ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Айила Юссуф: "В Нигерии нас до сих пор не простили"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Позиция опорного полузащитника - одно из уязвимых мест в нынешнем составе киевского "Динамо". В равной степени на нее претендуют Тарас Михалик, Милош Нинкович, плеймейкер-универсал Валентин Белькевич, восстановившийся после травмы Горан Гавранчич. В этом списке нет Айилы Юссуфа, одного из столпов центра поля "Динамо" последних двух лет. Виной тому - тяжелая травма нигерийца, полученная в феврале на Кубке Африки-2006. В настоящий момент Айила старательно выполняет указания врачей. С этого мы и начали наш разговор.

- Мне не привыкать восстанавливаться после тяжелых травм, - вздыхает динамовец. - Через несколько месяцев после перехода в "Динамо" я уже ложился под нож хирургов, из-за чего больше полугода не мог даже тренироваться. Благо тогда все закончилось успешно. Первый матч после возвращение сыграл против "Ромы", в первом тайме персонально опекая Франческо Тотти. Победа в Риме мне очень помогла, в первую очередь психологически. Чувствовал доверие тренера, внимание и заботу окружающих. Та осень была самой успешной в моей пока еще очень короткой карьере.

- Какие проблемы у тебя сейчас? Помнится, в декабре, в последнем матче года против "Закарпатья", ты забил мяч и в прекрасном настроении улетел домой...

- Отдохнуть как следует не удалось. Где-то недельку побыл с родителями и друзьями, а затем заехал в лагерь сборной готовиться к Кубку Африки. Тренировался, играл в товарищеских матчах. На этот турнир в Нигерии возлагали очень большие надежды. Нас до сих пор не могут простить за непопадание в финальную часть Кубка мира, так что победа в Египте должна была стать достойной компенсацией. тренеру удалось собрать практически всех лучших исполнителей со всей Европы.

Сейчас в нашей команде проходит смена поколений, многие звездные игроки 90-х годов завершают карьеру, а молодежь хоть и талантлива, пока не имеет опыта таких серьезных соревнований.

И все же мы выиграли все три матча группового турнира, в серии пенальти в четвертьфинале победили Тунис. В конце этого поединка я пошел в борьбу за мяч, но неудачно столкнулся с соперником. Почувствовал сильную боль в правой ноге, но поля не покинул.Врачи сборной поставили свой диагноз, а вернувшись в Киев, прошел полное медобследование. После него сразу отправился в Бельгию, где и была сделана операция на мениске. Сейчас вроде реабилитация идет по графику. Занимаюсь по индивидуальной программе, надеюсь, уже в начале следующего сезона вновь выйти на поле.

- Выходит, свободные деньки для отдыха у тебя выпали именно сейчас. Как их проводишь?

- Скучать не приходится. За два с половиной года я практически освоился в Киеве, появились друзья. В Украине большая диаспора соотечественников, стараюсь со всеми поддерживать отношения. Среди ближайших друзей бывшие футболисты "Динамо" Омоко и Идахор, часто общаюсь с игроками "Арсенала" Ибандой и Окодувой. "Подтягиваю" язык, ведь за это время я так его и не выучил. Кроме этого, обязательно выполняю процедуры, рекомендованные врачами.

- В Киев ты привез бронзовую медаль Кубка Африки. Эта твоя высшая футбольная награда?

- В составе сборной - да. Еще до перехода в "Динамо" меня привлекали то в молодежную, то в национальную сборную, но регулярно играть в основном составе начал год-полтора назад. За это время успел провести девять матчей. Как и Анатолий Демьяненко, в сборной Аустин Эгуавон ставит меня в центр полузащиты, хотя подключаться к атакам удается намного реже. Но все же два мяча за первую сборную успел забить. Вообще-то сложно передать словами, с каким почтением на родине относятся к игрокам Суперорлов. Еще играя за "Юнион Банк" я находился все время на виду. Мне вручали призы лучшего защитника чемпионата, самого полезного игрока лиги... Но это все не идет ни в какое сравнение с попаданием в сборную.

- Исходя из реалий украинского чемпионата, на твой взгляд, сможет ли "Динамо" завоевать Кубок и стать чемпионом Украины?

- Я верю в свою команду. Тяжело после двух месяцев подготовки сразу перестроиться на игровой ритм дабы обыгрывать всех соперников. К финишу чемпионата даже от аутсайдеров можно ожидать любых сюрпризов. Сейчас команда набирает форму, а выйдет на пик своих возможностей, думаю, через несколько туров. К этому времени как раз трава на полях позеленеет. Говорю это, смотря на предыдущие две весны. Насколько тяжело нам было в марте, так легко и непринужденно мы расправлялись с соперниками в апреле и мае.

Дословно

- В нападении нашей сборной многое зависит от Мартинса. Обафеме - настоящий лидер команды, игрок очень быстрый и всегда нацелен на гол. Несмотря на то, что он еще долстаточно молод, но уже сейчас в чем-то зачимость Мартинса можно сравнивать с Шевченко для сборной Украины. Потихоньку сдают позиции Нванко Кану и Джей-Джей Окоча. Тренеры рассчитывают на их опыт и выпускают преимущественно на замену. В целом наша команда сейчас как никогда дружна, возможно, игроков сплотили последние неудачи. Все понимают, что по мастерству и уровню игры мы среди лучших в Африке. Но в футболе, как оказывается, это еще не залог успеха.

Источник: Дмитрий Шаповал, "Команда" 
Официальный сайт "Динамо"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года