ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Диого Ринкон: "Фенербахче" не самый удобный соперник "

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

За четыре года выступлений в "Динамо" Диого Ринкона защитники украинских команд так и не смогли найти ключик к финтам и нестандартным действиям бразильца. С виду у тяжеловесного полузащитника богатый набор технического арсенала, применение которому игрок находит в любых ситуациях. Сейчас Анатолию Демьяненко удалось сделать практически невозможное, а именно - убедить, или заставить, настроенного исключительно на атаку бразильца отрабатывать в защите. Теперь к положительным характеристикам 26-летнего футболиста можно добавить столь важное в современном футболе слово "универсальный".

- Четыре полных сезона выступлений за "Динамо" меня немало изменили, - говорит признанный "Командой" лучшим игроком второго тура чемпионата Украины Диого Ринкон. - Сначала я не понимал, зачем нападающему или атакующему полузащитнику нужно возвращаться к своим воротам, а затем снова бежать атаковать. Причем делать это в высоком темпе. Сейчас такие сомнения меня не беспокоят. Подтянул "физику", стал более подвижным и полезным для команды. Но про свои главные обязанности - развивать и завершать атаки - не забываю.

- Стартовые результаты свидетельствуют об оптимальной игровой форме "Динамо"?

- Мы лишь на пути к ней. До начала сезона с опаской смотрел на календарь - в нем первые матчи нам предстояло сыграть с участниками еврокубков. Я был уверен в свои силах, но воспоминания о не совсем удачных стартах в прошлых сезонах навевали грусть. К счастью, все обошлось. Мы удачно сыграли против хороших украинских команд и готовы развить успех.

- Обычно команда слабо начинала летнюю часть сезона, а сейчас совсем иной результат. Что-то изменилось в подготовке?

- Да. Ранее были тяжелейшие две недели в Ялте, после которых ноги еле по полю несли. По физиологии все делали правильно, нужно было закладывать силу до декабря месяца. В этом году в связи с чемпионатом мира готовились почти втрое дольше. Сейчас испытываю огромный прилив сил и непривычную свежесть. Похожее замечаю и у ребят по команде. Изменился рисунок игры, а точнее ее мелкие детали, заметные лишь футбольным специалистам. Стали больше играть в пас, уделяя этому отдельное внимание на тренировках. Защищаясь, держим игрока сбоку, а не спереди. Это нюансы, из которых состоит футбол классной команды.

- Это правда, что бразильцев мало волнуют внутриукраинские турниры, их цель - еврокубки?

- Про себя такое сказать не могу. Очень обидно на протяжении двух лет занимать в чемпионате второе место. Даже победа в Кубке не в полной мере это компенсирует. Большинство спортсменов - максималисты по натуре. В клуб-лидер, каковым является "Динамо", без желания быть всегда первым лучше не переходить. Такие здесь надолго не задерживаются.

- Будучи старожилом команды, чувствуешь дополнительную ответственность за результат?

- Не без этого. Выкладываясь на тренировках и играх, успел заслужить определенный авторитет, который нужно ежедневно подтверждать. Не словами, а хорошей игрой. Стабильно высокий уровень на протяжении сезона держать намного сложнее, нежели "выстрелить" в одном матче. Плюс расслабиться не дают болельщики. Этот сезон для меня начался весьма удачно. Говорю, глядя не только на результативную игру. Есть уверенность в себе, в партнерах и в тренере, который отвечает доверием.

- В "Динамо" ты главный специалист по турецким командам - забивал "Бешикташу", "Трабзонспору"...

- "Фенербахче" не самый удобный соперник в третьей квалификации. Но я отношусь к воле жребия по-философски - значит, нам нужно на этом этапе обыграть именно этого соперника. И никак иначе. Лично мне будет интересно сыграть с турками. В их составе играют прекрасные мастера Алекс и Лучиано, а имя тренера любой бразильский болельщик произносит с преклонением. Это будут очень интересное противостояние, достойное группового турнира Лиги чемпионов.

- Диого, в последних матчах приятно удивил Корреа. Похоже, с его приобритением "Динамо" попало в самую точку...

- Настоящий мастер заиграет в любой команде. Корреа невероятно техничный игрок, умеющий найти выход из сложнейших ситуаций. Плюс он хорош в силовой борьбе и отборе. Совокупность этих качеств делает его незаменимым в центре поля. Наверное, именно в таком игроке "Динамо" нуждалось последние годы.

- А как дела у твоих соотечественников Родольфо и Клебера, восстанавливающихся после травм?

- Им помогает присущий бразильцам оптимизм. Родольфо должен совсем скоро начать тренировки, а Клебер уехал на родину. Он вернется в Киев в начале следующей недели. Тогда и станет ясно про его перспективы.

- Как поживает твой сын Витор, которому недавно исполнился годик?

- У него все отлично, на днях вместе с женой они приехали из Бразилии. Мой отец подарил Витору футбольный мяч, с которым он постоянно возится. С огромным удовольствием ищу минутку побыть рядом с ним, быть свидетелем первых его шагов и падений. Мне это дает силы лучше всех играть в футбол.

Источник: Дмитрий Шаповал, пресс-служба ФК "Динамо" 
"Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года