ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Шовковский: "Не все в процессе выздоровления зависит от медиков"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Много лет назад детский тренер Анатолий Крощенко проявил завидную прозорливость, поставив в ворота юного Сашу Шовковского, больше всего на свете, желавшего забивать голы. Говорят, тогда талантливый паренек просто разрыдался.

Впоследствии плакали только соперники - его киевского "Динамо" и сборной Украины, когда СаШо, как его любя называют болельщики, раз за разом отводил угрозу от своих ворот.

А минувшей зимой он этих болельщиков напугал. Выиграв с национальной командой отборочный турнир ЧМ-2006, в межсезонье в одном из контрольных матчей Шовковский до боли обидно травмировался. Впрочем, успел восстановиться, и в последних поединках чемпионата, а также в финале Кубка страны действовал уверенно. Чем снова подкрепил всеобщую уверенность, что именно он поедет в Германию первым номером.

- Александр, первый вопрос напрашивается сам собой. Болельщиков, журналистов, и, в первую очередь, тренеров сборной интересует ваше самочувствие. Если в процентном соотношении - на каком уровне готовности находитесь?

- Сразу хочу отметить: никогда и ни при каких обстоятельствах не позволял себе терять форму, всегда тренировался в полную силу. А вот решать, готов или не готов я к матчам, - тренерам, болельщикам, журналистам. Но это всего лишь слова, они не имеют под собой ни почвы, ни смысла. И если в последних матчах даже после такого длительного простоя наставники выпускают меня на поле, значит, доверяют мне и считают, что я готов к игре.

- Ваше возвращение планировалось на более поздний срок. Благодаря чему или, быть может, кому удалось восстановиться раньше?

- Это может прозвучать слишком громко (хоть я человек достаточно скромный), но далеко не все в процессе выздоровления зависит от доктора - вклад медиков, думаю, составляет процентов двадцать. Все остальное зависит от самого спортсмена, его желания как можно быстрее восстановиться, старания при выполнении процедур.

- Лично вам их довелось пройти много?

- Предостаточно (горько улыбается). Ведь помимо процедур, назначенных докторами команды, я параллельно занимался и нетрадиционными методами восстановления. Все в комплексе и дало такой результат.

- Какие же средства нетрадиционной медицины вы применяли?

- Это мой секрет.

- Говорят, что моральная поддержка со стороны родных и друзей порой творит чудеса...

- Это вообще нечто фантастическое. С друзьями и близкими понятно: они в курсе дела, постоянно звонят, расспрашивают. Но когда незнакомые люди, обычные болельщики интересуются, подбадривают - становится необыкновенно приятно, легче на душе.

... (После паузы.) Впрочем, есть в этом и негативные моменты: иногда повышенное внимание начинает надоедать. Как будто я сам не хочу побыстрее вернуться. Но ведь не стану же всем рассказывать, через какие трудности приходится для этого проходить. А потому на финише восстановительной дистанции искренне отвечал сочувствующим: "Спасибо, постараюсь". И все.

- А может ли спортсмен повлиять на процесс своего восстановления не физически, а морально?

- А как же! Ведь можно принимать самые дорогие лекарства, но не верить в их силу - и, значит, никогда не вылечиться. А можно пить простую воду, даже безо всяких минералов, но душой чувствовать, что она поможет - и намного быстрее встать на ноги. Словом, необходимо верить в конечный результат, знать, для чего ты это делаешь и к чему, в конечном итоге, стремишься.

- Многие и весьма авторитетные специалисты именно вас называют вратарем номер один в сборной Украины на чемпионате мира. Как относитесь к этим авансам?

- Никак не отношусь - для меня это не имеет никакого значения. Есть команда, есть интересы коллектива. Если тренер считает, что именно этот игрок, а не оставшийся в запасе его коллега, будет полезен на поле в большей степени, значит, нужно спрятать поглубже свои амбиции и подчиниться интересам команды. Но быть готовым войти в игру в любой момент.

Что же касается специалистов, то у них есть право говорить все, что заблагорассудится: кто будет играть, как будет, каким окажется результат... Это их мнение, на которое каждый имеет право. Но и навязывать собственные взгляды кому-либо они не должны. Лично я знаю, что следует делать Александру Шовковскому, какие упражнения он обязан выполнять, чтобы быть в норме. А о других моментах я просто не задумываюсь.

- Во время чемпионата мира сборная Украины будет обитать в одном из самых красочных уголков Германии - Потсдаме...

- Знаете, в последнее время со мной особенно часто заводят разговоры: вы, мол, в Германии поселитесь в замечательной местности с прекрасной природой. Но ведь меня вообще не интересуют подобные моменты: об этом должны позаботиться менеджеры, администраторы. Для меня же главное, чтобы в том месте, где мы остановимся, было как можно спокойнее. Нужно ведь готовиться к матчам (улыбается).

- Словом, у вас к немецкому быту одно требование - тишина и минимум назойливых фанатов? А себе самому вы поставили условия?

- Если честно, уровень собственных возможностей определил для себя уже давно. В зависимости от обстоятельств пытаюсь как-то его совершенствовать, влиять на свою игру. Что касается остального - быта, питания, отношусь к этому просто: есть, значит, есть. А на нет и суда нет.

Что же касается назойливых болельщиков, то желательно, чтобы их было поменьше: на тренировках, возле гостиницы... Понятно, что они переживают за сборную. Но пусть и они нас поймут - нам ведь на поле выходить, а им на трибунах сидеть.

- Вы упорно не соглашаетесь с утверждением, что точно поедете в Германию и, более того, почти наверняка окажетесь основным вратарем сборной Украины. Как полагаете, кто при таких раскладах мог бы стать вторым номером?

- Это не моя проблема. Моя задача выйти на поле и как можно меньше пропустить.

- У кого из опытных вратарей больше шансов не только отправиться на чемпионат мира, но и сыграть там? Кернозенко, Шутков, Рева, Вирт?

- Предполагать не в моем стиле. Я не играю в лотерею, не предсказываю результаты матчей и, вообще, не занимаюсь гаданием! Все решат тренеры.

- Кстати, с кем-то из украинских вратарей вы поддерживаете дружеские отношения?

- У меня вообще мало друзей. А приятельских отношений ни с одним из вратарей украинской высшей лиги у меня, по-моему, нет. Впрочем, как и враждебных.

- С высоты своего опыта можете сказать несколько слов о своих молодых потенциальных конкурентах - Александре Рыбке, Богдане Шусте? Может, подскажете, над чем им нужно поработать...

- Работать всегда есть над чем. Опять-таки не хочу конкретно говорить о деталях в работе своих коллег. Во-первых, потому, что одного - Рыбку - знаю хорошо, мы с ним вместе тренируемся в "Динамо", а вот с Шустом практически не знаком, вижу его только по телевизору. И сравнение с моей стороны будет некорректным.

Но есть момент, на который я бы хотел обратить внимание обоих. Они должны научиться не расстраиваться, не переживать по поводу совершенных ошибок. Ведь промахи бывают у каждого. Нужно просто быстро проанализировать ситуацию, понять, что было сделано неправильно, и работать дальше.

- Наверное, для вратарей такая уравновешенность особенно важна?

- У голкипера не может быть плохого настроения, лишних переживаний. Ошибся? Ну и пусть - бывает. Дальше-то все равно работать нужно.

- А если сыграл хорошо?

- Молодец! Отстоял здорово -проанализировал все свои действия и... готовишься к очередному поединку. Только в таком ритме можно добиться больших результатов и повышения мастерства.

- Саша, а вы лично до какого возраста переживали за свои ошибки, не спали ночами?

- (После паузы). Поначалу очень сильно переживал, но лет в 27 это закончилось. Сейчас понимаю: есть выигранные матчи, есть проигранные. И те, и другие нужно анализировать. Мы не рождаемся опытными людьми, а приобретаем знания с течением времени. Кто раньше, кто позже - такова специфика нашей работы, да и жизни, в принципе.

- Есть ли гол, за который Александру Шовковскому до сих пор стыдно?

- Знаете, мне уже давно не стыдно перед самим собой: каждый человек имеет право как на подвиг, так и на ошибку. Просто стараюсь как можно качественнее выполнять работу. Оценивать которую вам - журналистам, тренерам, болельщикам.

- Вернемся к чемпионату мира. Опять-таки многие прогнозируют наш выход из группы...

- Признаюсь, мне все равно, что по этому поводу говорят авторитетные люди. Для себя я знаю: чтобы выйти из группы, нам как минимум нужно выиграть матч и две встречи не проиграть. И еще не факт, что при таких раскладах пройдем дальше.

- В этом вопросе мнения разделились. Одни называют наиболее сложным соперником Испанию, другие - Тунис.

- Есть проблемы глобальные, а есть локальные. И я, исходя из поставленных перед командой задач, стараюсь делать все четко и правильно каждый день. Поэтому самая важная для меня игра - ближайшая. Будь-то встреча с Тунисом, Испанией или сборной мира. Другими словами, для меня не принципиально, с кем играть. Каждый поединок будет самым сложным. Это уже после завершения чемпионата мира можно будет сказать, какой матч был самый-самый (улыбается).

- В отличие от ведущих команд мира - бразильцев, итальянцев, французов - сборная Украины - новичок подобных форумов. Несмотря на уверенность, которую излучают сейчас подопечные Олега Блохина, наверняка, ступая на немецкие поля, будете испытывать волнение?

- Волнение будет присутствовать в любом случае... В то же время, у нас есть один козырь: мы стартуем позже остальных. Это должно сыграть нам на руку. Команда успеет окунуться в гущу событий, прочувствовать атмосферу, царящую на чемпионатах мира. Кроме того, будет время спокойно проанализировать результаты других матчей. И уже дальше - четко и профессионально выполнять свою работу.

- Возможно, вопрос некорректный, и все же: вратарю Шовковскому наверняка удобнее взаимодействовать с защитниками-динамовцами, чем с днепропетровскими игроками обороны?

- В принципе, у нас в национальной команде такая атмосфера, что разделение по клубному принципу просто неуместно: мы хорошо понимаем и чувствуем друг друга. Словом, я не могу выделить кого-то, кому-то отдать предпочтение. И с Русолом, и с Ващуком, и с Федоровым у нас полное взаимопонимание, я четко знаю, что они будут делать в той или иной ситуации. Хотя... Что скрывать, мне полегче играть с Ващуком и Федоровым. Потому как с первым я знаком 18 лет, а со вторым - 23 года.

- Что первое приходит на ум при упоминании об отборочном турнире чемпионата мира?

- Наша победа. Мы заняли первое место в группе, решили поставленную задачу. Хотя в это мало кто верил. Тем более учитывая наши проигрыши и ничьи в контрольных матчах. Запомнились и мирный исход в первой встрече с датчанами, и вырванная победа во втором поединке с казахстанцами. Да те же ничья с Грецией и победа над датчанами чего стоят! В общем, каждый поединок был для нас в буквальном смысле на вес золота.

- У вас лично будет персональная группа поддержки на чемпионате мира?

- Естественно - за меня будут болеть мои друзья. Нет, они не футболисты. И если честно, даже не знаю, приедут они накануне нашего первого матча и останутся на последующие или будут прилетать на каждый поединок.

- Друзья друзьями, а как же родные? Жена, например?

- Супруга еще не решила, лететь ли В.Германию. Но я уже ей сказал, что не очень хотел бы видеть ее на трибунах.

- Что так? Станете больше волноваться? Но ведь дома, перед телевизором, она изведется еще больше...

- Все так. Но если она останется в Киеве и будет наблюдать за матчами сборной Украины по телевизору, я, по крайней мере, буду уверен, что с ней все в порядке.

Источник: Виктор Иванченко, "Спорт-Экспресс в Украине"
dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года