ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Леонид Буряк: "При прочих равных условиях мы всегда отдадим предпочтение украинцу"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В четверг в конференц-зале украинского медиа-холдинга, в рамках празднований, приуроченных к грядущему 80-летнему юбилею «Динамо», состоялась прямая линия с одной из самых ярких звезд советского футбола 70-80-х годов - Леонидом Буряком. За несколько минут до ее начала спортивный директор киевского клуба дал эксклюзивное интервью корреспонденту «СЭ», которого в отличие от многочисленных поклонников таланта футболиста Буряка интересовало не прошлое, а настоящее: преимущественно - перспективы лучшей команды в истории украинского спорта номер один.

- Леонид Иосифович, в зимнее межсезонье вы, как один из руководителей селекционной службы «Динамо», подвергались серьезному давлению со стороны прессы и болельщиков киевской команды. Насколько чувствительным оказалось столь пристальное внимание к плодам вашего труда?

- Бесследно оно, разумеется, не прошло, но я бы не хотел лукавить и говорить, что к такому прессу со стороны общественности мы не привыкли. Поймите, это - «Динамо», а оно всегда на виду у средств массовой информации и специалистов, так что иначе, наверное, не могло и быть. Найти футболиста, который будет по всем статьям соответствовать высоким меркам такого клуба очень непросто, а потому степень требовательности к нашей деятельности не уменьшается ни на йоту.

- Самый свеженький из новобранцев вашего коллектива - Демба Туре - уже подвергся критике со стороны взыскательного динамовского фан-сектора...

- Я хотел бы попросить болельщиков не делать скоропалительных выводов на его счет. Как можно адекватно оценивать возможности футболиста по 15 минутам, проведенным в недавней встрече с «Ворсклой»? Тем более, что в команде он без году неделя и попросту не успел привыкнуть ни к новому коллективу, ни к реалиям нашей жизни. Чего вы хотите от Туре, если объективные проблемы адаптации возникают даже у исполнителя такого высокого класса, как Андрей Шевченко? Вспомните, какие отзывы получали его действия на первых порах в «Челси», и насколько изменилось отношение к этому игроку сейчас. Как это ни банально, но всему свое время.

- Какой будет политика кадровой работы «Динамо» в летнее межсезонье? Будете ли вы делать ставку на доморощенную молодежь или же продолжать работать по принципу «Заграница нам поможет»?

- Поверьте, но при прочих равных условиях мы всегда отдадим предпочтение украинцу. Такова генеральная линия президента и руководства клуба: будь наша воля, в стартовом составе команды играло бы 11 своих игроков. Но на данный момент, как вы сами понимаете, это нереально, хотя 3-4 молодых воспитанника «Динамо» уже стучаться в двери основы и вполне возможно в ближайшее время во многом будут определять нашу игру.

- Кого конкретно вы имеете в виду?

- На подходе - лидер нашего дубля Алиев. Верим, что может и умеет играть в другой футбол Милевский. Много ожидаем от способного Олейника, высококлассным мастером, может стать венгр Фаркаш.

- Возвращаясь к Александру Алиеву: вы по-прежнему верите в этого игрока?

- Конечно. Лично я считаю его одним из самых талантливых представителей новой генерации украинских футболистов. Поверьте мне, Алиев - очень интересный и незаурядный исполнитель. Другое дело, что ему нужно проявить стремление к прогрессу. Увы, но пока, как мне кажется, видеть Алиева в основном составе «Динамо» больше хотят Суркис, Демьяненко, Сабо, Буряк, но никак не он сам. К слову, мне кажется, что именно в отношении к делу заключается основная проблема подавляющего большинства молодых игроков. Как говорил Валерий Васильевич Лобановский успех в спорте номер один на 80 процентов зависит от трудолюбия и только на 20 - от таланта. Способных футболистов много, но раскрываются лишь единицы - те, кто трудятся до седьмого пота на тренировках и ладят с дисциплиной.

- Молодой Леонид Буряк был именно таким игроком?

- Видите ли, я начал играть в футбол очень рано - еще в 1968 году, и тогда многие говорили, что якобы во мне есть задатки гениального футболиста, но остро недостает физической силы и мышечной массы. Для того, чтобы это наверстать, я каждое утро бегал по песку, и сделал на заказ специальные свинцовые стельки. Продолжать заниматься футболом после таких тренировок хотелось далеко не всегда, но уже на следующее утро я снова проделывал то же самое... А вот у, современной молодежи спорт превращается в хобби такое же как бары, казино и девочки. Из таких, как правило, ничего не выходит: футбол не терпит предательства.

- Видите ли вы на горизонте перспективных доморощенных футболистов в других украинских клубах?

- Они, безусловно, есть, и некоторые уже попали на карандаш к нашим скаутам. Хотя обилие талантов в сегодняшнем чемпионате страны никак не сравнить с тем числом способных молодых игроков, что выступали в первенстве СССР. Выберите любую команду из союзной высшей лиги, и я легко назову вам как минимум трех-четырех исполнителей, вполне подходящих для выступлений за национальную сборную.

- Не кажется ли вам, что за сегодняшних звездочек их работодатели просят слишком много?

- Кажется, но с «Динамо» иначе и быть не может. У нашего клуба громкое имя, которое в данной ситуации срабатывает по принципу «палки о двух концах»: футболисты играть у нас, как правило, хотят, ведь это перспективно и престижно, а вот их клубы заламывают просто баснословные цены. При этом мы всегда стараемся вести переговоры в как можно более эффективном ключе, чтобы рано или поздно прийти к общему знаменателю. Хотя удается не всегда.

- Насколько острым кажется вам дефицит исполнителей в сегодняшнем «Динамо»?

- На мой взгляд, квалифицированных футболистов у нас около двадцати пяти, и этого вполне достаточно. Правда, в профессиональном спорте не обходится без своих издержек производства: операции, травмы и так далее. Мало кто знает, что только в самое последнее время хирургическому вмешательству подверглись несколько наших ключевых исполнителей - защитники Гавранчич и Саблич, опорный хавбек Юссуф.

- В достаточной ли степени высок уровень легионеров в вашем клубе?

- Для того чтобы ставить перед собой задачу побеждать в чемпионате Украины и представлять нашу страну в еврокубках - высок. Чего стоит хотя бы один Ринкон. Когда я был тренером «Динамо», то постоянно приводил его в пример нашей молодежи. Но, увы, далеко не все иностранцы понимают, в какой клуб они попали, и из-за этого возникает много проблем.

- Не жалеете, что осенью 2005-го ваши работодатели на дали вам права на ошибку?

- Мне не очень хочется это вспоминать: всегда неприятно, когда тебя отстраняют от любимого дела. А еще тогда, когда тебе кажется, что ты умеешь и знаешь, как сделать лучше. Но в таких клубах как «Динамо» на передний план выходит Его Величество Результат, и с этим ничего не попишешь.

- Многие фанаты киевлян предлагают отдать команду освободившемуся недавно от руководства «Кубанью» Павлу Яковенко, усматривая в этом преемственность поколений.

- Вы знаете, я ничего не имею против Яковенко: высокую квалификацию специалиста он доказал уже очень давно и, несомненно, остается в поле зрения нашего президента. Но не могу удержаться от встречного вопроса: а что вы прикажете делать с Демьяненко, который является динамовцем в не меньшей степени, и при котором команда все еще лидирует в чемпионате страны?!

- Летом 1997-го, когда угодивший в кризисную ситуацию «Черноморец» начал скатываться в первую лигу, в украинском футбола едва не появился тандем тренеров Буряк - Блохин. Что помешало вам создать этот перспективный дуэт десять лет назад?

- Обстоятельства. Олег Владимирович уже был готов принять одесскую команду, но в последний момент у него появились неотложные дела в Греции, и он был вынужден уехать. Хочу сказать, что нас с Блохиным связывают долгие годы тесной дружбы и ярчайшая карьера в «Динамо» и сборной, и эти отношения, несмотря на различия в статусе сегодня, не могут дать трещину. Кто знает, быть может, когда-нибудь еще посотрудничаем вместе?..

- Полгода назад я задавал вам вопрос о личном будущем: мол, готовы ли принять хорошее тренерское предложение и оставить работу в «Динамо»? Например, если позовут в Одессу...

- Отвечу, как и тогда, на сегодняшний день я занимаю интересную и ответственную должность в моем любимом клубе, и у меня есть определенные обязательства перед работодателями, нарушать которые я не намерен. Что же касается родного «Черноморца», то за ним я слежу внимательнее, чем за любой другой командой кроме «Динамо». Считаю, что сейчас «моряки» занимают не свое место и показывают не свою игру. Тем не менее, не зная ситуации изнутри, делать какие-либо глубокие выводы не буду, хотя очень многие обстоятельства и говорят в пользу того, что еще девять лет назад, когда в Одессе на ровном месте сплетни и интриги развалили прекрасную команду, некоторые тенденции были уже вполне предсказуемы. Размышляя об этом сейчас, я понимаю, что, предрекая их тогда, как в воду глядел...

Источник: Михаил Спиваковский, "Спорт-Экспресс в Украине"
football.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года