ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Алиев. Отлучение или Что понимать под "нарушением режима"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сообщение о том, что Александр Алиев был изгнан из расположения молодежной сборной "за нарушение режима и спортивной дисциплины", интересно, на мой взгляд, не только и не столько личностью провинившегося и его дальнейшей футбольной судьбой. О том, что парень "поймал звезду", говорили еще года два назад. Не станем сыпать соль на раны руководителям "Динамо", шестой год безрезультатно ожидающих выхода юного дарования по фамилии Алиев на уровень игрока основного состава. Не он первый не оправдал надежд, не он и последний.

Интересно в сложившейся ситуации другое: в чем именно состояло то самое "нарушение режима и спортивной дисциплины", которое послужило поводом для скандального удаления игрока из пусть не первой, но все равно сборной Украины. Укоренившаяся с детства привычка называть вещи своими именами не дает успокоиться при словосочетании "нарушение режима", которое употребляется в отношении взрослого человека, работающего футболистом. С представителями других профессий этот вопрос более или менее ясен: существует рабочий день, должностные обязанности, за невыполнение которых предусмотрены конкретные наказания. С футболистами в этом вопросе - тайна, покрытая мраком.

Если понимать под "нарушением режима" употребление алкогольных напитков, то какое именно количество выпитого следует считать нарушением? Хорошо известно, что среди наших игроков и тренеров абсолютные трезвенники составляют подавляющее меньшинство. Так это было всегда, так это остается теперь, так, скорее всего, будет и впредь. Звезды футбола 50-60-х годов, который уже нет смысла что-либо скрывать, рассказывают, что в их времена футболисты пили спиртного не меньше нынешних, а возможно, и больше. И многодневные сборы команд на базах перед игрой были тогда ничем иным, как единственным способом удержать их трезвыми перед ответственным матчем. Сегодня с этим проще - футболисты называют себя профессионалами и сами должны "знать меру", чтобы выпитое не сказывалось на качестве их игры.

Спросите, при чем здесь "нарушение режима"? Правильно, ни при чем. Пока, предположим, игра Александра Рыкуна (пусть не обижается) устраивала наставников "Днепра", его пристрастие к крепким напиткам никого особенно не волновало. "Нарушителем режима" упомянутый игрок стал, похоже, в тот момент, когда его интересы вошли в противоречие с интересами руководства клуба. То же и с отчисленными в свое время из национальной сборной Зотовым, Закарлюкой и Чечером. Не думаю, что все остальные игроки национальной команды не знают, что такое ночной клуб, а в расположение команды прибывают всякий раз секунда в секунду. И в этом случае, вероятно, имел место конфликт игроков с тренером, привычно облеченный в старую добрую формулу.

Если это не так, попрошу подробно ознакомить общественность с режимом национальной сборной, сборной для 21-летних и клубов высшей лиги. Вряд ли такой документ существует. А если не существует документа под названием "режим", то его и нарушить сложно. Так что же произошло с Александром Алиевым на самом деле?

Вряд ли сильно ошибусь, назвав причиной отчисления 21-летнего полузащитника из сборной своих сверстников несоответствие его игры манере поведения. Забивай Алиев по три мяча за игру в "Динамо" и сборной, никто бы и не заикнулся о вызывающем поведении и не совсем спортивном питании. У нас принято прощать выдающихся футболистов, закрывая глаза на их далеко не всегда примерное поведение. Пример такого всепрощения читатели легко приведут и без меня. Такова уж особенность нашего восприятия мира, заключенная в словах, сказанных баснописцем Крыловым еще двести лет назад: "Уж лучше пей, да дело разумей!".

Когда же человек явно перестает "разуметь дело", а ведет себя так, как считает нужным, и наступает тот момент, когда терпение окружающих исчерпывается. Автору известен не один пример не слишком джентльменского поведения Александра Алиева по отношению к партнерам по команде, тренерам, людям, обслуживающим футбольную команду. На публику это все вышло в прошлом году, когда его прямо на поле поставил на место партнер по команде Родриго, ударив по месту, где спина теряет свое гордое название, прямо на поле во время матча дублеров.

И это символично. Родриго приехал к нам из мира, где нет понятия "нарушение режима", где все называют своими именами. Хамство в Бразилии называют хамством, пьянство - пьянством. И соответственно на это реагируют. Может, поэтому в наших клубах все больше юных бразильцев, хорошо знающих, в отличие от наших, что, когда и с кем может себе позволить по-настоящему профессиональный футболист.

В случае с Алиевым, на мой взгляд, есть два выхода - сказать всю правду о случившемся между ним и тренером Михайличенне" или в очередной раз спрятаться за фиговым листком универсальной формулировки о "нарушении режима". Практика показывает, что правда полезнее. На всю страну уличенный Рыкун сегодня снова играет в команде высшей лиги и даже приглашается в сборную. Значит, понял и осознал. Чего и Алиеву от всей души желаю...

Корреспондент "СЭ" обратился за комментарием к главному тренеру молодежки Алексею Михайличенко.

- Не рассчитывайте услышать какие-то скандальные подробности, - ответил наставник молодежной сборной Украины. - Не в моих правилах выносить сор из раздевалки. Алиев отправлен со сбора за нарушение спортивного режима. И я отказываюсь комментировать его поведение.

- Но без расшифровки не обойтись. Алиев самовольно покинул базу, приехал после отбоя или злоупотребил в баре алкогольными напитками?

- Обращайтесь за комментариями к самому футболисту. Если он, конечно, в данной ситуации захочет что-то говорить.

- Если игрок признает свою вину и принесет извинения, есть шанс, что вы снова пригласите его в свою команду?

- Я все сказал, пусть теперь парень думает. Если честно, очень надеюсь, что он исправится. Но верится в это с трудом.

Источник: Николай Несенюк, Виктор Иванченко, "Спорт-Экспресс в Украине"
dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года