ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Даниловский: "Очень хочется огорчить киевлян забитым мячом или голевой передачей"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В матче предыдущего тура между "Таврией" и "Черноморцем" жесткие стыки с участием Сергея Даниловского то и дело заставляли тренеров одесситов вскакивать со скамейки запасных. Оно и понятно: 23-летний хавбек моряков не так давно восстановился после тяжелой травмы четырехглавой мышцы бедра. А тут, после столкновений с защитниками крымчан, нередко оказывался на газоне симферопольского стадиона "Локомотив".

Вот почему, в преддверии грядущего поединка с киевским "Динамо", корреспондент "СЭ" первым делом поинтересовался самочувствием Сергея.

- Спасибо, все нормально, - успокаивает Даниловский. - Просто два удара пришлись в одно и то же место. Однако сильной гематомы, к счастью, не образовалось.

- А последствия злополучной травмы бедра, из-за которой вы надолго прописались в клубном лазарете, еще напоминают о себе?

- Боли больше не чувствую. А вот физическое состояние оставляет желать лучшего. Ведь большую часть зимнего межсезонья и контрольных матчей я пропустил. Получается, функциональную базу приходится закладывать непосредственно по ходу второго круга.

- Что помогало быстрее восстановиться, вернуться в состав?

- Поддержка партнеров, а также внимание и доверие наставников. Семен Альтман регулярно справлялся о моем самочувствии, а как только я пошел на поправку, стал подпускать меня к основе. Перед поединком с донецким "Металлургом" вызвал на индивидуальную беседу, спросил, готов ли я вернуться в стартовый состав? Ответил утвердительно.

- И как оцениваете свою физическую форму на данный момент?

- На все сто пока что не играю - это точно. К матчу с "Таврией" был готов процентов на 90, но к поединку с "Динамо" планирую набрать оптимальные кондиции.

- Летом прошлого года вы впервые оказались на клубной базе моряков в Совиньоне. Как считаете, прогрессировал ли с тех пор Сергей Даниловский?

- Знаете, сам недавно задался этим вопросом и уверенно ответил: "Да". Яркие моменты случались в моей карьере и раньше: в частности, в львовских "Карпатах", возглавляемых тогда Мироном Маркевичем. Но одесский период карьеры пока доставляет мне наибольшее количество позитивных эмоций. Это касается как атмосферы в самом коллективе, так и отношений с руководством клуба, с тренерским штабом.

- В последние две недели "Черноморцу" пришлось весьма несладко: из Днепропетровска и Симферополя команда привезла лишь одно очко.

- Не самый закономерный исход. Ведь в матче с "Днепром" команда играла очень здорово, создала немало отличных моментов, просто немного не повезло. Что же касается встречи с крымчанами, то ее исход - полностью наша вина. Когда команда повела - 2:0, с ней будто что-то случилось. В концовке матча не хватило концентрации, хотя победа была в наших руках.

- Может быть, давит на психику манящая близость медалей?

- Сказывается - так уж точно. В каждом матче ощущаем повышенную ответственность: ребята в команде - опытные, амбициозные, хотят доказать, что ничем не хуже игроков "Днепра" или донецкого "Металлурга".

Правда, главный тренер всячески старается оградить нас от излишнего ажиотажа, повторяя: "Успокойтесь, очки будем считать в конце сезона". Ведь подобное нагнетание страстей влияет на нашу игру. В ключевые моменты в действиях коллектива появляется ненужная суета, перестраховка - желание довести матч до победы любой ценой.

- Давайте вернемся к воскресной встрече с "Динамо". Разговоры о кризисе команды Сабо в последнее время не ведет только ленивый.

- Наверное, этой весной столичный коллектив переживает не самые лучшие времена. Но причина - не столько игровые проблемы, сколько неопределенность с будущим клуба. По себе знаю, хуже нет, когда футболист не уверен в завтрашнем дне. Но ведь от этих неурядиц исполнительское мастерство динамовцев не ухудшится. Лишнее тому подтверждение - две важнейшие победы киевлян над донецким "Металлургом" и "Днепром".

- Игра кого из динамовцев вам импонирует в большей степени?

- Очень нравится Валентин Белькевич. Искусный игрок, его действия на поле подкупают исполнительским мастерством и тонкостью понимания командной игры. Нравится, игра Диого Ринкона. Поначалу бразилец выглядел не так ярко как сейчас, но его прогресс в текущем сезоне впечатляет.

- Признайтесь, хочется забить "Динамо"?

- Что за вопрос (смеется)? Конечно, очень хочется огорчить киевлян. Правда, это не моя прямая обязанность, главное, принести команде максимальную пользу. А как именно - забитым мячом, голевой передачей или просто качественной игрой - не так уж и важно.

- Распределение обязанностей между хавбеками "Черноморца" в этом году как-то изменилось?

- Практически никак. Лично я остался на своей привычной позиции опорного полузащитника, в мои обязанности входят не только разрушительные действия, но и подстраховка атакующих хавбеков - Андрея Кирлика или Евгения Луценко.

- Сергей, в детстве каждый мальчишка-футболист грезил выступлениями в составе любимого клуба. Вы, например, о какой команде мечтали?

- Когда был маленьким, мы с отцом часто смотрели по телевизору матчи чемпионата СССР. Разве можно забыть противостояние киевского "Динамо" и московского "Спартака"?.. Конечно же, болели за украинский клуб. Но лучшей динамовской командой (из тех, что я видел вживую), назвал бы коллектив образца второй половины 90-х. Когда Шевченко, Ребров, Лужный, Ващук с другими ребятами диктовали свои условия футбольной Европе.

А вот среди европейских клубов мне импонирует манера игры "Барселоны". А в финале Лиги чемпионов хотел бы видеть "Милан" и "Челси". Увы...

Источник: Михаил Спиваковский, "Спорт-Экспресс в Украине"
dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года