ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Инцидент с Рыбкой: комментарии делегата ФФУ, а также президента, тренера и врача "Динамо"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Матч первой лиги «Динамо»-2 – ЦСКА завершился кровью.

Вчера в Чапаевке на 58-й минуте матча команд первой лиги «Динамо-2» - ЦСКА произошел поразивший очевидцев инцидент. К тому, что футболисты, выясняя на поле отношения, не всегда удерживают себя в джентльменских рамках, публика привыкла. Но вмешательства тренера, выходящего на газон и наносящего игроку нокаутирующий удар, никто не ожидал. В результате голкипер динамовцев Александр Рыбка госпитализирован со вторым за полтора месяца сотрясением мозга.

Подробности произошедшего рассказал работавший на матче «Динамо-2» - ЦСКА делегат ФФУ Олег Первушкин:

- Самое удивительное, что характер игры не предвещал никаких катаклизмов: основные события в матче разворачивались в центре поля, острых моментов у ворот соперников было немного, да и сами футболисты старались не грубить, соблюдая принципы fair pray. Сам инцидент произошел буквально на ровном месте, когда на фланговый навес одного из армейцев откликнулись вышедший на замену Сергей Матюк и пытавшийся разрядить ситуацию у своих ворот голкипер динамовцев Александр Рыбка. В итоге произошло чисто игровое столкновение: футболист ЦСКА попал не только по мячу, но и в голову вратарю хозяев. После этого, видимо, в состоянии аффекта Рыбка попытался отомстить визави, ударив его несколько раз ногой. Когда же медперсонал «Динамо» уводил окровавленного голкипера с поля, в дело вмешался главный тренер армейцев Юрий Максимов, который нанес вратарю удар рукой по лицу. В результате Рыбку увезли в госпиталь с черепно-мозговой травмой, а его сверстника Матюка - на рентген, в одну из ближайших клиник.

Скажу откровенно: в оставшиеся 30 с лишним минут свидетели случившегося пребывали в состоянии шока. Совершенно очевидно, что у пережившего не так давно сотрясение мозга в матче Лиги чемпионов Рыбки попросту сдали нервы. Может ли это служить для юного голкипера оправданием? Не знаю. Пусть разбирается бюро ПФЛ и КДК ФФУ. Все соответствующие рапорты арбитр встречи и я, разумеется, подготовим.

Наставник ЦСКА Юрий Максимов наотрез отказался комментировать инцидент. «По этому поводу не буду ничего говорить», - с ходу заявил главный тренер армейцев.

Главный тренер «Динамо-2» Владимир Онищенко на встрече своей команды с ЦСКА не присутствовал. «Простудился и лежу дома с вирусным заболеванием, так что на игру не попал и о подробностях инцидента ничего не знаю, - рассказал Онищенко. - Слышал только, что имело место столкновение, в результате которого Рыбка снова оказался в лазарете…».

По мнению одного из тренеров второй динамовской команды Сергея Шматоваленко, ход встречи не предвещал драматичного поворота событий. Тем ужаснее происшедшее: сначала дерутся игроки, а потом одного из них кулаками «наказывает» тренер…

- Пусть каждый отвечает за свои поступки сам, - сказал Шматоваленко. - Не хочу сейчас рассуждать, кто прав, кто виноват. И уж тем более не намерен давать оценку поступку Максимова. Футболисты могут поспорить, потолкаться. Но тренер, на мой взгляд, всегда должен держать себя в руках.

- Рыбка не должен был себя так вести, - признал президент «Динамо» Игорь Суркис. - Но, на мой взгляд, его агрессивность была связана с повторно полученным сотрясением мозга.

- Это действительно так, - сказал динамовский врач Владимир Малюта. - В заключении невропатолога говорится, что наш вратарь получил в результате игрового столкновения «закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану теменной затылочной области», что стало причиной ситуационного реактивного состояния. Находясь в нем, человек способен на неконтролируемый поступки. Подобные случаи описаны во всех невропатологических учебниках и хорошо известны любому студенту-медику, специализирующемуся в этом направлении. Даже после выписки из клиники Рыбка будет находиться под наблюдением специалистов, с ним непременно будет работать психолог, главная задача которого - вывести парня из тяжелого морального состояния.

- Полагаете, заключение врачей может стать достаточным основанием для того, чтобы не дисквалифицировать Рыбку на больший срок, чем это предусмотрено за полученную им красную карточку?

- Не просто полагаю - уверен, что это так! Повторюсь: в том состоянии он совершенно не контролировал свои действия.

- Какое время, на ваш взгляд, потребуется вратарю для восстановления?

- Делать какие-то прогнозы в сложившейся ситуации крайне сложно - особенно с учетом того, что 26 сентября в Мадриде у игрока уже было сотрясение мозга. Тогда он вернулся в строй очень быстро - благодаря профессионализму врачей, молодости пациента и очень хорошим компенсаторным возможностям его организма.

- Этот футбольный год для него закончен?

- Без комментариев.

Источник: "Спорт-Экспресс в Украине"
Football.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года