ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Максим Шацких: "Играть с первых минут всегда приятнее"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В нынешнем чемпионате узбекский нападающий киевского "Динамо" сумел отличиться восемь раз. Примечательно, что ровно половину мячей он провел, выйдя на замену, тем самым став самым полезным "джокером" нашего первенства. Что это - прозорливость тренера или везение футболиста? Об этом корреспондент "СЭ" и расспросил самого форварда.

- Поверьте, ничего феноменального, - сходу начал отшучиваться мой собеседник. - Обычная работа нападающего: выйти на поле и постараться огорчить вратаря соперников.

- Только не говорите, что для вас нет разницы: выходить на поле с первых минут или на замену...

- Это ведь зависит от многих факторов. Бывает, тренер так построит тактику, бывает, сам футболист в силу различных причин, не готов отыграть весь матч целиком. В первую очередь, это касается физической формы, затем - морального состояния. Словом, тренеру виднее, он подбирает исполнителей под свои тактические схемы. И никогда не наступит себе на горло.

- Лично Максиму Шацких как проще входить в игру?

- Конечно же, со стартовым свистком. Поверьте, никому не нравится сидеть на скамейке. Выходишь на поле, все ждут от тебя чудес: мол, свеженький появился. Это дополнительный психологический груз. Впрочем, выходы на замену мне вроде бы удаются (улыбается).

- Не увидев своей фамилии в заявке на матч, обижаетесь?

- На Демьяненко? Да вы что?! Наставник ведь никогда не примет решения себе во вред и не выпустит на поле заведомо неподготовленного футболиста. Перед каждой встречей у нас проходит собеседование, разговариваем с тренерами. Нормальный диалог.

На партнеров, тем паче, никаких обид не держу, никакой ревности. Вместе с Клебером, Милевским пашем на тренировках, вместе претендуем на место в основе. Всегда нужно адекватно реагировать даже на саму сложную ситуацию.

- Неужели даже в период таких сложных времен улыбаетесь друг другу на тренировках?

- А почему нет? В нашей команде очень хороший микроклимат, все занятия сопровождаются шутками и прибаутками. Не скажу, что мы все очень дружны, но взаимоотношения внутри коллектива вполне нормальные.

- Недавно у вас появился еще один конкурент...

- Вы имеете в виду Демба Туре? Нормальный парень. На тренировках постоянно улыбается, не "сачкует". А самое главное, прогрессирует в познании великого и могучего русского языка. Ведь только приехав в Киев он общался в основном с бразильцами: на английском, на французском.

- Максим, какой из четырех мячей, забитых вами после выхода на замену, запомнился больше других?

- Все радуют. Но в память врежется, наверное, гол в ворота "Шахтера". Тогда, в ноябре, мы в Киеве выиграли у горняков со счетом 1:0.

- В последнее время, с удвоенной энергией заговорили о смене капитана на тренерском мостике "Динамо". И все упорнее озвучивается имя Жерара Улье.

- Знаете, в киевский клуб сватали многих известных специалистов. Но сейчас бы я не хотел обсуждать эту тему, все это - лишь разговоры. Вот назначат конкретного человека, он подпишет все необходимые бумаги, мы с ним познакомимся. Тогда и с вами поговорим.

- Вы, один из старожилов команды, не прочь видеть на посту главного тренера "Динамо" иностранца? Это панацея от всех бед?

- Конечно же, нет. Где гарантия, что придет такой себе мессия, и спасет клуб от поражений и ничьих? Он сам не даст такой гарантии! Даже если все его условия, по контракту, по подбору игроков, будут выполнены, не факт, что он придет, увидит и победит. Тем более, что обязательно возникнет языковая проблема: заграничному специалисту сложно будет находить общий язык с русскоговорящими подопечными.

- Признайтесь, эту тему с партнерами по команде обсуждаете?

- Не поверите, но пока в нашей раздевалке я не слышал разговоров о возможной смене динамовского наставника. Лично мне это даже неинтересно обсуждать. На сегодняшний день у "Динамо" есть главный тренер, мы за него и за свой клуб "пыхтим" на тренировках, в матчах...

- Но, видимо, недостаточно, раз киевляне позволяют себе терять очки, казалось бы, в рядовых поединках.

- Даже не знаю, что с нами творится. Думаю, однозначно на этот вопрос никто не ответит. Почему с командами из верхней части турнирной таблицы мы играем неплохо, побеждаем их, многое получается, а вот с аутсайдерами сами теряемся, да и очки теряем?!

- Может, из-за самоуверенности, банальной недооценки соперника?

- Не думаю. Просто сейчас буквально все научились обороняться: окопаются у своих ворот, попробуй, вскрой такие редуты! Ничего, что атаковать еще не умеют, позже научатся.

Что же касается недооценки. Об этом и речи быть не может. Мы мотивированы на все сто процентов, и в каждом из поединков играем только на победу.

- Да и по классу, по мастерству, динамовские исполнители выше многих оппонентов.

- Это уж вам, журналистам, да еще болельщикам судить. Просто в этом году киевский клуб отпразднует свое 80-летие: очень не хотелось бы его омрачить.

Но тут уж, как получится. Бывает, "попрет", и легко, непринужденно добываешь три очка. А порой, из кожи вон лезешь, бьешь этим мячом по воротам, а он, коварный, в эти самые ворота не хочет залетать. Хотя, вроде ему и деваться уже некуда. Естественно, и результата нет. Ничего не поделаешь, сейчас уже никого голыми руками не возьмешь. Постоянно нужно придумывать что-то новенькое.

- Тем не менее, "Динамо" чувствует себя довольно уверенно во главе турнирной таблицы. Вы станете чемпионами?

- Это уже прогноз, а их я давать не люблю. Все покажет последний тур. Но, естественно, хотелось бы, видеть "Динамо" на первом месте.

- Кстати, у главных ваших конкурентов - дончан, тоже не очень получаются встречи с коллективами, явно уступающими горнякам в классе.

- И нам, и им хотелось бы поменьше терять очков, тем более, в безобидных ситуациях. Наверное, у них те же проблемы, что и у нас. Чем это объяснить? Так ведь жизнь не стоит на месте: растет уровень чемпионата, класс игроков, сила команды.

Однако действия игроков "Шахтера" мы будем обсуждать исключительно перед очной встречей с ними. Тем более что перед каждым матчем тренерский штаб предоставляет нам предостаточно материала о будущем сопернике.

Источник: Виктор Иванченко, газ. "СЭ в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года