ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Металлург" Д - "Черноморец" 3:2. Возрождение голеадора Шищенко

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Металлург Д3:2Черноморец
Шищенко 12, 39, 60 Чечер 58 (авт.), Косырин 86
Вирт, Бусаиди, Чечер, Грнчаров, Флоря, Зотов, Полянский, Ристич, Закарлюка, Алиуце (Меликян 70), Шищенко (Алексеенко 78) Альтман, Ващук, Билозор, Клименко, Кирлик (Нодь 82), Косырин, Гилазев, Лошанков (Митерев 67), Доценко (Луценко 60), Полтавец, Гришко
Предупреждения: Зотов 67 Предупреждения: Клименко 41
Второй матч подряд судьбу матча чемпионата страны с участием «Металлурга» решают снайперские способности Сергея Шищенко. Всего в трех последних официальных нападающий «металлургов» забил, аж, семь мячей. Похоже, Шищенко вновь нацелен на покорение вершины лучшего голеадора высшей украинской лиги. В сезоне 2001-2002 годов Сергей забил 12 мячей в 24 матчах и стал по итогам того сезона лучшим бомбардиром чемпионата. Сейчас восемь мячей в шести матчах, и шансы восемьдесят восьмого номера «Металлурга» побить свой рекорд, более чем реальным. Весьма интересной является точка зрения Александра Севидова. На после матчевой пресс-конференции Александр Владимирович сказал, что не считает Шищенко нападающим. Скорость есть, убежать может, но вот зацепиться за мяч ему сложно. А вот Косирин все это умеет. А вот вопрос на злобу дня. Что нужно тренеру команды от форварда в конечном итоге? Бесспорно, забытых мячей. И если он это делает регулярно, а команда побеждает, не все едино болельщикам, как он это сделал, убежал в отрыв, или выцарапал при этом мяч, из-под ног соперника. Так или иначе, Шищенко можно смело номинировать на звание игрока месяца. В общем, герой августа, и зрители стадиона «Шахтер» не зря рукоплескали Сергею, после того как Севидов заменил его, на Алексеенко.

Отчетный поединок получился по-настоящему боевым, захватывающим, с неплохим сюжетом, обилием голов и красивых комбинаций. Обе команды в атаке показали не слабый потенциал, при этом выпустив на поле всего по одному чистому нападающему. Пять забитых мячей и добрая дюжина моментов, для того, чтобы забить еще, лишнее тому подтверждение. А вот линия обороны обеих команд сыграли далеко не лучшим образом, ошибок было много, и во многом, они стали решающими в этом матче. Так или иначе, но каждый забитый мяч, это следствие чьей-то ошибки в обороне, и если бы никто не ошибался, то итогом каждого матча была нулевая ничья.

Задел сделали одесситы. Уже на 4-й минуте «зрячий» навес во вратарскую Вирта должен был закончиться ударом головой Косырина, но нападающий к мячу чуть не дотянулся. Через минуту должен был забивать Шищенко, но его удар с пределов штрафной площади пришелся чуть выше перекладины.

Уже на 12-й минуте нападающий хозяев реабилитировался. Бусаиди сделал продольный пас на правый фланг своей атаки, откуда Ристич, не встречая никакого сопротивления со стороны своего визави Клименко, сделал навес во вратарскую площадь. Шищенко сыграл на опережение, переправил мяч в ворота Альтмана. Защитник «моряков» Владислав Ващук, игрока «Металлурга» в этом эпизоде «зевнул». На 39-й минуте блеснул мастерством молодой Полянский, выдавший чюдо-пас низом, все тому же Шищенко в свободную зону. Восемьдесят восьмой номер дончан вышел один на ворота Альтмана, и метров с 13-ти хладнокровно расстрелял ворота «черноморов». И в этом эпизоде Ващук и Клименко остались и в этом эпизоде пассивными созерцателями.

Второй тайм оказался еще более богатым на голы. 58-я минута стала роковой для защитника «сине-белых» Чечера. С правого фланга в площадь ворот прострелил Полтавец. Косырин к мячу не поспел, но продолжил борьбу с Вячеславом Чечером. Игрок линии обороны хозяев в этой ситуации аккуратно положил мяч в свои ворота. Потрясающи по исполнению у «металлургов» получился третий мяч. «Сине-черные» уже в дебюте второго попытались «прижать» хозяев к своим воротам, но на 60-й минуте зевнули очередную контратаку «бронзового призера». Алиуце ветром промчался по флангу все того же Клименко, после чего перевел мяч на левый угол штрафной площади на Закарлюку. Сергей в одно касание сбросил мяч на Шищенко, где тот метров с семи «пробил» Альтмана.

В эндшпиле «Черноморец» несколько преуспел. Вышедший на замену Жолт Нодь заработал штрафной удар метрах в 35-ти от ворот. Гилазев сделал несложный навес во «вратарскую», Грнчаров в весьма простой ситуации не попал по мячу головой, на отскоке был первым Косырин, который и протолкнул мяч в сетку ворот Вирта. Оставшиеся шесть минут (плюс три добавленных) подарили одесситам шансы на ничью, но те своим шансом не воспользовались.

И в заключении о новостях клубных. У «Металлурга» появился талисман, им стал белый медвежонок, вернее медведь, медвежонка то, он давно перерос.

Александр Севидов, главный тренер донецкого «Металлурга»:

— Сегодня мы обыграли хорошую команду, тем значимей наш успех. Как вы знаете, у нас были проблемы перед этой игрой, у нас нет номинальных форвардов, а у соперника их четыре. За то время, как я возглавил команду, ее состав, по разным причинам покинуло 12 футболистов.

До матча мы знали, что у «Черноморца» есть проблемы в линии обороны и очень тщательно готовились к матчу с одесситами. Сегодня на замене у нас было 7 игроков, однако многие из них еще не готовы играть на высоком уровне. Зубов и Мельник только набирают форму, Скарлош совсем молодой парень. При всем при этом у нас квалифицированные игроки, которые продемонстрировали нашим зрителям хороший футбол. Хотя, при этом нельзя сказать, что мы не ошибались. Два гола, которые мы сегодня пропустили – следствие ошибок Бобана Грнчарова. Македонскому игроку тяжело, ведь он пропустил полтора года из-за травмы, да и Чечер попытался внести интригу в матч.

— Как Вы оцениваете игру Полянского?

— Алексею 19 лет. Он выплескивает много эмоций, однако со временем ему будет играть проще - опыт будет на его стороне.

— Фартовый костюмчик Мирче Луческу не отдадите в Милан?

— А он мне нескольких футболистов «Шахтера» (смеется).

— Когда стоит ждать появление Зубова на футбольном поле?

— Я думаю, что через несколько недель, когда Геннадий наберет необходимую форму.

— Может быть, вопрос не по адресу, но почему столько игроков покинуло «Металлург»?

— В каждом случае есть свои нюансы. К примеру, Цкитишвили пригласили в клуб немецкой Бундеслиги «Вольфсбург», а у него дети разговаривают только на немецком языке. Георгию Деметрадзе предложили условия личного контракта в два раза лучше, чем у него было у нас, а ему уже 29 лет. Но в этом вопросе есть и другая сторона медали: заиграл Полянский, а если бы был Цкитишвили, то он, наверное, находился бы на скамейке запасных. Шищенко раскрылся, он прекрасно действует на скорости. Могу вам сказать, что мы занимаемся вопросами усиления команды, ведь дозаявочный период продолжается.

Семен Альтман, главный тренер одесского «Черноморца»:

— В очередной раз констатирую, что мы предложили мало конкретных аргументов, для того, чтобы увезти очки из Донецка. Соперник не простил нам ошибки, которые мы сделали, а те шансы, которые у нас были, не использовали уже мы. Я поздравляю донецкий «Металлург» с победой.

— Показалось, что у вашей команды были проблемы с левым флангом обороны?

— Безусловно, проблемы у нас были. Связаны они, как с субъективными, так и с объективными причинами. Клименко, проводивший первый матч после травмы, сильно волновался. Наш центральный защитник Ващук проводил две игры за национальную сборную Украины, и он реально не восстановил свои физические кондиции. Билозор не восстановился после сотрясения мозга. Однако играет команда. Все должны помогать обороне и атаке. Косырин, несмотря на забитый гол, провел свой не лучший матч. У нас есть еще форварды, однако Митереву, Терещенко и Нодю необходимо время, чтобы набрать свои лучшие кондиции.

— Вы ожидали такой мощной игры от Шищенко?

— Да, ожидал. В тех моментах, когда он легко уходил от наших персональщиков Гришко и Билозора, проявлялись его лучшие качества, а именно индивидуальное мастерство. В профессиональном спорте высококлассные игроки меньше ошибаются в простых ситуациях.

— Полянский Вам понравился?

— Он мне еще раньше понравился, когда играл за дублеров «Металлурга». Тот факт, что 19-летний парень стабильно играет за основной состав бронзового призера, то это уже успех. Полянский игрок юношеской сборной Украины, где находится на ведущих ролях.

— Есть мнение, что без Мендосы, Туре и Деметрадзе «Металлург» стал сильнее?

— Я полагаю, что «Металлург» потерял что-то в индивидуальных качествах этих игроков, но добавил в агрессии, а разящие контратаки могут принести кому угодно проблемы. Да и в тактическом плане дончане прибавили. Сегодня это было наглядно продемонстрировано.

— Это можно поставить в заслугу Севидову?

— Александр Владимирович находится здесь, пусть он сам ответит на ваш вопрос.

— Семен Иосифович, Вы, как один из тренеров национальной сборной, позовете Сергея Шищенко на отборочный матч с Грузией?

— Мы внимательно следим за многими игроками. Если игрок заслуживает своей игрой вызова в главную команду страны, он его получит. Хотя справедливости ради должен сказать, что уровень чемпионата Украины и игра на уровне сборных сильно разнится.

Послематчевые комментарии - официальный сайт дончан.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года