ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
IFFHS опубликовала очередной клубный рейтинг

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала очередной клубный рейтинг 350 лучших клубов планеты.

В ТОР-350 Украина, как и ранее, представлена пятью командами. На первое место среди украинских клубов вырвался днепропетровский «Днепр». Впрочем, вряд ли можно в полной мере употребить в данном случае понятие «вырвался» - подопечные Кучеревского опустились на восемь строчек по сравнению с декабрьским рейтингом (с 52-й позиции на 60-ю). Объяснению этому есть весьма логичное – днепропетровцы за отчетный период не провели ни одной еврокубковой игры, а о мизерном влиянии на передвижения украинских клубов по рейтингу внутреннего чемпионата мы уже писали. Одним словом, шанса «прибавить» у днепропетровцев не было. В отличие от «Шахтера», 7 декабря обыгравшего в Донецке «Барселону» и, благодаря этому, взобравшемуся с 71-й строчки на 61-ю. Что касается киевского «Динамо», здесь все с точностью наоборот. Единственный свой еврокубковый матч 8 декабря в Леверкузене подопечные Сабо с треском провалили, а потому – падение на 20-ть строчек и, как результат, 72-е место. Что касается двух оставшихся клубов, с еврокубками давно распрощавшимися, то их незначительный прогресс целиком и полностью обусловлен внутренним чемпионатом. Донецкий «Металлург» поднялся с 303-го места на 274-е, а мариупольский «Ильичевец» - с 334-го на 325-е.

В первой пятерке наметились изменения: на вторую строчку взобралась «Бока Хуниорс», отодвинув «Манчерстер Юнайтед» на третью. Первое место по-прежнему удерживает «Валенсия», четвертое – «Реал», а на пятую позицию переместился лондонский «Арсенал», занимавший ранее седьмое место.

И, наконец, наша традиционная выборка по клубам экс-СССР. На первое место вырвался московский ЦСКА, превосходно отыгравший свой последний выездной тур в Лиге Чемпионов.

1. ЦСКА (Россия) (59-я строчка)
2. «Днепр» (60)
3. «Шахтер» (61)
4. «Динамо» (72)
5. «Зенит» (78)
6. «Вентспилс» (Латвия) (94)
7. «Пахтакор» (Узбекистан) (97)
8. «Левадия»(Эстония) (108)
9. «Сконто» (Латвия) (129)
10. «Каунас» (Литва) (131)

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года