ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Геннадий Литовченко: "Контракта с "Динамо" я пока не подписывал"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Геннадий Владимирович возобновил клубную карьеру: на днях руководством киевского "Динамо" ему было предложено возглавить вторую команду. И он это приглашение принял.

Напомним, что в свое время Литовченко трудился на должности тренера "Металлиста", "Арсенала" и ФК "Харьков". После ухода из которого, был задействован исключительно в молодежной сборной Украины в качестве помощника Алексея Михайличенко.

- Попрошу вас не спешить, - уже в начале беседы предупредил известный в прошлом полузащитник "Днепра" и "Динамо". - Пока что у нас состоялся разговор только с президентом киевского клуба и никаких контрактов я не подписывал. Вроде договорились с Игорем Суркисом. Просто меня пока еще не представили команде - ребята уже ушли в отпуск.

- Признайтесь, это предложение стало для вас неожиданностью?

- В принципе, нет. Разговоры на эту тему ходили давненько, но тогда никто не делал конкретного предложения возглавить "Динамо-2". Когда же оно появилось, я не очень удивился. В конце сезона встретились с Суркисом, переговорили. И нашли общие точки соприкосновения. Надеюсь, наше сотрудничество будет долгим и успешным.

- Ваш предшественник Владимир Онищенко останется в тренерском штабе "Динамо-2"?

- А вот этот вопрос не ко мне. Слышал, что он остается в клубе, но вот какую должность он займет, мне неизвестно. Эти вопросы решались уже без меня.

- Геннадий Владимирович, покинув "Харьков", вы сосредоточились исключительно на работе в молодежной сборной. И тут такое неожиданное предложение. Чем оно вас прельстило?

- Знаете, мне кажется, каждому бывшему динамовцу всегда хочется вернуться в этот клуб. В любом качестве. Вот Анатолий Демьяненко - главный тренер, Олег Лужный его помощник...

- Другими словами, вы приняли предложение, не раздумывая.

- Не размышлял ни секунды!.. Согласился сразу. Хочется верить, что у меня получится и толк будет.

- Арендованный "Харьковом" Андрей Оберемко вернулся в "Динамо". Не собираетесь ли вы возвращать в столицу других молодых динамовцев?

- Если честно, мне хотелось бы иметь под рукой лучших из лучших. Но я ведь пока даже не знаю, кто на какой срок отдан в аренду, захотят ли они возвращаться. Чтобы в итоге сидеть на скамейке запасных?.. Ведь каждый молодой парень мечтает сделать карьеру, выступать в основе. Тем более, многие из них уже зарекомендовали себя, тот же Яценко. Им нужно дальше прогрессировать.

Мне же сейчас нужно попытаться сделать что-то толковое из юных футболистов динамовской школы, которые будут попадать в "Динамо-2".

- А положа руку на сердце, Геннадию Литовченко проще работать с уже сложившимися, видавшими виды, исполнителями, или же с молодыми да перспективными?

- Наверное, все-таки, второй вариант. Согласитесь, переучивать тяжелее, чем учить. "Лепить" из юноши спортсмена проще, они в этом возрасте все впитывают, как губка...

В составе "Харькова" было много молодых, талантливых игроков. В сборной также работал с пацанами. Очень буду рад, если в "Динамо-2" подготовлю для первой команды пару-тройку квалифицированных футболистов, соответствующих уровню и амбициям этого клуба (смеется).

- В Интернете как-то мелькнула информация, что вы можете оказаться в Днепропетровске, в качестве помощника своего старого друга и партнера по "Днепру", "Динамо" и сборной СССР Олега Протасова.

- Впервые от вас об этом слышу. Никаких переговоров на эту тему не велось. Хотя вариант очень даже интересный.

Источник: Виктор Иванченко, газ. "СЭ в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года