ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Гусин: "От грядущего чемпионата Украины ожидаю многого"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Бывший защитник киевского "Динамо", полузащитник сборной Украины, играющий тренер "Сатурна" Андрей Гусин поделился своими мыслями в связи со стартом 17-го чемпионата Украины.

- К сожалению, матч за Суперкубок Украины, предваряющий очередное первенство страны, я не видел, - сказал Гусин. - "Сатурн" в это время находился на сборах в Австрии, и проблем, честно говоря, хватало с головой. Тем не менее, я наслышан о том, что в этом поединке отлично проявила себя динамовская молодежь. Лично я считаю, что это очень позитивный фактор, который пойдет на пользу всему украинскому футболу. Ведь если в команде уровня "Динамо" появляется целая когорта перспективных и талантливых воспитанников, это значит, что с приобретением ими соответствующего мастерства и опыта, они могут стать серьезным подспорьем и для национальной сборной.

Вообще же от грядущего чемпионата Украины я ожидаю многого и жалею о том, что российское телевидение не слишком часто транслирует матчи соседнего первенства. Мне очень хочется, чтобы в Украине появилась команда, которая сможет подтянуться по своему уровню к "Динамо" и "Шахтеру". В этом сезоне мои надежды связаны с целым рядом коллективов. "Днепр", "Металлист", "Черноморец", донецкий "Металлург" - всем этим командам авансы выдаются накануне практически каждого сезона. Я не согласен с тем, что для появления боеспособной третей силы не хватает еще каких-то условий. Все условия уже давно созданы. У того же "Днепра" за плечами солидная финансовая база, хорошая инфраструктура. На мой взгляд, клубам осталось только правильно провести селекцию, и, разумеется, укомплектоваться хорошим тренером, какой, в общем-то, у большинства перечисленных мною команд уже имеется. Не хочется верить, что такие мощные регионы, как Харьков, Днепропетровск и Одесса, не в состоянии правильно поставить дело, и согласны с прозябанием на вторых ролях. Тем более, как показал прошлый чемпионат, шанс составить конкуренцию "Динамо" и "Шахтеру" есть почти у любой команды.

Многое говорится сегодня об ужесточении лимита на легионеров, введенном в украинском первенстве. На мой взгляд, искусственное ограничение числа иностранцев не сделает чемпионат ни интереснее, ни зрелищнее. Более того, такой шаг способен лишить турнир дополнительного внимания спонсоров и рекламодателей, а значит, от этого лишь проиграет. Другое дело, что легионер легионеру рознь. По-настоящему классных иностранцев в чемпионате Украины немного, а некоторые из них, такие, например, как Матузалем, сродни палки о двух концах, один из которых, как оказалось, способен ударить и по собственному клубу. Не скажу, что тот же ЦСКА не сталкивался с определенного рода сложностями во взаимоотношениях с Карвалью, но такого хамского поведения по отношению к своему клубу бразилец армейцев никогда себе не позволял.

Кстати, я слышал, что "Шахтер" проявляет интерес к форварду пермского "Амкара" Евгению Савину. Что я могу сказать об этом футболисте? Это быстрый, подвижный игрок, обладающий к тому же хорошими антропометрическими данными. Если горняки его приобретут, то, скорее всего, не прогадают.

В последнее время стало модно говорить о том, что в первенстве России выступает больше техничных команд, предпочитающих комбинационное введение игры, чем в соседней Украине, где основная ставка делается на атлетизм. Хочу возразить. В современном футболе функциональное состояние футболистов играет первостепенную роль, поэтому физике и в российских клубах внимания уделяется не меньше, чем в Украине. А вот чем российская премьер-лига действительно превосходит украинский чемпионат, так это своей куда более захватывающей интригой. И в первую очередь это происходит из-за того, что уровень команд среднего звена заметно подтянулся. От прежнего превосходства грандов над середняками и аутсайдерам не осталось и следа. Сегодня любая команда может обыграть и "Локомотив", и "Зенит", и "Спартак", как на своем, так и на чужом поле. Подобной конкуренции хочется пожелать и украинскому первенству, в котором я провел львиную долю своей карьеры и вырос как футболист.

Источник: газ. "СЭ в Украине"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года