ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Рыбка: "Мне дали прекрасный шанс, а дальше – работай и доказывай"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

О молодом голкипере киевского «Динамо» Александре Рыбке широкому кругу болельщиков практически ничего неизвестно. Неожиданно для всех в осеннем кубковом поединке с «Металлистом» в стартовом составе вышел 18-летний голкипер, отстояв «на ноль» первый для себя матч в главной клубной команде. Две игры на «Кубке Первого канала» в Израиле показали, что в «Динамо» в перспективе может появиться полноценная замена Александру Шовковскому. Впрочем, обо всем по порядку.

- Я и сейчас плохо представляю, на каком свете нахожусь, - признается юный вратарь. – Вроде совсем недавно закончил динамовскую Академию, а через неполных два года тренируюсь и играю в первой команде. Особых иллюзий не строю, просто стараюсь добросовестно делать свою работу, запоминаю и выполняю советы тренеров. Хорошо, что я так быстро попал на столь высокий уровень, но впереди еще очень много работы. Это говорят тренеры, да и я сам все прекрасно понимаю. Мне дали прекрасный шанс, а дальше – работай и доказывай.

- Расскажи про свой путь в большой футбол. Насколько известно, тебе пришлось пройти все иерархии динамовской системы подготовки…

- До прихода в футбол пять лет занимался баскетболом. В детстве отличался высоким ростом, даже выступал за старшую группу в баскетбольной секции. Футболом особенно не увлекался, пока с отцом не пошел на матч Лиги чемпионов «Динамо» - «Ньюкасл». Запомнил потрясающую атмосферу на стадионе, а чуть позже, увидев по телевизору объявление об очередном наборе в динамовскую школу, пошел записываться. Таких как я было человек двести, но тренер Виктор Кащей все же взял в свою группу. Первые полгода играл в нападении, а потом перевели в ворота. Я особо не сопротивлялся.

- Наверняка, среди твоих кумиров был Александр Шовковский?

- Кумиров старался никогда не делать, но больше других нравилась игра Шовковского и Буффона. Как-то перед одним из матчей Лиги чемпионов мы с ребятами держали эмблему в центре поля, а вся команда шла прямо к нам. Я коренной киевлянин и с детства болел за одну команду. Хотелось бы в скором будущем прибавить в мастерстве и закрепиться в основном составе.

- Клубную Академию ты закончил летом 2005 года. Из нее прямой путь в «Динамо-3»?

- Только попав в третью команде, сразу перенес операцию на колене. Всю осень восстанавливался, а во втором круге играл практически во всех матчах. Затем «повысили» в «Динамо-2», параллельно выступал за юношеские сборные Украины. Во время одного из зарубежных выездов, когда мы играли квалификационный турнир в Латвии, позвонил Михаил Михайлов и сказал, что основные голкиперы травмированы и нужна моя помощь. Сразу отправился в Киев, где начал работать с основным составом. А позже тренеры сказали, что выпустят меня на игру с «Металлистом».

- Интересно узнать, что в этот момент почувствовал Саша Рыбка?

- Мне сложно передать словами все эмоции. Была радость, но здесь же и понимание, какая ответственность на меня возложена. Но я в себе еще с детства замечал умение быть хладнокровным в самый сложный момент. Особенно понравился недавний матч со «Спартаком», в котором многое получалось.

- Как тебя приняли в свои ряды динамовские ветераны?

- В быту все отлично, с первых дней никакого дискомфорта не испытывал. На тренировках разное бывает, но каждое замечание ребят стараюсь не пропускать мимо ушей. Порой это ценные советы. Вне поля преимущественно общаюсь с молодыми – Федоривым, Лысенко, Дедечко. В «Динамо» никто не смотрит на твой возраст или заслуги. «Все через тренировки», - любит повторять Анатолий Демьяненко.

- Кто дома за тебя держит кулаки?

- Родители, а также младшая сестренка, мои самые преданные болельщики. Они смотрят все матчи «Динамо», часто приходят на стадион. В октябре, после матча с «Металлистом», на выходе со стадиона меня встречала вся семья.

- За ежедневными тренировками и сборами про учебу не забыл?

- Учусь на втором курсе в университете физкультуры, на отделении футбола. Посещать занятия порой времени не хватает, но если в Киеве, стараюсь не пропускать. Вот, недавно сдал зимнюю сессию.

- К киевлянам, претендующим на место в «Динамо», в столице особое внимание. На себе его успел прочувствовать?

- Иногда люди подходят на улицах, просят автографы. Я отношусь к этому с пониманием. Приято чувствовать поддержку и внимание. Дней десять назад, между израильскими сборами, я зашел в родную школу на Оболони. Меня обступили школьники, многих из которых я и не знал, задавали кучу вопросов. А во дворе пацаны, с которыми еще два года назад гонял мяч, до сих пор не могут поверить, что я попал в «Динамо». В мире нет ничего невозможного, но каждый шаг дается ценой больших усилий. Я готов много работать, чтобы в будущем пришли успехи. Ко мне, и к команде.

Александр Рыбка
Дата рождения: 10 апреля 1987
Место рождения: Киев
Гражданство: украинец
Рост: 193
Вес: 84

В "Динамо" с 2005
Игровой номер: 55
Амплуа: Вратарь

Воспитанник детской школы «Динамо» (Киев)
Дебютировал в «Динамо» осенью 2005 года
В Кубке Украины за «Динамо» сыграл 1 матч, пропустил 0 мячей
Игрок юношеской сборной Украины (U-18)

Статистика

СезонКомандаМатчиМячи
2005-06Динамо-3 (2л)3-4
2005-06Динамо (дубль)4-4
2005-06Динамо-2 (1л)6-1
2005-06Динамо (КУ)10
Источник: Официальный сайт ФК "Динамо" Киев

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года