ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Семен Альтман: "Человека оценивают по поступкам"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Из Одессы, встретившей нагромождением машин на улицах и ледяным ветром с моря, захотелось быстро уехать. Но уехать из Одессы, не пообщавшись с Семеном Альтманом хотя бы накоротке было бы не по журналистским правилам. Вот так, накоротке, и удалось поговорить. Альтман – человек занятой, даже в межсезонье.

- Семен Иосифович, первый вопрос – о сборной. Как вы восприняли это предложение или назначение, насколько вам это интересно и какую перспективу вы в этом видите? И какие функции вы будете выполнять в сборной?

- Начнем с конца. Хорошо об этом сказал сам Олег Блохин в одном из последних интервью. Все вопросы он будет обсуждать с помощниками, оставляя главные решения за собой. А все функции будут направлены для достижения результата. Вы сами понимаете, я тоже – главный тренер, у меня есть помощники, которые занимаются с вратарями, физподготовкой, психологией, научно-методический совет. Но за все отвечаю я. Штаб работает на общее дело, а принимаю решения я. Так и в сборной. При этом мы с Кузнецовым будем работать и в клубе, и в сборной, а Баль и Роменский освобождены от работы в клубах. Что касается того, как я воспринял это приглашение, то сами понимаете, это, прежде всего, честь. Причем, не только для меня, но и для команды, клуба, где я работаю. Поэтому предложение было воспринято с воодушевлением и не без тревоги, чего греха таить. Буду счастлив, если мне удастся свои знания, опыт приложить для достижения общего результата.

- И там еще, наверное, обрести какой-то опыт, который будет совершенно новым?

- Безусловно. Это, несомненно, чрезвычайно интересная и полезная работа. Благо, что отрываться от команды я на долгое время не буду.

- Кстати, как в "Черноморце" восприняли это известие?

- Если бы в клубе это восприняли негативно, я бы предложение отклонил. Решение было согласовано с президентом, на всех этапах переговоров я получил "добро". Поэтому я постараюсь сделать так, чтобы одно другому не мешало.

- Не секрет, что назначение Блохина главным тренером сборной футбольной общественностью было воспринято неоднозначно. А в каких отношениях вы с Блохиным вообще?

- Мы оба воспитанники киевской футбольной школы, правда, поколения разные, лет шесть разницы. Мы знали друг друга, следили за игрой. При этом Блохин – великий футболист, и этим почти все сказано. Он приезжал в Одессу на матч с "Днепром", мы побеседовали. Его подходы к делу мне импонируют. А дальше – работа. Он человек, увлеченный работой, фанат своего дела, и старается заразить этим окружающих.

- А какие-нибудь наметки в отношении состава сборной, ее омоложения, новых игроков в этих разговорах промелькнули?

- Блохин собрал тренеров, команды которых делегировали игроков в сборную, там обсуждались кандидатуры игроков будущей сборной. Говорить о каких-то конкретных футболистах можно будет после того, как будет сверстана программа подготовки сборной к отборочному циклу.

- Кучеревский сделал хорошую команду исключительно из отечественных игроков. Михайличенко твердо держит в "Динамо" знамя Лобановского. Альтман в очередной раз взял, не будем говорить откуда, команду и вытащил ее в верхи турнирной таблицы. И за сравнительно короткое время, что сродни подвигу.

- Как вы относитесь к всевозможным опросам на предмет лучшего футболиста, тренера?

- Человека судят по поступкам. Но поступки, они разнятся. То, что делают в Европе Кучеревский или Михайличенко и мы во внутреннем чемпионате, в этом есть разница, и большая. Эти вещи сопоставить трудно. Каждый из нас старается делать свое дело, а оценивать его должны другие. Цена подобных опросов невелика.

- Каким вы видите ближайшее будущее "Черноморца"?

- Мы поставили перед собой задачу создать боеспособный коллектив, который сможет конкурировать с лучшими командами страны. Пока. К Европе нужно подходить. Такой путь я прошел с донецким "Металлургом". Это трудоемкий путь, и на первых этапах мне, можно сказать, повезло. Удалось собрать людей, которые мне поверили. Мне удалось их убедить, объединить одной целью. В свое время в Донецке команда поверила мне, у нас были открытые взаимоотношения, и это дало результат. И здесь мы стараемся работать системно. Системный подход тем и отличается от линейного, что обладает обратной связью. Исходя из этого, я стараюсь окружить себя такими специалистами, которые могут оказать влияние на развитие этой системы. В современном спорте высших достижений не должно быть мелочей. Поэтому мы намерены продолжать и углублять начатую в "Металлурге" работу по изучению циклических и психологических состояний футболистов. Практика показала, что это приносит ощутимые плоды.

- А насколько руководство клуба готово к тому, чтобы идти дальше?

- Пока никаких у меня препятствий в этом отношении нет. Перед началом сотрудничества мы оговорили с президентом клуба Климовым этапы и направления развития. С учетом принципа постепенности все, что я выдвигаю перед руководством клуба, пока осуществляется. Следует считаться с экономикой, возможностями клуба, что я и делаю. Чем больше людей мы замотивируем нашим делом, заразим идеей, тем больше у нас будет возможностей для продвижения вперед, в том числе экономических. Когда мы привлечем большое количество не только болельщиков, что уже происходит, но и руководителей города, области, дело пойдет быстрее.

- В свой последний приезд в Донецк на игру с "Шахтером" вы не очень оптимистично высказались на этот счет.

- Понимаете, трудно быть в этом отношении оптимистом, когда есть база для сравнения. Ведь я достаточно долго проработал в Донецке и видел, как там относятся к футболу руководители снизу доверху. Но не учитывать особенности Одессы и пролетарского Донецка тоже нельзя. Ведь мы – курортный город, торговый, а там – город рабочий, где души людей чище. То есть, сравнение, в общем, не в нашу пользу. Зато у нас чуть больше солнца в крови (улыбается). В этом смысле у меня есть ориентир, поэтому я всегда говорю, что лучшие годы моей тренерской деятельности связаны с Донецком. Вы ведь видели, что все в Донецке, от простых болельщиков до высоких руководителей, относились ко мне с уважением, и я всегда это ощущал. И руководители металлургического завода, к которому "Металлург" к тому времени имел лишь косвенное отношение, и бывшие руководители клуба во главе с Михаилом Ляшко, и руководство ИСД, и шеф "Шахтера" Ринат Ахметов, который мне звонит до сих пор. Так что пока сравнение не в пользу Одессы. Но сетовать мне не пристало. Я должен делать свое дело и стремиться к тому уровню, который задан Донецком. Футбол – это не только моя работа, но и моя жизнь. Болельщикам Донецка – большой привет, я их помню и люблю. Хотя мне грех жаловаться на одесских болельщиков, но добрые воспоминания у меня сохранились и о Донецке.

Вадим КРАСНОВ, специально для "СПОРТ-АРЕНЫ"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года