ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Григорий Суркис: "Откроем новую эпоху!"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Итак, Украиной и Польшей пройден очередной этап тендера на проведение Евро-2012 - наши страны с инспекцией посещала делегация УЕФА, по отбытии которой в конференц-зале стадиона "Динамо" им.В.Лобановского состоялась пресс-конференция. В ней принимали участие президент ФФУ Григорий Суркис, полномочный посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковский, вице-президент ФФУ Владимир Лашкул и директор Исполнительной дирекции по проведению Евро-2012 в Украине и Польше Иван Федоренко.

Прежде всего слово было предоставлено пану Ключковскому, который выразил уверенность в том, что приезд инспекторов УЕФА стал особенным событием, которое призвано объединить две страны ради одной цели. "Я уверен, что мы получим исторический шанс провести чемпионат Европы, - сказал, в частности, посол Польши в Украине. - У высоких гостей осталось хорошее впечатление от поездки, во время которой они встретились со многими высокопоставленными лицами. В Польше, например, таковыми стали премьер-министр Ярослав Качинский и бывший президент страны Лех Валенса, которые, кажется, нашли нужные слова для убеждения чиновников".

Глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис в своем выступлении подчеркнул, что приезд инспекторов дал много пищи для размышлений.

- Хотя кое-чем нам можно и довольствоваться, тем не менее поработать еще придется, - сказал Григорий Михайлович. - Для наших стран это первая попытка участия в организации подобных турниров и скажу, не побоясь этого слова, что мы оказались достойны доверия УЕФА, оказанного нам на первом этапе тендера.

Перейду непосредственно к описанию визита инспекторов, которые на протяжении недели посетили все города, претендующие на проведение Евро. К сожалению, у них не было времени побывать в Одессе, которая заявлена в резерв, но я уверен, что она еще будет иметь возможность продемонстрировать свой потенциал. Были проинспектированы стадионы, отели, стройплощадки, проведены встречи с руководителями городов и областей... Я вновь убедился в том, что подготовка стран идет непрерывно и целенаправленно, в своих презентациях мы показали не просто желание провести чемпионат Европы, но и реальные шаги, которые уже предприняты. Этим турниром мы открываем новую эпоху для наших государств.

Во время визита представителей УЕФА в Украину государственную поддержку стремления нашей страны получить Евро-2012 продемонстрировали Президент Виктор Ющенко, спикер Верховной Рады Александр Мороз и вице-премьер-министр Дмитрий Табачник. Во время встреч с чиновниками руководители государства акцентировали внимание на том, что еврофорум - событие мирового и общенационального значения. Таким образом, проверяющие могли убедиться, что все власти предержащие действуют как одна команда.

Уверен, что победа в тендере создаст оптимальные условия для многомиллионных инвестиций в экономику двух стран и изменит их лицо во всех сегментах рынка. Лучшего и более эффективного пути к мировым стандартам уровня жизни не найти. Концентрация усилий на исполнении конкретного задания - это дело, которое укрепляет престиж нашего народа и стимулирует все сферы социальной жизни. Если же мы не получим права принять еврофорум, развитие страны затянется на многие годы. Не забывайте, что все сооружения останутся и будут работать на благо народа. А представленные на суд инспекции проекты и презентации подтвердили, что мы можем как модернизировать существующую инфраструктуру, так и создать новую.

Кроме этого, одним из наших козырей должно стать традиционное славянское гостеприимство, которое долгие годы оставалось, так сказать, невостребованным.

Представители УЕФА дали высокую оценку увиденному в Польше и Украине, а также обсудили порядок подачи соглашений с принимающей ассоциацией, городами, стадионами, отелями и аэропортами, которые необходимо составить до 31 октября (мы собираемся передать их 26-27 числа). В частности, нам нужно разработать и представить концепцию транспортировки болельщиков от "воздушных ворот" до гостиниц и стадионов каждого из городов. Замечу, что обычно такую процедуру должна проделать непосредственно федерация-победитель тендера... А в ноябре по итогам всей работы чиновниками УЕФА будет подготовлен оценочный отчет, который будет направлен в Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций.

Владимир Лашкул в своем коротком выступлении сообщил присутствующим о том, что началась мощная акция, направленная на поддержку проекта Евро-2012 в Украине и Польше. Как известно, в октябре УЕФА проведет независимое исследование общественного мнения в двух странах относительно форума. "Это весьма ответственный экзамен, поэтому мы призываем к сотрудничеству все организации, - сказал Владимир Григорьевич. - Согласно решению Верховной Рады, для этого выделены определенные средства из госбюджета, которых, тем не менее, может не хватить для полного ознакомления населения с проектом Евро..."

Григорий Суркис добавил, что, согласно опросу ФФУ, за проведение чемпионата Европы высказалось более 85-ти процентов респондентов. УЕФА же собирается провести собственную кампанию, так что неизвестно даже то, какому агентству Европейский союз футбольных ассоциаций доверится.

После того как Иван Федоренко прокомментировал демонстрировавшиеся слайды с презентацией, предназначавшейся для инспекторов УЕФА, журналисты получили возможность задать Григорию Суркису интересующие их вопросы. В беседе также участвовал Яцек Ключковский.

- Что прежде всего интересовало высокопоставленных гостей?

- Естественно, они стремились как можно больше узнать о наших странах и проверить, совпадают ли те факты, о которых говорится в предоставленной нами документации (стройплощадки, ход реконструкции...), с реальным состоянием дел. Но главным было удостовериться в том, работают ли две страны как одна команда. И это, считаю, чиновникам удалось - руководитель делегации Гери Бин отметил, что хотел бы вернуться в Украину и Польшу со своей семьей, чтобы ближе ознакомиться с их историческими и культурными памятниками. Это ли не доказательство того, что инспекторы были приятно удивлены?!

- Скажите, какие преимущества, на ваш взгляд, имеются у наших государств для того, чтобы УЕФА отдал предпочтение именно им, а не, скажем, Италии?

- Начну с того, что на Апеннинах такой форум уже проводился, а в Восточной Европе ничего подобного не было. Тем более что в основу работы Исполкома УЕФА положены принципы справедливости. Добавлю, что в Украине и Польше существует абсолютно неисследованный рынок, возможно продвижение новых торговых марок, продвижение футбола на Восток, то есть имеется непаханое поле для получения прибыли.

- Чем вы планируете удивить мир в случае победы в тендере?

- Нашим гостеприимством, памятниками истории. Скажу, что недавние гости, после того, как им рассказывали, например, о Киево-Печерской лавре, готовы были ехать туда немедленно, и лишь из-за нехватки времени это не удалось осуществить. Мы должны сделать так, чтобы каждый болельщик, побывавший в нашей стране, хотел вернуться сюда снова.

К тому же не так давно в Украине проходило заседание Исполкома УЕФА, от организации и проведения которого все были в восторге.

- Известно, что инспекторы также посетили матч Лиги чемпионов между "Динамо" и "Стяуа". Какое впечатление осталось у них?

- Чиновники были удивлены атмосферой, которая царила на стадионе! Любимая команда проигрывала на глазах 65-ти тысяч болельщиков, а те вели себя толерантно, поддерживая ее до конца. Европейские гости были поражены происходящим, отметив, что не встречали подобного раньше. Это лишний раз доказывает, что в нашей стране живут цивилизованные люди, независимо от их фанатских пристрастий.

- А внушительные расстояния между городами, в которых планируется проведение матчей, не могут нам помешать?

- А что, Германии, где проходил последний чемпионат мира, расстояния в 700-800 километров помешали блестяще провести мундиаль? А ведь в Евро принимает участие не 32 команды, а 16... Давайте будем оптимистами. Не устаю приводить пример Португалии, которая получила право принять Евро-2004 в то время, как практически не готова была это сделать!

- Кстати, последний чемпионат мира постоянно и весьма активно рекламировали бывшие футболисты бундестима, известные немецкие политики. А будут ли привлечены к лоббированию интересов Украины и Польши наши популярные личности?

Г.С.: - Конечно. Этим занимаются и Андрей Шевченко, и Яна Клочкова, и Виталий и Владимир Кличко.

Я.К.: - А наших спортсменов в Европе все же узнали раньше, чем украинских, поэтому мы пользуемся этим в рамках популяризации проекта. Такие известные игроки, как Лято, Бонек, Смолярек, также примут участие в промо-кампании Евро-2012.

- Известны случаи, когда построенные специально к каким-либо соревнованиям спортивные арены после проведения матчей становились никому не нужными. Такой казус не может произойти с нашими странами?

Г.С.: - Скажу, что сейчас строятся стадионы в Днепропетровске и Донецке. Они являются частными - принадлежат футбольным клубам. И я не думаю, что господа Коломойский и Ахметов почему-то бросят их. Так что все сооружения найдут своего хозяина. Кстати, чиновники УЕФА побывали на базах "Динамо" и "Шахтера" и отметили, что никогда раньше ничего подобного не видели. А ведь есть еще такие же сооружения у "Днепра" и донецкого "Металлурга"!

- Григорий Михайлович, что бы вы лично предпочли - реконструировать НСК "Олимпийский" или построить в Киеве новый стадион?

- На презентации столицы Украины заместители мэра сообщили, что в случае нашей победы они готовы начать строительство новой арены на том месте, где находится ипподром. Могу выразить уверенность со своей стороны, что Киев без стадиона не останется.

В заключение хотел бы оценить наши шансы как достаточно высокие. Ведь коррупционный скандал в Италии явно не добавил привлекательности в футбольном смысле этой стране. Да и последние события в Венгрии должны внушать чиновникам УЕФА тревогу. Тот самый премьер-министр, которого сейчас обвиняют во лжи, давал громкие обещания провести чемпионат Европы...
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года