ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Игорь Суркис: "В Россию игроков не отдаем - бережем для украинского чемпионата"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

По окончании благотворительной акции "Динамо" – детям Чернобыля" президент клуба Игорь Суркис ответил на вопросы журналистов. Первый вопрос касался оценки выступлений "Динамо" в уходящем году.

- От сезона у меня осталось двоякое впечатление, - говорит Игорь Михайлович. - Не все стоящие перед командой задачи были выполнены. Удовлетворен качеством игры, но в футболе, по прошествии времени, запоминается лишь результат. В 2004 году "Динамо" в очередной раз стало чемпионом страны, завоевало кубок турнира памяти Лобановского, но не пробилась в следующий раунд Лиги чемпионов. Все это, подчеркну, при хорошем качестве игры. Это первое мое интервью после окончания сезона. Над произошедшим в Леверкузене нам еще предстоит разобраться. Мы встретимся с Йожефом Сабо после его возвращения из отпуска, проанализируем все хорошее и плохое. Считаю, без глубокого анализа ошибок в матче с "Байером" у нас нет перспектив. Команда находится в хорошем моральном состоянии. Мы сами не воспользовались предоставленным шансом. Если выездную игру с "Реалом" можно списать на невезение, то в домашней мы обязаны были побеждать. После матча я также сказал, что "удовлетворен игрой, но не результатом". Что удалось сделать нашему главному тренеру - из области фантастики. Поменяв наставника, руководство клуба сделало все возможное, чтобы команда пробилась в Лигу чемпионов. Что это произойдет - лично я мало верил. Огромное спасибо за проделанную работу тренеру и футболистам. Само выступление в Лиге оцениваю на твердую "четверку". Мы увидели качественный футбол, который в последние годы не был присущ киевскому "Динамо". Был сделан акцент на атаку, контроль мяча… Огромное значение имело везение. Возможно, нужно было "махнуть" на чемпионат Украины и матч с "Кривбассом", повезя в Германию команду в оптимальном состоянии. Лично отметил, что команда "не бежит" уже в начале матча. Видел тяжесть в ногах Верпаковскиса и Диого Ринкона, но на это были объективные и субъективные причины. Произошедшее еще много раз проанализируем, а Йожеф Йожефович расскажет об этом на очередной пресс-конференции.

-Приоткройте секреты трансферной политики клуба в межсезонье…

- Я доволен нынешним составом "Динамо". У нас создается конкуренция, многим не находится место на поле. Их, еще в недалеком прошлом игроков основного состава, я могу назвать – Шацких, Белькевич, Чернат, Несмачный, Гусин. Однако если Сабо видит, что под данную тактику Белькевич, например, не подходит, футболист не имеет право обижаться. Ведь в конце месяца все исправно получают заработную плату. Ребята должны работать и доказывать, а тренер выбирать - кто из них лучший на данный момент. Мы все ждем появления в составе новых игроков. Но, например, для этого Алиев, Чернат или Белькевич должен быть лучше Диого Ринкона. Одновременно всех выпустить на поле тренер просто не может. Если футболист не выдерживает конкуренции, он должен ко мне прийти и сказать, что я готов уйти в другую команду. Пока таковых нет. Есть список футболистов, которых мы хотим отдать в аренду или продать. Могу с уверенностью на 90% сказать, что Бидненко будет играть в "Днепре", туда же в аренду будет отдан Корниленко. Эти футболисты переросли второй и дублирующий состав, они готовы играть на более высоком уровне. На наших игроков были запросы от российских клубов. Но я умышленно их придерживаю, желая квалифицированных исполнителей оставить для украинского чемпионата. По результатам в еврокубках "Днепр" на уровне с "Динамо", а ведь их костях – бывшие наши игроки, по каким-то причинам так и не заигравшие в Киеве. Теперь они создают нам конкуренцию, повышая уровень всего украинского футбола.

- Будут ли еще в приобретения?

- На данный момент наши ряды пополнил румын Иримия. В опубликованном пресс-релизе мы отметили тех селекционеров, которые его просматривали. Об этом футболисте мне говорили на протяжении года. Дали добро все сотрудники отдела селекции, начиная от Базилевича и заканчивая Косовским, также нынешней осенью его ездили просматривать Зуев и Демьяненко. Все сказали, что это футболист, который сразу будет играть в основном составе нашей команды. Что ж, посмотрим на квалификацию наших селекционеров. Иначе мне придется с них спрашивать. Судя по моим впечатлениям от Иримии, игрок усилит наш правый фланг. Сейчас Йожеф Сабо хочет перевести защитные порядки на игру в "линию". Это веление времени, однако за полтора-два месяца зимнего межсезонья это вряд ли удастся. Я также считаю, что играя с последним защитником мы теряем одного футболиста. Отсюда снижается и мобильность игры. Если мы ходим видеть наш футбол современного уровня, нужно равняться на лучшие европейские аналоги. Для этого у нас есть все возможности.

- Первый матч сборной по времени накладывается на подготовку "Динамо". Не помешает ли это в полной боевой готовности подойти к матчам в еврокубках?

- Этот вопрос мы обсудили с Йожефом Йожефовичем до ухода в отпуск. Наши взгляды абсолютно сошлись. Тренер готов, как этого потребует Олег Блохин, отпустить игроков в национальную сборную. Чемпионат мира проходит раз в четыре года, и мы должны сделать все возможное, что бы туда попасть. Без этого праздника жизни мы никогда не будем чувствовать себя полноценной футбольной нацией. Главное – попасть туда первый раз. В дальнейшем, уверен, мы свое место никому не отдадим. "Динамо", в свою очередь, отпустит игроков как в национальную, так и в молодежную сборную когда это потребуется.

Источник: tp://www.fcdynamo.kiev.ua" target=_blank>Официальный сайт ФК "Динамо"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года