нам противостоял хорошо подготовленный и мотивированный соперник, пришлось еще и начинать матч в пять часов пополудни. Играть в такую жару было очень сложно. Кроме того, нам пришлось отыгрываться. А для этого понадобились не только дополнительные скорости, но и дополнительные резервы. Так что матч против "Зари" отобрал немало сил.

- Возможно, дело еще и в том, что игроки "Динамо" держали в уме ответную игру против "Фенербахче"?

- На подсознательном уровне - да, ведь матч против стамбульцев на данном этапе для нас очень важен. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Лига чемпионов - это, конечно, престиж, но соперников по чемпионату Украины никоим образом нельзя недооценивать.

- Кстати, о недооценке. На ваш взгляд, результат матча "Шахтера" и донецкого "Металлурга" - из этого разряда?

- Честно говоря, итог этой игры каких-то особых эмоций у меня не вызвал. Да, горняки впервые за десять лет не смогли выиграть у своих земляков, но ведь любая серия - будь то победная или безвыигрышная - когда-то заканчивается.

- Максим, как вы считаете, Шовковский и Диого Ринкон смогут сыграть против "Фенербахче"?

- Уверен: Шовковский сыграет в Стамбуле. Надеюсь, что сможет восстановиться после повреждения и Диого.

- Учитывая домашнюю победу, "Динамо" в Стамбул летит в роли фаворита?

- Шансы расцениваю как пятьдесят на пятьдесят. Да, мы имеем в активе домашнюю победу, но соперник себе в плюсы может зачислить фактор домашней арены и гол на выезде. Вот если бы мы победили в первом матче со счетом 4:0 или хотя бы 3:0, тогда можно было бы говорить о нашем преимуществе. В футболе ведь всякое бывает. Помните, не так давно "Милан" переиграл дома "Депортиво" 4:1, но в гостях потерпел фиаско - 0:4. Так что с серьезным соперником, каковым, безусловно, нужно считать команду Зико, необходимо держать ухо востро. Главное - выдержать стартовый натиск соперника, продержаться минут двадцать, не позволить стамбульцам контролировать мяч, проводить контратаки. Если это у нас получится, мы сможем достичь нужного результата.

- Насколько может служить отвлекающим фактором шум трибун стамбульского стадиона, который будет неистово поддерживать своих футболистов?

- Для меня этот нюанс не имеет никакого значения. Я успел поиграть в разных городах при различной атмосфере, царящей на трибунах. Поэтому этот фактор ни в коей мере не может повлиять на наш настрой.

- Наверняка в составе "Фенербахче" не появится нападающий Анелька. Это плюс для "Динамо"?

- Международный опыт француза наверняка бы мог пригодиться "Фенербахче", тем более, если учесть, что в первом матче те игроки, которые вышли на замену и были призваны усилить игру в нападении, скажем откровенно, с задачей не справились. Однако, с другой стороны, если Анелька попал в опалу у Зико, он вряд ли выйдет на поле. Но я знаю и то, что в серьезной команде должно быть сразу несколько равноценных игроков на каждую позицию. Какой в итоге выбор сделает бразильский тренер - это не наши проблемы.

- Кого считаете самым опасным игроком в составе "Фенербахче"?

- "Конек" стамбульцев - стандартные положения. Их подопечные Зико разыгрывают действительно неплохо. А выделить кого-то одного не могу.

- Максим, если бы вам сейчас предложили нулевую ничью, как итоговый результат матча "Фенербахче" - "Динамо", согласились бы?

- А почему бы и нет? Для нас главное - попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, а каким путем мы туда пробьемся - это уже второстепенный вопрос. Однако ни в коем случае не хочу сказать, что мы не будем играть на победу. Обязательно будем! И обязательно будем стараться сделать так, чтобы соперник как можно дольше играл без мяча. Они в таком случае будут нервничать. А это нам на руку.

Источник: Александр Панфилов, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года