ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Владимир Корытько: "В "Черноморец" за стабильностью"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Одним из первых новичков «Черноморца» в новом году стал белорусский полузащитник Владимир Корытько. Этот футболист обладает солидным послужным списком, он поиграл в ряде команд российской Премьер-лиги, выступал в украинском первенстве, является игроком сборной своей страны.

- Владимир, расскажите о ваших первых шагах в футболе.

- Сам я родом из Белоруссии, из маленького города Молодечно, там я и начал заниматься футболом, правда, вскоре после этого переехал в Минск. Там играл два года в команде «Торпедо-МАЗ», потом переехал в Мозырь и там выступал за клуб «Славия». Затем у меня был небольшой словацкий период, там как хозяин «Славии» владел еще одним клубом («Ружомбероком») и пригласил туда меня и еще нескольких ребят помочь этой команде. В целом, я довольно рано оказался за границей и уже в 21 год играл в российской высшей лиге в основном составе.

- Вы запомнились своей игрой в разных командах российской Премьер-лиги, но их было довольно много, почему вы часто меняли клубы?

- Многое тогда зависело не от меня, а от моего агента, из-за него я поменял 3-4 клуба. Но затем я решил порвать все отношения с этим человеком и начал строить свою жизнь самостоятельно.

- Какой из сезонов, проведенных в России, вы можете назвать самым удачным для вас?

- Даже сложно сказать, и в Ростове я неплохо играл, и в «Алании», и в «Тереке», но выделить один сезон не могу. Конечно, были и неудачные игры, были и хорошие. Пожалуй, могу выделить период, проведенный в «Алании», так как там мне довелось работать с таким замечательным тренером, как Ролан Курбис, я многое узнал от него.

- В том сезоне вы забили красивый мяч московскому «Спартаку», который позволил владикавказцам выиграть на выезде…

- Да, это было именно в этот период.

- Когда на вас обратили внимание тренеры сборной?

- Это случилось еще на белорусском этапе моей карьеры. Когда мне был примерно 21 год, сразу после молодежной сборной меня стали приглашать и в национальную. В дальнейшем у меня был период, когда я менял клубы, как я уже говорил, из-за своего бывшего агента, и играл за сборную я нерегулярно, но я постарался исправить эту ситуацию и вскоре снова стал вызываться в главную команду страны. Не всегда в сборной у меня все складывалось удачно. Неоднозначным можно назвать наше выступление прошлой осенью, однако в определенной степени это объясняется тем, что пришел новый тренер и у нас фактически стал формироваться новый коллектив. Каждый тренер смотрит на сборную по-своему, поэтому и происходили разные перестановки. Хотя у нас были и удачные матчи, например, со Словенией, но пока, все же, еще не создан по-настоящему целостный коллектив.

- В прошлом году состоялось ваше знакомство с украинским футболом…

- Да, и познакомился я с ним неслучайно. Меня пригласил в команду тренер запорожского «Металлурга» Вячеслав Грозный. Мне этот период запомнился с хорошей стороны – мне нравился футбол, который практиковался в той команде, тренерское видение игры.

- Какое впечатление у вас осталось от самого чемпионата?

- Я не сильно присматривался, да и сыграл не слишком много матчей, поэтому своего мнения пока что не составил, не могу сказать, насколько он сильный. Многие говорят, что российский чемпионат посильнее, чем украинский, но я пока что не могу этого сказать, мне нужно больше времени для таких выводов.

- Запорожская команда добилась определенного успеха в прошлом сезоне, пробилась в еврокубки, но ее покинули многие ведущие игроки и вы в том числе…

- Я не владею всей ситуацией в клубе, поэтому не знаю причин случившихся перемен. Да, там произошла какая-то чехарда во многом из-за руководства клуба. Тренеры хотели оставить многих ребят, и ко мне подходили с достаточно серьезными предложениями, уговаривали остаться, но не получилось.

- Вы вернулись в «Терек», который не так давно наделал много шума, но сейчас выступает в первом дивизионе.

- У «Терека» сейчас много проблем с организационными вопросами. Эта команда с большими амбициями, но они не подкреплены необходимой базой и инфраструктурой клуба. Они базируются не в Грозном, но у них нет ни своего поля, ни зрителей, ни базы, ничего, кроме финансовой поддержки со стороны республики. Но этого недостаточно, поэтому присутствует такая нестабильность.

- Как вам жилось в тех краях?

- Дело в том, что мы проживали в Кисловодске, и не бывали в Чечне, практически не знакомы с этим краем. С людьми общались нормально.

- Как возник вариант с «Черноморцем»?

- Еще после того, как я отыграл в Украине в прошлом году эти три месяца, я знал, что мной заинтересовался «Черноморец», но у меня был контракт с «Тереком», который я должен был отработать. После этого мне нужно было выбирать из нескольких предложений из России и Украины, и не скрою, это были достаточно серьезные, интересные варианты. Но я выбрал «Черноморец», потому что это стабильный клуб с хорошей инфраструктурой. Немаловажным фактором стала и фигура главного тренера. Хотя я лично не был знаком с Семеном Иосифовичем, но мне рассказывали о нем много хорошего.

- Понравился ли вам город?

- Пока что я не успел с ним как следует познакомиться, у меня был один выходной, мы прогулялись по центру, но еще не успели все посмотреть, в основном сейчас мы заняты тренировками.

- Вы были знакомы с кем-нибудь из команды до перехода в «Черноморец»?

- Да, я был знаком со многими, знал Гену Нижегородова, Сережу Шищенко, Пашу Кирильчика, к тому же, был знаком со своими земляками Лошанковым и Островским. С остальными познакомился на месте.

Источник: Официальный сайт ФК "Черноморец"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года