ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Геннадий Литовченко : "Требования к игрокам первой и второй команд должны быть идентичны"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Известие о том, что Геннадий Литовченко вернулся в киевское «Динамо» в качестве старшего тренера второй клубной команды, вряд ли можно отнести к разряду неожиданных и уж тем более – сенсационных. Как никак в качестве игрока этот, до мозга костей «футбольный человек», в составе «бело-синих» провел не один яркий сезон и покорять Европу в начале 90-х уезжал именно из Киева. Вот и выходит, что спустя многие годы после долгих хождений по футбольным морям и океанам Литовченко попросту причалил к родному берегу.

- Где и когда вы получили предложение о сотрудничестве от динамовцев? – поинтересовались мы у Геннадия Владимировича.

- Несколько лет назад, когда я уезжал из Киева на самостоятельную тренерскую работу в харьковские команды «Металлист», затем - в «Арсенал», переименованный впоследствии в ФК «Харьков», у меня был разговор с президентом «Динамо», в котором Игорь Михайлович Суркис заверил меня, что я продолжаю оставаться на динамовской орбите и всегда смогу вернуться в этот клуб. И вот этот момент наступил.

Замечу также, что в промежутке между работой в командах высшей лиги некоторое время я возглавлял кафедру футбола в столичном спортинтернате и рекомендовал в «Динамо» перспективных воспитанников – Милько, Допилку, Федорива. Эти ребята вполне способны вырасти в квалифицированных футболистов.

Когда работал в «Металлисте», ряд молодых игроков пригласил из «Динамо-2». Потом таких футболистов стало шестеро, но уже - в ФК «Харьков». Ребята заметно прогрессировали.

Припоминаю и такой эпизод. Когда наша молодежная сборная, где я являюсь ассистентом главного тренера Алексея Михайличенко, пробилась из отборочной группы в финальную стадию чемпионата Европы, Игорь Михайлович зашел в раздевалку, всех поздравил, а мне лично, отведя в сторонку, сказал: «Мне нравится, как ты работаешь с молодежью». Видимо, все вместе это и определило мое сегодняшнее место работы.

- Главные тренеры обычно сами выбирают себе помощников…

- В моем случае не было смысла никого менять. И первый помощник Сергей Шматоваленко, и работающий с вратарями Александр Мороз, и начальник команды Сергей Богачек – квалифицированные специалисты, профессионалы, знающие требования, предъявляемые ко второй команде. Зачем же менять таких людей? Мы постараемся изменить стиль работы.

- И что он теперь будет собой представлять?

- Прежде всего, в первых числах января, когда обе клубные команды выйдут из отпуска, мы сядем за «круглый стол» с главным тренером Анатолием Демьяненко и определим тактику и стратегию нашей совместной работы.

Но уже сейчас понятно, что основные принципы работы второй команды будут такими, как и первой. Имеется в виду вопросы тактической и физической подготовки, дозировки тренировочных нагрузок. Это важно для того, чтобы при переходе наших игроков в первую команду время адаптации было сведено к минимуму.

Что же касается новизны в моей работе, то я убежден в том, в молодом возрасте игрокам нужно давать больше возможности работать с мячом. Ибо, как мы все убедились по матчам чемпионата Европы, зарубежные сверстники наших футболистов имеют преимущество в технике. Может, в тактической и физической подготовке мы еще и можем потягаться с лучшими командами континента, но вот что касается работы с мячом…

- Учитывая ваш относительно молодой как для тренера возраст, можно предположить, что вы и сами еще можете выйти на поле и показать какие-то элементы технике своим подопечным…

- В этом – никаких проблем! Чувствую себя прекрасно, такое впечатление, что хоть сейчас – на поле. Разве что скорость уже не та. Мы вот в «молодежке» в паре с Михайличенко в теннис-бол против молодых, но уже достаточно известных футболистов, играем – так спросите, кто выигрывает…

- А это, как представляется, немаловажный аспект в работе педагога.

- Конечно, это куда полезнее и эффективнее, нежели стоять у кромки поля и давать наставления. Я, например, всегда участвую в тренировочных «двусторонках», когда у одной из команд не достает игрока.

Это важно еще и потому, что у нас во второй команде – исключительно молодые игроки, рядом с ними нет достаточно опытных и умелых, которые могли бы сказать «Делай, как я!» и показать, как именно нужно делать тот или иной технический прием с мячом. Как это было, например, в эпоху моей молодости. Когда мы с Олегом Протасовым пришли в киевское «Динамо», то, хотя и сами являлись уже игроками сборной СССР, но все равно постоянно учились у тех же Демьяненко, Бессонова, других опытных динамовцев.

Еще одно требование современного футбола – умение игроков быстро принимать решение в условиях игрового цейтнота, способность на высоких скоростях выполнять сложные технические маневры. Над этим также будет работать.

- Понятно, что главная ваша задача – готовить игроков для первой команды. Нет ли опасения: а вдруг никого так и не сможет закрепиться в основе?

- Не должно этого произойти. Ведь в «Динамо» всегда подбираются лучшие молодые украинские игроки. Поверьте, у нас в стране немало перспективных ребят. Как бы там ни было: задача перед нами поставлена и мы готовы ее выполнить.

В «Динамо-2» сейчас очень молодые футболисты и им будет тяжело бороться на равных со взрослыми мужиками в первой лиге. Но есть в этом и определенный плюс: ребята пройдут через горнило жесткого соперничества и получат то, чего, может, не хватает игрокам первой команды на внутренней арене.

- Существуют противоположные мнения относительно дубля и вторых клубных команд. Не взаимозаменяющие ли это структуры, на ваш взгляд?

- Нет. Полагаю, что когда в тех же «Динамо», «Шахтере» незадействованные в основном составе футболисты, не хотят играть за дубль, это неправильно. Нагрузки должны равномерно ложиться на игроков и первого, и второго составов.

На мой взгляд, первая команда и ее дубль – это одно целое. При этом два-три человека могут быть делегированы во вторую команду.

- На сколько хорошо вы знаете своих нынешних подопечных?

- Тех, кто выступал за молодежную сборную, знаю, конечно, прекрасно. С другими придется знакомиться – в команде ведь много юных игроков. За группой ребят 1988-го года рождения (тренер - Игорь Жабченко) наблюдал в недавних матчах отборочного турнира чемпионата Европы в Болгарии.

- Геннадий Владимирович, как-то не очень верится, что после того, как вы ощутили действие адреналина на посту главного тренера команд высшей лиги, вы стремились поработать в первом дивизионе…

- В футболе есть такое понятие: кто-то в команде играет, а кто-то носит пианино. Так вот я в бытность свою игроком и пианино носил, и играл. Меня это никогда не смущало. Главным было играть. Так и теперь на тренерской стезе. Для меня важен сам факт работы в футболе - не важно, высшая это лига или первая. Поэтому я не считаю, что это – шаг назад.

Это, во-первых. Во-вторых, в моей нынешней работе есть и плюсы. Я имею дело с юными игроками, значит, могу их чему-то научить. Именно – научить! А не переучивать, как это иногда приходится делать тренерам первых команд. В этом, поверьте, тоже есть немалый «кайф». И, наконец, я вернулся в родной мне клуб, в давно уже ставший мне родным Киев, где проживает моя семья. Разве все это не весомые аргументы?

Источник: Пресс-служба ФК «Динамо» (Киев)
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года