ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Исмаэль Бангура: "Высокие скорости включаю на поле"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

22-летнему гвинейцу еще нужно пару недель, чтобы набрать форму. Но затем, раз он стал третьим бомбардиром чемпионата Франции, от него будут ждать голов в каждой игре. "Сегодня" Исмаэль дал первое интервью в качестве новобранца киевлян.

С Исмаэлем мы договорились встретиться в ресторанчике возле стадиона "Динамо" в 11 утра, где двумя днями ранее выпили по кружке пива с его агентом. При этом одолевали сомнения: а приедет ли так рано гвинеец после того, как накануне отработал на двух тренировках - утренней и вечерней. Но десять минут ожидания в назначенном месте - и из подъехавшего такси выходит сначала агент, он же дядя Исмаэля - Тьерно Тянгуй, а за ним и сам Бангура. Тьерно, бывший дзюдоист и нынешний руководитель одного из клубов высшей лиги Гвинеи, с виду мог бы походить на телохранителя самого дорогого игрока в истории "Динамо" (куплен предположительно за 6 млн евро). Но улыбка мгновенно превращает его в Балу из мультфильма "Чудеса на виражах".

"Коман сава? (Как дела?)", - протягивает руку для рукопожатия Исмаэль. Надо было бы ответить: "Бьен", да ошеломленный искренним приветствием футболиста свои и так скудные познания французского использовать не смекнул.

Бангура в черных кроссовках, синих джинсах и темной футболке. Та же прическа, что и двумя днями ранее на презентации новичков "Динамо", - собранные резинкой косички.

- Вам где было бы удобно сесть? Может, на воздухе? - предлагает официант.

- Нет, нам бы где потише.

- В зале для курящих?

- Нет, - отвечает Тьерно. Заказываю апельсиновый сок. Тот же заказ - у Исмаэля и Тьерно, только последний добавил еще и кофе. Тьерно - мой переводчик. Задаю вопросы на английском, он ретранслирует их Исмаэлю на французский. А чтобы расшевелить самого игрока, начинаю с подарка - фирменной чашки нашего издания с надписью "Сегодня". "Пусть это будет твой первый "кап" в Украине, но не последний", - говорю. Судя по улыбке Исмаэля, он был тронут.

- Начал уже учить русский язык?

- Русский или украинский? - уточняет нападающий.

- "Динамо" - русскоговорящая команда.

- Еще нет, - признается Бангура.

- А в ту книгу, которую тебе подарил переводчик Виктор Баташов - "Футбольные термины на пяти языках", - еще не заглядывал?

- Тоже нет. Пока ни одного слова по-русски не знаю.

Но тут вскрывается обман. Официантка ставит перед Исмаэлем сок и когда уже отходит, он произносит ей вслед: "Спасиба!" А говорил, ни слова по-русски не знает! Девушка не отреагировала. Но когда вернулась с соком для дяди, Бангура уже в лицо ей повторил: "Спасиба". Мол, неужели вы не услышали, когда я впервые вас поблагодарил.

Чокаемся стаканами. Желаю Исмаэлю удачи в новом клубе: "Это good luck на английском". Он старается повторить, сначала по слогам: у-да-ч-чи... А затем слитно: "Удачи! Правильно я сказал?"

- Встал сегодня в 9.40, - говорит Исмаэль. - Я привык и раньше просыпаться: в восемь, полвосьмого. В "Ле Мане" у меня были двухразовые тренировки: утром и вечером. В "Динамо" же мы только изредка тренируемся два раза в день, обычно - один. Но динамовские тренировки нравятся больше.

- Ну а вообще учить русский собираешься? - возвращаемся к теме лингвистики.

- Через пару дней у меня уже будет учитель. Я сам попросил предоставить его, чтобы как можно быстрее интегрироваться в команду. И даже когда я буду встречаться с тобой, ты можешь учить меня русскому.

- Зубрить слова - это не скучно для футболиста?

- У меня нет выбора. А час в день - это немного. Вот в школе у меня вовсе не было времени на занятия, я ненавидел школу. Все, что меня интересовало - это футбол.

- Как сейчас объясняешься с партнерами без знания языка?

- Когда тренер говорит, я ничего не понимаю. Повезло, что в команде есть носитель французского языка Бадр Каддури. У него сейчас две работы (смеется): он должен мне переводить и в то же время успевать тренироваться.

- Бадр не играет с тобой в джокер вечера напролет, как с Хишамом Махдуфи, приехавшим в "Динамо" на просмотр?

- Я люблю смотреть, как люди играют в карты, но сам - не умею.

- Мог бы больше рассказать о том, как прогуливал школу?

- В детстве мы часами играли в футбол, по два-три матча в день. Естественно, в ущерб школьным занятиям. Когда меня не было на уроках, в школу вызывали моего отца, и ему с преподавателем не надо было долго думать, где меня искать. Конечно же, на стадионе. Ох и перепадало мне от отца за это. Он мог меня очень сильно отлупить. Настаивал, чтобы я получил хорошее образование. Сейчас, видя мои матчи за сборную Гвинеи, голы в чемпионате Франции, он мною очень горд и сожалеет, что поднимал на меня руку.

- А кем работает твой отец?

- Строителем.

- Что он сказал по поводу твоего перехода в "Динамо"?

- Ему наговорили, что в Украине очень холодно и я не вынесу здешних зим. Но я объяснил, что "Динамо" - великая команда, которая будет играть в Лиге чемпионов. И папа принял мой выбор.

- Помнишь, когда тебе подарили настоящий футбольный мяч?

- У моей семьи не было денег, чтобы купить мяч. Поэтому мы собирали разные тряпки (для наочного изображения Исмаэль сгреб со стола все салфетки), скомкивали их и скрепляли проволокой. Это и был наш мяч. Каждый раз, бывая в Гвинее, видя мальчишек, играющих таким вот тряпичным мячом, я вспоминаю свое детство.

- В Украине многодетной считается семья с тремя детьми. А сколько братьев и сестер у тебя?

- Три младших брата и столько же младших сестер. Как самый старший, я помогаю им. Все финансовые затраты семьи - на мне: еда, образование, медицина.

- С каких пор?

- С тех пор как четыре года назад я переехал во Францию, стал играть за сборную Гвинеи. Поначалу я зарабатывал совсем немного, но девяносто процентов этих денег я отправлял семье.

- Какой была первая зарплата?

- Где-то тысяча евро. Но и об этом 90% африканских мальчишек могут только мечтать. Все они хотят попасть в Европу. И счастье, если тебя заметили.

- Тьерно рассказывал, что медобследование в "Динамо" было для тебя очень сложным. Это правда?

- (Исмаэль тяжко вздыхает, качая головой) Па-па-па-па... В первый раз в жизни мне было так тяжело. (Закатывает рукава и показывает руки, исколотые шприцами.) У меня полтора часа брали кровь из вен. Полтора часа! Они с трудом находили вену, а мне - терпеть. Ужас! И так тыкали шприцом, и эдак. Все руки искололи. Я каждый раз содрогаюсь, когда вспоминаю об этом.

- В тот момент не думал: зачем я сюда вообще приехал?

- Было такое. Я имел дело с медиками во Франции, но до такого не доходило. В определенный момент я сказал: "Стоп, с меня хватит!" Но дядя заставил пройти обследование до конца. "Если ты хочешь играть в "Динамо", надо это пережить", - сказал он.

- Ты взял в "Динамо" 10-й номер, под которым играл в Киеве Шевченко. А кто твой футбольный кумир?

- Роналдо.

- Африканские футболисты отмечают голы танцами на поле. Ты такой экзотикой наших болельщиков порадуешь?

- Если для этого будет повод, безусловно.

- Твоя любимая марка машин?

- "Ауди".Но я ее во Франции не купил, потому что у меня был BMW. Возможно, попрошу "Ауди" в "Динамо".

- Любишь быструю езду?

- Нет. Я включаю высокие скорости на поле.

...После 50 минут разговора Исмаэль произносит "адью" и уже нам говорит: "Удачи!"

Исмаэль Бангура о...

СЕКУБЕ БАНГУРА.

"Вскоре в Киев приедет мой младший брат, который тоже играет в футбол - Секуба, ему 17 лет. Для своего возраста он очень не-плохо играет. Постараюсь договориться, чтобы Секуба прошел здесь смотрины. И если он понравится тренерам, то будет рад продолжить свою карьеру в "Динамо". Но независимо от этого он останется в Киеве".

СВОЕЙ ФОРМЕ.

"Уже сейчас я готов играть. Но нужно еще тренироваться, чтобы выйти на самый высокий уровень. Естественно, оптимальную форму хочу набрать к Лиге чемпионов".

ЛЮБИМОМ МИШКЕ.

"В Киев я привез совсем немного вещей. Надо будет возвращаться во Францию, чтобы все забрать. В том числе любимого игрушечного мишку (подарок от девушки), которого я стараюсь брать с собой повсюду".

КИНО.

"Любимый фильм - "Рэмбо" с Сильвестром Сталлоне".

Источник: Олег Люлька, газета «Сегодня» 
Официальный сайт ФК "Динамо"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года