ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Леонид Буряк: "До конца августа подпишем еще одного-двух футболистов"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

- Пока шел чемпионат мира, украинские клубы готовились к началу национального первенства. Причем готовились по-разному. К примеру, "Шахтер" провел достаточно много контрольных матчей, в то время как "Динамо" традиционно сделало акцент на учебно-тренировочной работе с серьезными разноплановыми нагрузками. На мой взгляд, и та и другая практика имеет право на жизнь - главное, чтобы она приносила желанный результат. Лишнее подтверждение тому - уверенный старт "Динамо" и "Шахтера" в чемпионате. Ни та ни другая команда в двух турах не понесли очковых потерь. Да и по качеству игры они заметно превосходили остальные клубы, претендующие на медали. Например, "Черноморец" и донецкий "Металлург". А потому уже сегодня смею утверждать, что нешуточная борьба за золотые медали снова развернется между "Динамо" и "Шахтером".

Конечно, хотелось, чтобы на пальму первенства претендовали не два, а пять - семь клубов. Это не только бы повысило интерес к чемпионату, но и пошло бы на пользу его лидерам. Однако экономическая база многих клубов оставляет желать лучшего. На это есть свои объективные и субъективные причины. Между тем дело дошло до того, что одна из команд из-за финансовых проблем лишь в последний момент оказалась среди участников первенства. Надеюсь, подобная история больше не повторится.

Два минувших тура позволяют сделать предварительные выводы, связанные с трансферной политикой клубов, которые находятся опять-таки в прямо пропорциональной зависимости от их материальных возможностей. Если же в разговоре на эту тему ограничиться "Динамо", где я работаю, то мы прежде всего стремились приобрести классного опорного хавбека. После долгого и тщательного поиска наш выбор пал на Карлоса Кореа из "Палмейраса". И, судя по всему, мы не ошиблись. Это универсальный футболист, который в одинаковой степени преуспевает и в отборе, и в подыгрыше. До 31 августа "Динамо" намерено усилиться еще одним-двумя игроками. А пока за кандидатами самым внимательным образом следят наши селекционеры. Решающее же слово, естественно, будет за президентом клуба.

К слову, в поле зрения "Динамо" - игроки как из дальнего, так и из ближнего зарубежья, в том числе и российские. Один из них уже сейчас мог бы защищать цвета нашего клуба. Но его запросы, я бы сказал, носили какой-то мифический характер. Поэтому мы прервали переговоры, пожелав ему успехов в игре за популярный московский клуб. Тем более что этот клуб представляет страну в ответственнейших еврокубковых матчах.

Раз уж речь зашла о еврокубках, то многие специалисты и болельщики после пятничной жеребьевки в Швейцарии пришли к единодушному мнению: из всех команд постсоветского пространства самый сильный соперник ожидает победителя пары "Динамо" (Киев) - "Металлург" (Лиепая). Что ж, "Фенербахче" действительно очень хорошая и опытная команда. В свое время за нее выступал Сергей Ребров, и я видел несколько матчей с его участием. Однако с тех пор состав этого турецкого клуба претерпел значительные изменения в лучшую сторону. Его пополнили квалифицированные мастера, противостоять которым, прямо скажем, непросто.

И все-таки, по моему мнению, сегодняшнее "Динамо", учитывая его потенциал и подбор исполнителей, в состоянии преодолеть барьер третьего раунда Лиги чемпионов (конечно же, при условии суммарной победы над "Металлургом", у которого в гостях, напомню, киевляне выиграли - 4:1) и пробиться в число соискателей главного приза престижнейшего континентального турнира. Только бы фортуна не повернулась к нам спиной. Впрочем, еще один фактор при определении победителя может сыграть чрезвычайно важную роль: поддержка трибун. В этом отношении в Турции играть тяжело. Но я уверен, что поклонники "Динамо" не уступят болельщикам "Фенербахче" и по крайней мере в домашних стенах станут 12-м игроком нашей команды. Как это было, к примеру, в Одессе, когда "Динамо" оспаривало Суперкубок страны с "Шахтером" и забило в ворота соперника два безответных мяча. Так что первый блин сезона для киевлян не получился комом.

Источник: газ. "Спорт-Экспресс", www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года