ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Алексей Михайличенко: "Нужно брать свои очки"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

По мнению газеты "Команда", стартовые матчи второй половины сезона киевскому "Динамо" никак не запишешь в актив. Не показывая своей привычной игры, чемпионы страны, будем откровенны, провалили второй тайм кубкового противостояния с "Днепром", после чего не смогли сломить сопротивления "Таврии". Однако уже следующие матчи показали, что временные трудности динамовцам нипочем: по итогам трех мартовских туров второго круга команда Алексея Михайличенко - лучшая в чемпионате.

- Алексей Александрович, из года в год мы наблюдаем одну и ту же картину... Почему команда так тяжело входит в сезон?

- Любой перерыв в чемпионате не проходит бесследно. Футболисты выбиваются из игрового ритма, теряют форму, психологическую устойчивость. В нашей ситуации уместно говорить и о большом количестве новичков. Для одних нагрузки, возможно, были высокими, для других - недостаточными. Чтобы войти в ритм работы, безусловно, необходимо время. И сколько бы мы не проводили спаррингов, напряжение в официальных матчах совсем другое. Следует говорить и о том, что мы старались заложить функциональный фундамент на весь второй круг, и команда должна прибавить уже по ходу соревновательного переиода.

В общем, от этого мы, наверное, никуда не денемся. Другой вопрос, что при наличии результата проблемы проходят намного легче. В поединке в Днепропетровске, к примеру, до первого пропущенного мяча мы играли абсолютно нормально, после чего футболисты потеряли тактическое построение, стали действовать менее дисциплинированно. Психологической устойчивости им как раз и не хватило. А "Днепр" победил заслуженно, хотя ответный матч, уверен, будет немного другим.

- Вы ничего не говорите о кадровых проблемах...

- От травм никто не застрахован, и мы в какой-то мере должны быть к этому готовы. Хотя, возможно, в определенных ситуациях не были найдены оптимальные решения по замене лидеров команды... Я не могу сказать, что "Динамо" не испытывало бы сложностей, будь в строю Федоров, Дмитрулин, Несмачный и Шацких. Проблемы наверняка остались бы, но результат, на мой взгляд, был бы немного другим.

- Последним динамовский лазарет пополнил Андрей Гусин. Означает ли это, что теперь позиция опорного полузащитника станет для вас актуальной?

- Конечно, Гусин является довольно важной фигурой в сегодняшнем "Динамо". Но я еще раз хочу подчеркнуть, что мы не делаем из его травмы трагедии. Нельзя терять свое лицо из-за отсутствия отдельных исполнителей... Что касается Андрея, то он в прошлом году тоже много пропустил, но команда играла. И сейчас у нас есть ребята, которые, получив шанс, могут доказать, что они готовы действовать на этой позиции.

- Если бы у вас была необходимость приобрести "джокера", игроку какого амплуа вы бы отдали сегодня предпочтение?

- Мне бы не хотелось обижать своих ребят - каждый из них заслуживает места в основном составе. А помогать команде не нужно. Нужно усиливать игру. Я всегда говорил о том, что являюсь сторонником здоровой конкуренции. Только при ее наличии футболисты могут расти, играя на максимальных усилиях.

- Сейчас многие задаются вопросом - сможет ли "Днепр" вмешаться в золотой спор "Динамо" и "Шахтера"?

- В настоящий момент об этом трудно судить. Я бы не хотел оценивать возможности "Днепра" прежде всего потому, что это во многом зависит и от нас - дадим ли мы шанс днепропетровцам приблизиться к себе. Нам сейчас нужно думать о своих матчах. "Динамо" предстоят выездные встречи с "Шахтером" и "Днепром", но как бы их не называли - решающими или ключевыми - ни в коем случае нельзя терять очки в поединках с другими командами. А у нас второстепенных игр просто не бывает.

- Алексей Александрович, что вас прежде всего удивило на старте второго круга?

- Выступление "Оболони". Стабильные игра и результат этой команды стали приятной неожиданностью. По бюджету и по комплектации этот коллектив уступает многим, но это не мешает оболонцам вести работу в правильном направлении.

- А как вам игра сборной в Македонии?

- Было заметно, что ребята старались и очень хотели выступить удачно. Наверное, им пока не хватает взаимопонимания, которое непросто наладить за короткое время. Это, на мой взгляд, самая большая проблема всех сборных.

"Гусеву сложно закрыть весь фланг"

В межсезонье "Динамо" пропускало довольно много, что, по-видимому, и отразилось на игре обороны в стартовых матчах второго круга. Однако уже в последнем поединке с донецким "Металлургом" динамовцы отличались надежностью, позволив сопернику нанести лишь один точный удар по своим воротам.

"Безусловно, мы надеемся, что сложности уже позади, - говорит Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО. - В нашей работе каждый день случаются какие-то неожиданности: бывают - приятные, бывают - нет. Поэтому мы вынуждены искать тех игроков, которые подходят под нашу структуру".

"Если брать последний матч, - продолжил Алексей Александрович, - то только Саблич и Каддури действовали на своих привычных позициях. Гусев нечасто играл на правом фланге обороны, поэтому нельзя сказать, что это именно его место. Все-таки тяжеловато Олегу закрывать весь фланг. В обороне он сыграл надежно, а вот в атаке, пожалуй, не так эффективно, как может. Что касается игры Яценко, то в поединке с "Металлургом" он выполнил то, что мы от него требовали. Доверять этому парню мы будем, но в таком возрасте нужна стабильность, поэтому нельзя делать какие-то выводы на основании одной встречи".

...О Хацкевиче

"В "Динамо-2" работают многие - и Алесандро, и Огненович, и Амисулашвили. Все это естественный процесс: если футболист будет показывать ту игру, которая необходима, все поменяется. Специально никто никого во второй команде не держит. Я не обращаю внимания ни на возраст, ни на национальность".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года