ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Как уйдет Лужный

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Бывший защитник "Динамо" и лондонского "Арсенала", а ныне тренер киевского клуба собирался провести свой прощальный матч еще в октябре во Львове, аккурат под 750-летие родного города. На прощание с Олегом должны были приехать легендарные "канониры" и "динамовцы" последнего десятилетия и сегодняшние основные составы, сыграв между собой соответственно в первом и втором таймах. Но пришлось перенести игру на весну. Лужный не хотел об этом заявлять, пока не будет окончательной договоренности. На днях же он сам подтвердил догадки. "Газета..." пообщалась с агентом Лужного, Шандором Варгой, который занимается организацией приезда зарубежных гостей.

– "Арсенал" действительно не мог приехать в октябре, мы получили письмо с отказом. В это время они играли и в чемпионате Англии, и в Кубке, и в Лиге чемпионов, и за сборные. Единственно возможная дата – по окончанию чемпионата Англии, в мае, мне лично на нее дал добро тренер "Арсенала" Арсен Венгер. Но только, если "канониры" на то время уже вылетят из Лиги.

– А зачем подвязываться под основные составы? Не проще было пригласить только звездных ветеранов?

– Люнгберг и Анри – самые близкие люди в "Арсенале" для Олега, но они ведь сейчас в основе играют. И как без них? Белькевич, Ребров – то же самое в "Динамо". К тому же сможет приехать и Патрик Виейра.

– А кто еще будет? И каким будет матч?

– Кроме "динамовцев" и "канониров", хотим пригласить еще и всех звезд, игравших с Олегом, ведь он провел и 8 игр за сборную СССР: Канчельскиса, Онопко, Мостового. Может, и сюрпризы будут: например, Олег Блохин выйдет на поле или кто-то из легендарных москвичей. В первом тайме сыграют первые составы "Арсенала" и "Динамо", а во втором тогда получится выставить что-то наподобие сборной мира против сборной СНГ.

– Почему так долго не получается организовать это прощание?

– На такое серьезное мероприятие нужно массу времени – например, прощальный матч Дениса Бергкампа, который состоялся летом, готовили год. Тогда даже подарки всем участникам этого матча заказывали за год до встречи. Это были часы одной из самых престижных в мире марок Franсk Muller. Швейцарцы изготовили эксклюзивную модель с изображением Дениса и выгравированной датой его прощального матча. Выпустив лишь 40 таких часов, они даже уничтожили инструменты, которыми их делали.

Мероприятие получилось помпезное – на глазах 60 тысяч болельщиков, у меня до сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю, как вышел на поле Кройфф... Первый тайм сыграли сегодняшние составы "Аякса", где начинал Денис, и "Арсенала", в котором провел всю свою карьеру. А на вторую половину игры вышли ветераны: легендарные "канониры" Симэн, Диксон, Адамс, Пети, Овермарс и голландцы – Гуллит, Райкаард, ван Бастен. Олег сыграл второй тайм за "Арсенал".

– Вам с Олегом понравилось, и вы захотели организовать что-то подобное?

– Да, именно. "Динамо" нас полностью в этом поддерживает. Игорь Суркис даже назначил человека, который будет заниматься организацией со стороны киевского клуба – это Леонид Буряк, у него уже есть опыт: матч ветеранов "Динамо" и "Спартака" к 30-летию победы киевлян в Суперкубке.

– А место проведения матча известно?

– Олег настаивает играть в его родном Львове, но еще точно неизвестно. Возможно, торжественная часть пройдет в Киеве.

– Во сколько обойдется организация?

– Точной цифры не знаю, ведь я ничего подобного еще не организовывал. Да и никто не знает сейчас. Но это может быть довольно серьезная сумма – если таки съедутся все запланированные звезды и, например, английский канал Sky Sports захочет показать этот матч, то бюджет может составить фантастическую сумму, а прибыль – миллионы долларов.

– Выручка пойдет на какие-то благотворительные цели?

– Да, наверняка. Когда готовился матч в октябре, Олег планировал отдать прибыль Львову на развитие архитектуры.

Источник: Сергей Болотников, "Газета по-киевски" 
DynamoMania.com
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года