ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Шовковский: "Прошлый год был самый тяжелый в моей карьере"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Каких только слов не довелось услышать в свой адрес Александру Шовковскому в прошлом году! Сначала футбольная общественность с замиранием сердца следила за восстановлением голкипера после перелома ключицы, затем рукоплескала хорошей игре на Кубке мира. Осень запомнилась разгромами "Динамо" в Лиге чемпионов и шквалом критики за необязательные, по мнению болельщиков, пропущенные мячи...

Через полтора месяца после окончания напряженного футбольного года самое время подвести первые итоги - выдержанные и строгие по содержанию, лишенные эмоциональной окраски.

- Прошлый год был самый тяжелый в моей карьере, - признается Александр. - Только начав готовиться к нему (ведь предстояло выступать на Кубке мира!), я получил тяжелую травму. Мало было просто восстановиться - нужно было успеть набрать игровую форму, попасть в заявку сборной и завоевать место в основном составе. Забегая вперед, отмечу, что попадание в восьмерку лучших "на мире" стало большим успехом для нас.

Дальше были выход с "Динамо" в групповой турнир Лиги чемпионов и неудачное в нем выступление. Хотя здесь стоит принять во внимание силу наших соперников - лидеров испанского и французского футбола, а также полуфиналиста прошлогоднего Кубка УЕФА. Это, безусловно, негатив. Хотя, если взглянуть на наши результаты с иронией, то они, бесспорно, лучше, нежели годом ранее (улыбается). Но это, к сожалению, утешением служить не может. Мы плохо стартовали, загнав себя в психологическую яму, выкарабкаться из которой так и не смогли.

В актив же могу занести стремление, желание, мотивацию и весь путь - как физический, так и психологический, - который я проделал прошлой весной. Не будь этого, сейчас, наверное, анализировал бы выступление на Кубке мира с позиции рядового болельщика. О том, что мне пришлось пройти, не знает никто, за исключением родственников с друзьями и тренера вратарей Михаила Михайлова. Эта часть жизни навсегда останется со мной. На суд публики выносить ее не стану.

Жизнь продолжается. Сейчас перед нами стоят новые цели: подготовиться к предстоящим матчам и сделать выводы из ошибок. Не забывайте и о новых задачах сборной. Они ничуть не легче - нам нужно доказать, что успех в Германии не был случайностью.

- Твое восстановление после травмы проходило на виду у всей страны. Затем последовал громкий успех в Германии. Внимание общественности помогало или забирало отнюдь не лишние время и силы?

- Как ни странно это прозвучит, для меня оно не имело никакого значения. Гораздо более важным было как можно скорее почувствовать уверенность и вернуться на прежний уровень. Можно подсчитать, сколько месяцев я пробыл вне футбола - декабрь, январь, февраль, март. Только в апреле впервые вышел на поле...

Четыре месяца без футбола и три без тренировок - это очень много. Добавьте к ним чувство страха, с которым постоянно приходилось бороться, и дискомфорт от вставленной пластины. Ну и плюс я совершил затем большую ошибку, согласившись отложить до конца года запланированную на июль операцию.

- Это была именно ошибка или желание помочь "Динамо" выйти в Лигу?

- В конечном итоге все обернулось против меня. Предугадать такой поворот событий я не мог, но должен был рассмотреть все варианты... Решение продолжать играть принималось коллегиально - при участии президента, тренеров, врачей. Я мог настоять на своей позиции, ведь окончательное решение было за мной. В общем, хотел как лучше, а получилось как всегда.

- Именно накопленные с начала года физическая и эмоциональная усталость помешали показать осенью привычный уровень игры?

- После Кубка мира игроки "Динамо" получили семь дней свободного времени. Все остальные участники турнира отдыхали минимум три недели. В это время футболисты могли забыть обо всем, начав затем подготовку к сезону с чистого листа. Возможно, после участия на следующем мировом или европейском форумах наши функционеры учтут этот момент и отложат старт сезона. В итоге получилось, что спустя какое-то время большинство выступавших в Германии динамовцев травмировалось, другие так и не вышли на свой уровень игры. Организм устал, он попросту требовал отдыха. Сложно понять, кому это все могло пойти на пользу.

- Ситуация в современном футболе не новая - принадлежащие клубу игроки не могут ему помочь из-за выступлений за сборную...

- Все нужно было решать до Кубка мира, когда составлялся календарь чемпионата. Пострадал клуб, причем ценой своей репутации. Возможно, о неизбежном спаде мы догадывались и до старта в Лиге чемпионов. Но человек всегда настроен в большей степени оптимистично и во время белой полосы никто не хочет верить, что придет и черная. Когда она наступила, резерв внутренних сил оказался исчерпанным. А пополнить его было неоткуда.

- Попадание в 1/4 финала Кубка мира - показатель реального уровня сборной Украины на тот момент?

- На протяжении всего отборочного цикла игроки сборной показывали самоотдачу, уверенность, умение подчинять собственные интересы командным. Возможно, нам сопутствовало везение, но все вышеперечисленные факторы магнитом притягивали его к нашей сборной, оно было заслужено на футбольном поле.

- Кульминацией мундиаля для сборной Украины стала памятная серия послематчевых пенальти...

- Да, и, к сожалению, матч со швейцарцами отобрал у нас слишком много физических и эмоциональных сил. По себе могу сказать, что из меня вытянули все. К матчу с Италией мы попросту не успели восстановиться. Не хватило буквально одного дня.

- Болельщики простили поражение от будущих чемпионов мира и в Киев вы вернулись героями.

- Однако чем выше ты забираешься - тем больнее падать. После Кубка мира мне очень хотелось куда-нибудь уехать. Я благодарен друзьям, которые дали возможность уединиться, пусть и ненадолго, в очень тихом и уютном месте. С каждым годом все больше понимаю, насколько важен в нашей жизни человеческий фактор...

Я очень легко переношу критику, она практически меня не задевает. Обвинить человека - дело нехитрое. В ней есть и обратная сторона. Ницше говорил: "То, что нас не убивает, делает нас сильнее". Достаточно тяжело я переношу похвалу - просто не знаю, как на нее реагировать. За многие годы успехов и неудач твердо усвоил, что болельщик помнит только последнюю игру. Летом я был героем, а осенью - самым слабым звеном "Динамо". Время покажет, кто был прав.

- Ты упомянул о человеческом факторе. Что имеешь в виду?

- Вот вам пример. Два года назад мои родители возвращались с отдыха в Египте. Внезапно в самолете отец почувствовал себя плохо. Его состояние было критическим и во избежание тяжелых последствий заказчики чартера приняли решение совершить экстренную посадку в Анталье. Причем они не знали о том, что пассажир, которому стало плохо, является моим отцом. Благодаря этому решению отцу вовремя оказали помощь и его жизнь оказалась вне опасности.

Из-за этого рейс прибыл в Киев с опозданием на полтора часа. Как позже выяснилось, его организаторы понесли большие убытки, потому что некоторые пассажиры в судебном порядке пытались возместить свои издержки. Недавно я случайно познакомился с людьми, которые принимали решение об экстренной посадке, и был им очень благодарен, заодно удивившись поведению некоторых пассажиров, которые изначально были против посадки в Анталье, а затем пытались на этом заработать. Вот вам и значение человеческого фактора. Ведь в полете могло быть принято совсем иное решение...

- Вернемся к футболу. Можно ли провести аналогии между сборной и "Динамо"? На Кубке мира в первом матче наша команда уступила - 0:4, а "Динамо" стартовало в Лиге чемпионов с чуть менее крупного поражения - 1:4. Однако Олег Блохин сумел найти выход из ситуации. Что помешало это сделать Анатолию Демьяненко?

- Я бы не стал проводить подобные параллели. В сборной игроки одной национальности, одинаково смотрящие на многие вещи и понимающие сложность ситуации. У Блохина задача была намного проще. А в распоряжении Демьяненко - многонациональный коллектив, сотканный из игроков разных школ. Виноват не Анатолий Васильевич, а футболисты, не сумевшие помочь ему. Мы хотели это сделать, но у нас не получилось.

- Может быть, он не сумел заставить вас?

- Не знаю. Могу сказать, что в этот момент вскрылись очень многие негативные моменты, таившиеся внутри коллектива. Теперь стоит задача признать их существование и извлечь уроки.

- А в клубе умеют делать подобные выводы?

- Мне кажется, что я понял свои ошибки. Что касается клуба, это зависит от президента и тренерского штаба. Я надеюсь, что они правильно оценят сложившуюся осенью прошлого года ситуацию в команде. Особенно подчеркну последний матч с "Днепром". В нем на поле вышла составленная практически из украинцев команда...

- Последние лет пять ходят лишенные конкретики разговоры о твоем возможном переходе в зарубежный клуб. Каким ты видишь свое ближайшее будущее?

- С семи лет я являюсь динамовцем и многое отдал этому клубу. Скажу честно - хочу испытать что-то новое в своей жизни. Может, кого-то не устраивает моя игра, это его право. Думаю, со стороны руководства претензий по самоотдаче и работе на тренировках ко мне нет. Буду благодарен, если мне не будут препятствовать по окончанию контракта уехать выступать за зарубежный клуб.

Соглашение с "Динамо" заканчивается через год. Конкретных предложений пока нет. Звонили из двух клубов, но я ответил, что являюсь игроком "Динамо" и все переговоры следует вести либо через моего агента, либо непосредственно через клуб. Но это я о перспективе. Сейчас же хочу поднять уровень своей игры и помочь "Динамо". Это задача номер один.

Источник: Дмитрий Шаповал, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года