ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Владимир Корытько: "Очень хочу что-нибудь выиграть с "Черноморцем"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Корреспондент “ПБ” набрал телефонный номер Владимира Корытько, когда до стартового свистка в Люксембурге оставалось немало времени. 27-летний белорусский пилигрим собирался в перекладной путь по маршруту Одесса — Киев — Франкфурт-на-Майне, чтобы присоединиться к сборной на базе в немецком Руйте. В дорожный комплект, кроме всех вещественных необходимостей, входило и неважное настроение. В воскресенье “Черноморец”, цвета которого с недавних пор защищает уроженец Молодечно, сдался на милость криворожского “Кривбасса”, хотя 80 минут превосходил его числом и имел поддержкой фактор родных одесских стен. Сам Корытько, по отзывам, в обоих таймах смотрелся достойно, а в первом и вовсе открыл счет голам в новом клубе. С чего беседа и началась, плавно выходя на главную тему.

— Вас надлежит первым делом поздравить с голевым почином в новом клубе…

— Забить — забил. Разыграл с партнером “стеночку”, убрал мяч под правую ногу и пробил в ближний угол. Гол как гол, ничего особенного. И поздравлять, кстати, не с чем, по большому счету. Проиграли, причем очень обидно.

— Оно и чувствуется…

— У соперника удалили вратаря за фол последней надежды — 80 минут впереди. И близко мыслей не было, что проиграем... В общем, кошмарный матч. Давно таких не бывало. Моментов создали много, били часто, забили два, пропустили три. И у меня выпадали шансы. Несколько раз вроде неплохо ударил издалека — без успеха.

— В “Черноморце” вы игрок какого амплуа?

— Центральный полузащитник. В нашей схеме предусмотрена связка в середине из двух хавбеков — я один из них. Вполне, кстати, привычно себя чувствую. Последний год — в “Тереке”, запорожском “Металлурге” — большей частью так и играл. Когда с акцентом на атаке, когда наоборот.

— Вопрос о пресловутой адаптации: уже почувствовали себя в команде своим?

— Почувствовал. Можно сказать, сразу же, с первого дня. Не было никаких проблем. Единственное, к чему приходится привыкать, — некоторое своеобразие командной игры. Здесь она строится через длинный пас в свободные зоны. Передачи в ноги не в ходу. Это свойственно не только “Черноморцу” — многим командам украинской лиги. Что ж, таковы требования и нужно им соответствовать.

— Еще что-то интересное для себя в клубе выделили — нюансы тренировочного процесса Семена Альтмана или особенности клубной организации?

— С клубной организацией все в порядке. Тренировочный процесс… Бегаем много. И на большие расстояния. Чаще это происходит в работе с мячом.

— Если под украинские игровые манеры необходимо подстраиваться, выходит, в российских клубах, где вам довелось поиграть, они другие?

— Существуют отличия. В России упор часто делается на контроль мяча. А на Украине, как я уже говорил, пасуют в зоны, где зачастую нужно вступать в борьбу.

— Если вовлечь в этот сравнительный анализ белорусскую сборную, какие характеристики вы дадите ей?

— У нас свой футбол. Быстро, в пас и ради паса. Стараемся как можно быстрее доставлять мяч к чужим воротам. Есть разница.

— Ваша карьера складывается так, что часто приходится менять клубы. Есть ощущение, что Одесса — это всерьез и надолго?

— Хочется верить, что так и будет. Контракт мой действует по схеме “2+1”. Есть большое желание здесь задержаться. Надоело мотаться. Год поиграешь, только, можно сказать, привыкнешь к партнерам, почувствуешь уверенность — и опять пора куда-то ехать, устраиваться... С другой стороны, это, конечно, опыт. И опыт полезный. Но меня сейчас тянет к спокойствию и стабильности. Надеюсь, найду это в “Черноморце”. Очень хочу также что-нибудь с этой командой выиграть.

— Судя по всему, Одесса пришлась вам по душе...

— Хороший город. Мне очень нравится. Тепло, море, солнце — на то он и курорт. Думаю, и моей семье здесь будет комфортно. Жена регулярно приезжает, мама была в гостях совсем недавно. Ребенок, правда, пока дома с няней, но через пару недель после Люксембурга заберем и его — и переберемся на морской берег всей семьей.

— Местные болельщики соответствуют стереотипным представлениям об одесской ментальности?

— Не могу утверждать определенно о чем-то особенном. Я ведь недавно в клубе. Не скажу, что их на трибунах так уж мало. По крайней мере на последнем матче поддержка была приличной. И хотя мы проиграли, плохих слов со стороны зрителей я не слышал. В подробностях об одесском болельщике не расскажу — ни с кем общаться пока не доводилось, и мне трудно говорить об особенностях здешнего боления.

— Насколько честолюбив ваш клуб?

— Амбиции есть. Перед сезоном задача была — попасть в тройку. Теперь, в свете нескольких неудач, неплохим вариантом представляется и четвертое место. Под высокие результаты, собственно, команду и комплектовали. К сожалению, пока чего-то нам не хватает. Везения, что ли?..

— Почему не ладятся дела у соотечественников — Владимира Гаева и Павла Кирильчика?

— Это, наверное, вопрос не по адресу. Я же не тренер, которому известны малейшие нюансы. Могу только сказать, что ребята очень стараются, на тренировках добросовестно работают. Обоих, кстати, хорошо знаю по временам совместной игры в Беларуси. С Гаевым мы были в “Славии”, с Кирильчиком — в минском “Торпедо”.

— Много тратите на телефонную связь с родиной?

— Общаюсь в основном с родными. Так было всегда. С друзьями- футболистами — меньше. На Интернет вот только пока нет времени. Часто проводим по две тренировки в день. Плюс матчи, заезды на базу, недельные циклы… Простой пример. В последний приезд жена провела в Одессе десять дней — вместе мы были в общей сложности дня три.

— Юрий Пунтус звонит?

— Часто. Это, не скрою, приятно.

— О чем спрашивает?

— Интересуется моими делами, физическим и моральным состоянием. В Турции в межсезонье виделись. Он приезжал посмотреть игроков сборной. Мне кажется, сегодня Юрию Иосифовичу самому нужна поддержка. Думаю, ребята это понимают, и в субботу мы постараемся показать, на что способны.

— В Люксембурге не сыграет Сергей Омельянчук, в связи с чем роль правого защитника прочат и вам…

— Не уверен, есть ли резон рассуждать о том, какую позицию и кому доверит тренер. Соберемся, поработаем, поглядим, кто здоров и как себя чувствует, — и будет видно. Мне, по большому счету, не важно, где играть. Справа, слева, в центре, в обороне, полузащите — везде приходилось. Не был только вратарем и нападающим...

— Три подготовительных дня в Руйте — как вам такой вариант?

— База мне знакома по прошлым заездам. А вообще, как решило руководство, так тому и быть. Мы же игроки, профессионалы, должны принять этот выбор как должное. Приехать, отработать и уехать.

— О последнем матче сборной, в Иране, какие воспоминания?

— Получилось неоднозначно. Но на то были причины. Собрались не в полном составе, появились новые ребята — отсюда и некоторое недопонимание на поле. А еще оттого, что февраль — это для большинства из нас межсезонье. Одни в хорошей форме, другие под нагрузкой, третьи недобрали кондиций. Тот выезд сложно проецировать на матч в Люксембурге. Сейчас ситуация другая. Чемпионаты на Украине и в России начались, мы набираем обороты...

— Для вас сборная Великого Герцогства является загадкой?

— Если честно, представления о ней у меня нет. Из футболистов также никого не знаю. И, наверное, это не так уж важно. Потому что главное, что от нас требуется, — грамотно организовать свою игру. Ее, понятно, следует вести первым номером. А что касается действий соперника, то время изучить их еще будет — думаю, главный тренер обо всем расскажет.

— Рискнете предсказать характер игры?

— Это опять-таки вопрос, скорее, к тренерскому штабу. Я не могу сказать, как построит игру соперник. Что можно утверждать однозначно — нам жизненно необходим максимальный результат. Каждого соперника, как известно, следует уважать. Не обращая внимания на то, кто это — карлик или гранд. Тем более что в футболе сегодня очень много сенсаций.

— Излишне говорить, что любой субботний результат, кроме победного, будет в Беларуси, мягко говоря, не понят…

— Да, ответственность высока. Игра в любом случае забудется — очки в таблице останутся. Наш потенциал выше, чем у сборной Люксембурга. Значит, хоть и на выезде, но нужно побеждать. Другого не дано — выбора у нас нет.

Источник: Сергей Кайко, Прессбол© ua-football.com
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года