ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Гусин: В тренерском штабе Сабо я вряд ли смог бы работать

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Накануне товарищеского поединка между киевским "Динамо" и российским "Сатурном" играющий тренер раменской команды Андрей Гусин, проведший немало лет в составе "Динамо" и сборной Украины, дал эксклюзивное интервью сайту www.dynamo.kiev.ua

- Когда "Сатурн" не так давно заявил тебя в чемпионат России, многие ожидали твоего появления на поле, но ты по-прежнему не играешь...

- Я действительно готовился к возвращению на поле, но возникли проблемы с приводящей мышцей, и по этой причине пока я играть не могу. Точнее говоря, не могу тренироваться в необходимом режиме. А если бы была готовность, то, конечно, играл бы, в том числе и в сегодняшнем матче.

- Но еще поиграть ты планируешь?

- Хочу! Но если будут проблемы со здоровьем, то это желание в жизнь воплотить не получится.

- А свое дальнейшее будущее после "Сатурна" как-то рассматривал?

- Пока нет. У нас в "Сатурне" очень хороший коллектив, со всеми прекрасные отношения. Если у меня больше не получится играть, то я, скорее всего, останусь в раменской команде в качестве тренера. В конце октября - начале ноября я буду проходить тренерское лицензирование, так что можно сказать, что уже плавно перехожу от карьеры игрока к карьере тренера. В будущем вижу себя именно в тренерской работе.

- С Украиной свое будущее как-то связываешь?

- Пока нет. В России сейчас у меня пока и работа, и условия, и коллектив, и семья - там меня все устраивает. На данном этапе. Что будет дальше - посмотрим.

- Некоторые СМИ сегодняшний матч рассматривали в разрезе противостояния Сабо - Гусин, намекая на то, что именно при Сабо из-за определенных недопониманий с главным тренером ты ушел из команды. Твое отношение к такой точке зрения?

- Да это самый принципиальный матч для меня! (Смеется). На сегодняшний день.

- За сборную Украины переживаешь?

- Конечно! Хотя, после матча с Шотландии уже переживать нет смысла. К сожалению, мы ничего не смогли сделать в этом отборочном цикле.

- А были шансы?

- Были. Но мы сами их упустили. А отборочный цикл ошибок не прощает. В прошлом цикле мы реализовывали практически все свои шансы, на нашей стороне была и удача, а в этот раз все сложилось иначе. Тут уже шотландцы оказались "на коне" - где-то они желанием взяли, где-то им, как говорится, "поперло", и в итоге именно они лидируют в группе на финише отбора. Думаю, что заслуженно.

- А что скажешь о "Динамо"?

- Разумеется, переживаю и за свой бывший клуб. Но, к сожалению, игра команды не радует.

- На твой взгляд, какие шансы у "Динамо" в групповом турнире? Первое, второе, третье место?

- Думаю, пока шансов нет.

- Даже на третье место?

- Даже на третье. Я не вижу этих шансов, если исходить из игры "Динамо", показанной в первых двух матчах группового турнира, и из того, в какой форме сейчас находятся соперники моего бывшего клуба по группе. Особенно это касается "Манчестера", с которым динамовцам предстоит провести два следующих матча. Так что, повторюсь, пока "Динамо" без шансов на успех в этой группе.

- Находясь вдали от "Динамо", от Киева, от Украины, у тебя все-таки есть свое видение ситуации, которая сложилась с твоей бывшей командой?

- Я останусь при своем мнении, которое высказал еще несколько лет назад: "Динамо" нужен авторитетный тренер с головой, который мог бы кардинально изменить ситуацию. Потому что, как мне кажется, очень много упущено за последний период времени, но огромный резерв у клуба есть. Думаю, даже с нынешним подбором игроков у тренера, который способен найти определенный подход, будет перспектива. Я знаю, что Игорь Суркис предпринимал попытки пригласить такого специалиста. Жаль, что эти попытки закончились неудачно. О причинах я не знаю, но с уверенностью могу сказать, что если бы одна из этих попыток оказалась успешной, клуб от этого только выиграл бы. Потому что в плане возможностей реализации тактики у клуба есть огромный резерв, но, к сожалению, этот резерв пока не используется.

- Многие динамовцы, становясь на тренерскую стезю, возвращаются в "Динамо". Скажи, если предположить, что тебе поступит предложение войти в тренерский штаб твоей бывшей команды, ты принял бы такое предложение?

- Желание помочь родной команды со мной будет, уверен, всегда. Но тут надо рассматривать все факторы в совокупности. Прежде всего, надо понимать, кто хочет меня видеть в тренерском штабе. Если эта инициатива идет от главного тренера команды и я разделяю те взгляды, которые пропагандирует этот тренер, то такое предложение, конечно, принять можно. Само собой, при условии, что на тот момент я буду без работы. Но если у меня с главным тренером принципиально расходятся наши взгляды на футбол, то как бы меня не хотел видеть в своем тренерском штабе клуб и даже сам главный тренер, вряд ли от меня в таком случае будет польза.

- В тренерском штабе Сабо смог бы работать?

- Не хочу сказать, что у нас с ним есть какие-то сложности в общении. Но в то же время я не являюсь единомышленником Сабо, и поэтому вряд ли смог бы работать в его тренерском штабе. Все что связано с коммунизмом, для меня чуждо.

Ну а после окончания поединка Гусин, разумеется, попал в кольцо пишущей и снимающей братии. Послематчевое интервью Андрея также вашему вниманию.

- Были ли вы посредником во время переговоров между "Динамо" и "Сатурном" о проведении сегодняшнего матча?

- Может быть косвенно. Главное, что матч состоялся. Несмотря на то, что мы проиграли, у нас остались позитивные впечатления от поездки. Надеюсь, теперь к нам в гости приедет "Динамо". Если это произойдет, постараемся взять реванш.

- Почему сегодня мы не увидели на поле играющего тренера "Сатурна" Андрея Гусина?

- Как только у меня будет стопроцентная готовность, вы увидите меня на поле. Если я чувствую, что я не готов, то я не буду играть. Поэтому сегодня я выполнял роль тренера. Как будет завтра - посмотрим.

- Как чувствуете себя в роли тренера?

- Великолепно! Мне интересна эта работа, это новый стимул для меня в моей футбольной жизни. Мне это очень близко, я стараюсь другим передать тот опыт, который я накопил за многие годы карьеры игрока. Тем более, что у меня очень хорошие учителя: Гаджиев, Игнатьев. Они намного опытнее меня, и помогают мне воспринимать происходящее на поле немного по-иному. Стараюсь набираться тренерского мастерства.

- Какие ощущения от возвращения на родной стадион?

- Очень приятно вернуться на "Динамо"! Ностальгических чувств, конечно, избежать не удалось. Но сегодня я нахожусь в "Сатурне", а значит моя задача - сделать все для того, чтобы моя команда побеждала, даже если в соперниках находится клуб, цвета которого я защищал на протяжении очень многих лет. Попытались обыграть "Динамо". К сожалению, не получилось. Надеюсь, в следующий раз мы будем лучше подготовлены.

- Вам не больно смотреть на результаты и игру, которые показывает нынешнее "Динамо"?

- Я, конечно, слежу за выступлением "Динамо". Первый матч с "Ромой" был просто безнадежным. Со "Спортином" сыграли уже получше, но не использовали ряд моментов. Вперед два матча с "Манчестером" - это очень непростой соперник. Возможно "Динамо" проиграет, но уверен, что с самоотдачей все будет на высшем уровне. Огромное желание в действиях игроков уже просматривается. Думаю, что есть проблемы со взаимопониманием внутри коллектива, с внутренней атмосферой. Ну и некоторые вопросы тактики выглядят также очень спорными. К примеру, игра в три защитника оказалась авантюрной идеей.

- Дела "Динамо" идут плохо не только в Лиге чемпионов. В чемпионате Украины команда Сабо сейчас на третьем месте, отставая от "Шахтера" на десять очков.

- Мне сложно комментировать результаты "Динамо". Я ведь нахожусь не внутри команды. Вероятно, это результаты курса, взятого главным тренером. Не думаю, что Сабо сумеет добиться каких-то существенных результатов. Нужен какой-то более свежий взгляд для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

- А как можете оценить "Динамо", которое сегодня вам противостояло?

- Сегодня "Динамо" играло далеко не оптимальным составом, но команда неплохо смотрелась. Возможно, имел место недостаток настроя, но надо учитывать, что матч был все же товарищеским.

- Вопрос о сборной Украины. Насколько справедлив результат выступления команды Блохина в этом отборочном цикле?

- Тяжело судить. Конечно, мне лично хотелось, чтобы все сложилось по-другому. Но мы сами кузнецы своего счастья, а в этом отборочном цикле мы не были такими голодными по результату, по цели, как это было в прошлом цикле. Сборная Шотландии, к слову, очень напоминает мне сборную Украины прошлого отборочного цикла: сплоченный коллектив, стремление добиться результата, реализация своих возможностей.

- Сейчас идет много разговоров о смене поколений в сборной Украины и возможной смене главного тренера...

- Если тренер посчитает нужным остаться, уверен, его оставят. Но, насколько я понимаю, если Блохин изъявит желание уйти, то Федерация футбола Украины удовлетворит эту отставку и будет искать нового тренера для сборной. Кто он будет, спрогнозировать тяжело. Ну а смена поколений неизбежна. Неплохие молодые игроки есть. Возможно, эта смена поколений будет плавной. Если сборную возглавит человек со стороны, то он, как в России, кстати, Хиддинк, будет приглашать в команду игроков без всяких пристрастий. Думаю, ответы на все вопросы мы получим в конце отборочного цикла.

- Но те молодые игроки, которые на подходе, в матче с Шотландией, как показалось, не доказали, что они уже готовы прийти на смену опытным игрока. Особенно это касается линии обороны.

- В принципе, согласен. Хотелось бы, чтобы молодые ребята - те же Кучер и Чигринский - играли более организованно, внимательно, чтобы они старались чаще и качественнее начинать атаки команды (не только за счет длинных пасов, к чему часто прибегает Кучер, а и за счет проходов середины поля низом). Но все эти вопросы - и по игрокам, и по требованиям к ним, и по тактике - к будущему тренеру. Возможно, при новом наставнике некоторые игроки будут играть на более высоком уровне. К примеру, возможно, игрок привык считать, что он "деревянный", а новый тренер сумеет повысить значимость на поле этого исполнителя, и он заиграет новыми красками: вопрос обучения очень актуален, к каждому человеку можно найти подход, правильно ему объяснить, правильно подсказать.

- У сборной Шотландии все матчи без замен сыграл защитник Уйэр, которому 37 лет, и его считают одним из лидеров команды. Если здоровье позволит, то какой настрой будет у Андрея Гусина на следующий отборочный цикл?

- Я не хочу забегать вперед. У меня было все хорошо со здоровьем, я восстановился и готовился вернуться на поле. Но начали подводить хронические травмы с приводящими мышцами, накопившиеся за более чем десять лет. Я бы с радостью играл, и голова моя хочет играть, но вот ноги не всегда разделяют это желание. Если здоровье будет позволять, я буду набирать кондиции, и как только почувствую готовность и то, что я сильнее действующих игроков, тогда я буду играть, буду конкурировать в составе с другими футболистами. Вопрос конкуренции для меня очень важен: я понимаю, что несмотря на опыт и регалии, если я не буду сильнее действующих игроков в некоторых компонентах, то пробиться в основной состав мне будет очень сложно. Речь идет как о сборной Украины, так и о "Сатурне".

Источник: www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года