Первая лига. "Сталь" (Алчевск) - "Десна" 2:0. Победа не без волнений

Сталь А2:0Десна
Воловик 15 (пен.), Полуницкий 76
Бабак, Башлай (Коновалов 78), Полуницкий, Маклаков, Губий, Назарук, Воловик, Кошелев, Козлов (Акименко 72), Окана-Стази (Трухин 53), Ведерников (Даудов 57) Никитенко, Панчук, Рустамов (Сердюк 90), Боровков, Ермоленко (Чуланов 61), Бабор (Колодин 80), Маткевич (Кожемяченко 37), Щедраков, Кучеренко, Покаринин, Кобец (Круковец 66)
Предупреждения: Козлов 12, Ведрников 29 Предупреждения: Маткевич 20, Боровков 75
Оценивая стартовый состав алчевской команды в отчётном поединке, стоит отметить появление в основе Губия и Ведерникова. Если первый выходил в стартовом составе «Стали» два месяца назад, то второй в основе команды Геннадия Баткаева ещё не играл. При этом, номинально атакующий полузащитник Ведерников в матче против «Десны» действовал на острие атаки, тогда как форвард Козлов располагался на правом фланге полузащиты. Такие перестановки были вынужденными, потому что ряд игроков основы перед матчем испытывали проблемы со здоровьем, и отчётный поединок они начали со скамейки для запасных.

Начало встречи прошло в борьбе, проходившей в районе центрального круга. В первые десять минут игры команды обменялись неопасными ударами со штрафных: у гостей в створ ворот пробил Кучеренко, у «Стали» Полуницкий пробил в стенку, а на добивании первым был Кошелев – голкипер «Десны» завладел мячом. В следующем эпизоде после неплохой атаки черниговской команды с разворота бил Маткевич – возле штанги. Алчевцы ответили атакой правым флангом: Воловик вошёл в штрафную, но был остановлен защитником команды Сергея Кучеренко. Арбитр назначил пенальти, и сам пострадавший его уверенно реализовал: Никитенко бросился в левый нижний угол, в то время как Воловик мощно пробил в правую от вратаря гостей «девятку» – 1:0. «Десна» ответила в середине тайма, когда на правом фланге Кобец опередил Губия и пробил в дальний угол – Бабак накрыл мяч. Стопроцентный момент «Сталь» упустила на 33-й минуте: Башлай мощно пробил с правого фланга, Никитенко отбил мяч перед собой, Окана его подхватил и пробросил мимо вратаря, но слишком сильно, и момент был упущен. Гости ответил быстрым розыгрышем штрафного, назначенного на правом фланге их атаки. Последовал навес в штрафную, и с угла вратарской сильно пробил Кобец – Полуницкий заблокировал удар. Героем следующего эпизода снова был Окана. Конголезец на подступах к штрафной соперника блеснул техникой, обыграв Боровкова, и вышел один на один с Никитенко. Обыграв и голкипера, Окана промедлил с ударом по воротам, позволив защитнику отобрать мяч. В концовке тайма тренерский штаб гостей решил усилить атакующий потенциал своей команды, и на поле появился забивной нападающий «Десны» Кожемяченко.

Обыграв лидера чемпионата, алчевцы поднялись в турнирной таблице на девятую строчку. В пятницу подопечным Геннадия Баткаева предстоит сыграть в Симферополе против «ИгроСервиса», который сегодня потерпел своё самое крупное поражение в сезоне, продлив серию из выездных фиаско до шести матчей. При этом, в домашних встречах крымчане выступают совсем по-другому: пятнадцать из своих шестнадцати очков «ИгроСервис» набрал именно на стадионе «Фиолент». Кроме того, в нынешнем сезоне на своём поле подопечные Сергея Шевченко ещё не проигрывали.

Геннадий Баткаев, главный тренер ФК «Сталь»:

– Нам никак не удаётся выйти на стабильный уровень игры – наши домашние матчи значительно отличаются от выездных. К сожалению, в гостях нам не хватает того азарта, того желания, того стремления, которые есть у нас дома. С первых минут сегодняшней встречи ребята старались выполнить установку на игру, но несыгранность, а также выпадение нескольких исполнителей из общего игрового ансамбля дали о себе знать. Хотя, как вы знаете, наша команда была собрана лишь летом, и она состоит из молодых игроков. Лишь в воротах у нас выступают опытные игроки, остальным футболистам 22-24 года. Сходу создать монолитный коллектив из исполнителей такого возраста сложно. Но, ребята стараются, и думаю, что мы обязательно к этому придём.

– Вы сознательно приберегли нескольких игроков основного состава на второй тайм?

– Нет, я их не приберёг, а сознательно дам им отдохнуть. Дело в том, что Трухина беспокоит приводящая мышца, а у Акименко проблемы со спиной, поэтому изначально, если бы предоставилась такая возможность, я вообще не хотел их выпускать, предоставив им возможность восстановиться после травм. Но, во втором тайме нам пришлось освежать игру, поэтому они всё-таки появились на поле – думаю, они усилили и разнообразили нашу игру.