ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Анатолий Демьяненко: "Родриго едет с нами в Израиль в качестве игрока основного состава"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Вчера днем футболисты и тренеры «Динамо» вернулись со второго выездного сбора, проведенного в Израиле.

Среди игроков, воспользовавшихся чартерным рейсом Тель-Авив - Борисполь, отсутствовали только защитники киевского клуба Марьян Маркович, Горан Гавранчич и Бадр Каддури, вызванные в свои национальные сборные. Итоги январского этапа подготовки к весенней части сезона в беседе с корреспондентом «СЭ» подвел главный тренер вице-чемпионов Анатолий Демьяненко.

- Анатолий Васильевич, произошли ли какие-либо изменения в ваших принципах подготовки команды в сравнении с прошлогодним зимним антрактом?

- Безусловно, и самое главное новшество заключается в том, что мы в значительной степени увеличили количество контрольных матчей на первых сборах. Иными словами, совмещая занятия по физической, технической и тактической подготовке, тут же закрепляли материал в рамках спаррингов. При этом на первом сборе, который состоялся в Дубаях, ребятам пришлось особенно непросто: все товарищеские поединки проводились на фоне серьезнейших нагрузок. А для того, чтобы обошлось без перегибов, постоянно варьировали кадровые сочетания, распределяя игровое время между футболистами в разумных пропорциях.

- При этом в ОАЭ «Динамо» выглядело несколько интереснее, чем на втором сборе в Израиле, где справляться с нагрузками футболистам было уже попроще…

- Не спорю, это звучит несколько парадоксально, но объяснение тому нахожу в области психологии. Согласитесь, когда против тебя выходят команды уровня «Гамбурга» или «Штутгарта» желание проявить себя у наших игроков заметно увеличивается. Футболисты - живые люди и тоже подвержены магии громких имен. Отсюда - и результат.

- Неужели на Кубке Первого канала мотивация динамовцев была недостаточно высокой?

- Кто знает, возможно, именно по этой причине нам не удалась стартовая встреча турнира с «Маккаби». Со «Спартаком», не считая первых двадцати пяти минут, играли значительно лучше, а некоторые отрезки игры мне, как тренеру, вообще очень понравились.

- Глубокомысленных выводов о превосходстве российских клубов делать не советуете?

- Конечно, нет. Давайте не будем забывать, что ЦСКА и «Спартак», как, кстати, и «Шахтер» форсировали подготовку к старту сезона, в связи с грядущими выступлениями в Кубке УЕФА. Нам же спешить некуда: мы свой первый официальный матч этой весной проводим только 4 марта. Так что готовность «Динамо» на Кубке Первого канала до ста процентов не дотягивала.

- Активностью на трансферном рынке руководство вашего клуба в это межсезонье не отличается: есть ли в команде позиции, нуждающиеся, на ваш взгляд, в остром и немедленном усилении?

- Что вам ответить?.. Все мы работаем в этом направлении.

- На подводившей итоги первого круга встрече с журналистами вы выражали надежду на то, что в команде появятся квалифицированный левый полузащитник и забивной форвард. Те же Максим Калиниченко и Александр Кержаков могли бы заполнить эти вакансии?

- Говорить об этом однозначно, я бы не стал, а гадать на кофейной гуще не хочется. Сами знаете, существует огромное количество примеров, когда футболисты хорошего уровня не могли подтвердить свой высокий класс после перехода в другую команду. На это влияет множество объективных и субъективных факторов.

- Каково психологическое состояние Андрея Несмачного, так и не переехавшего на Туманный Альбион?

- Думаю, оно нормализовалось, как только в его статусе наступила полная определенность и стало ясно, что Несмачный остается в «Динамо». Андрей - взрослый парень и понимает, что у футбольной жизни - своя, подчас непредсказуемая специфика. Не все и далеко не всегда, увы, складывается так, как хотят этого футболисты.

- Что скажете о пережившем кошмарную концовку 2006-го Александре Рыбке?

- Он в полном порядке.

- А его тезка Алиев?

- Как я смотрю, эта вечная тема, без которой не обходится ни одно мое интервью (смеется)… Ладно, повторюсь: все зависит от него самого, а точнее - от его отношения к футболу. В январе каких-то глобальных нареканий у меня к Саше нет. Что будет дальше - время покажет.

- Вы по-прежнему планируете комплектовать заднюю линию исключительно украинскими исполнителями?

- Этот вопрос я предлагаю опустить, потому что наши иностранные защитники начинают обижаться, и чисто по-человечески я их прекрасно понимаю. Отвечу тривиально: играть будут сильнейшие.

- На пропустивших львиную долю первого круга Владислава Ващука и Сергея Федорова рассчитываете?

- Разумеется. Тем более что Ващук постоянно тренируется в общей группе и находится в хорошей форме. С Федоровым ситуация чуть сложнее: сроки его восстановления мы не нагнетаем, чтобы избежать рецидивов старых болячек.

- Ну а курс на омоложение состава остается в силе?

- О воспитанниках нашей школы не забываем ни на минуту: более того, на выездной третий сбор планируем взять с собой 6-8 представителей молодого поколения динамовцев. Но фамилии этих ребят я обязуюсь назвать 5 февраля, за день до вылета в Израиль.

- Как планируете построить новый этап подготовки на Земле обетованной?

- Остановимся в пятизвездочном отеле «Дан Кейсария», расположенном в одноименном городке. Поля здесь находятся в идеальном состоянии и базируются в двух шагах от жилого комплекса. Первые четыре дня посвятим изолированному учебно-тренировочному процессу и только затем приступим к проведению контрольных матчей: их на третьем сборе будет достаточно много.

- Напоследок поинтересуюсь у вас судьбой бразильского защитника Родриго, якобы переведенного в дубль после стычки с Сергеем Ребровым?

- За один только сегодняшний день мне приходится отвечать на этот вопрос, наверное, в двадцатый раз (улыбается). Что ж, повторюсь: перепалка, о которой вы говорите, не стоит и выеденного яйца, а ее участники, тренерский штаб и руководство клуба давно во всем разобрались. Никаких санкций по отношению к Родриго не последует, он едет с нами в Израиль в качестве игрока основного состава.

Источник: Михаил Спиваковский, "Спорт-Экспресс в Украине"
football.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года