"Металлург" Д - "Черноморец" 2:1. Дончане одной ногой в Кубке УЕФА

Деметрадзе 68, 88 Смалько 69
Долганский, Бечири, Не (Гьюзелов 27), Чечер, Джамараули (Ристич 76), Зотов, Меликян, Ткаченко, Туре (Алексеенко 46), Акобян, Деметрадзе Руденко, Билозор, Симоненко, Бранкович, Гилазев, Игонин, Смалько, Уваров, Балабанов, Косырин, Митерев
Предупреждения:Акобян 45, 81, Зотов 67, Чечер 80 Предупреждения:Симоненко 58
Удаление: Акобян 81

Центральный матч тура в Донецке начался в том ключе, что и предполагалось – «Черноморец» практически сразу же отдал территориальную инициативу сопернику, дав ясно понять, чтопопытается искать счастья в контратаках.

Решение одесситов диктовалось еще и тем, что в Донецке практически весь день накрапывал дождь, а на скользком поле играть на созидание значительно сложнее, чем обороняться.

Тем не менее, стоило одесситам провести позиционную атаку, как тут же последовала контра, и два «металлурга» выскочили против одного защитника, но Деметрадзе не смог вывести партнера на ударную позицию. Произошло это на 9-й минуте. А спустя 10 минут хозяева снова провели образцовую контратаку после подачи углового у своих ворот, и Деметрадзе выскочил тет-а-тет с Руденко,но голкипер сумел парировать удар нападающего в дальний угол.

Хозяева значительно больше контролировали мяч, но во второй половине тайма острее играл «Черноморец». Митерев и Смалько наносили опасные удары из-за пределов штрафной, потом могли отличиться Косырин (головой) и снова Митерев. Но на перерыв команды ушли при счете 0:0.

До середины второго тайма особо острых моментов у ворот обеих команд при территориальном преимуществе хозяев создано не было. Игра «взорвалась» на 69-й минуте, когда после фланговой передачи грубо ошиблись центральные защитники одесской команды, и Деметрадзе с близкого расстояния открыл счет. Но не прошло и минуты, как хозяева ответили сопернику любезностью – при полнейшем попустительстве столпов обороны Смалько расстрелял ворота Долганского после передачи Уварова.

В последующие минуты «Черноморец» вполне мог склонить чаши весов на свою сторону. 77-я минута - Косырин попадает в штангу. 80-я. Косырин забивает гол, но лайнсмен фиксирует у форварда офсайд (после матча Альтман сказал, что боковой арбитр признал позже свою ошибку в этом эпизоде). 84-я. Снова на острие атаки Косырин, послеудара которого Долганский «тащит» мяч из верхнего угла. А вскоре произошла развязка – в контратаке Деметрадзе, получив передачу от Ткаченко, с угла штрафной точно пробил в дальний угол ворот – 2:1.

Похоже, после этого матча судьба второй путевки в Кубок УЕФА от Украины предрешена. Учитывая календарь оставшихся матчей, с трудом верится в то, что одесситы сумею набрать на четыре очка больше, чем «Металлург».

Пресс-конференция (пресс-служба ФК «Металлург» Д)

Семен Альтман (главный тренер ФК "Черноморец"):

- Против вражеского счастья техника бессильна. Что касается матча, то это была хорошая игра. Мои подопечный выполнили установку на игру. Ошибки - болезнь роста нашей команды. Соперник имел голевые моменты, в результате грубых ошибок наших защитников, к примеру, в моменте, когда Деметрадзе вышел один на один с Руденко.

При счете 1:1 на 82-й минуте игры Косырин забил чистый мяч, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд. И хотя после матча лайнсмен извинялся перед нами, но теперь уже ничего не изменишь, мы проиграли. Я не знаю, тенденциозность проявил боковой арбитр в этот момент или это случайность? Я судейство не обсуждаю. Видно, у меня на роду написано, что многое против меня. Совсем недавно в домашней игре с "Волынью" мы забили гол, а арбитр его не засчитал, похожая ситуация была в Киеве в игре против "Арснеала". Мы ехали в Донецк за победой, ничья нас не устраивала. Мы играли на победу, но имеем то, что имеем.

- Оцените пожайлуста игру Уварова, а так же игру вашего голкипера Руденко?

- Уваров весь матч провел на хорошем уровне. В его активе есть и голевая передача. Ранее он болел, а после его восстановления мы доверили ему место, и он нас не подвел. Что касается Руденко, то вратарь такого класса, должен брать подобные мячи (имеется в виду эпизод, когда Деметрадзе забивал свой второй мяч). По всей видимости, это был не его день.

Тон Каанен (и.о. главного тренера ФК "Металлург" Д):

- Я понимаю своего коллегу, его команда проиграла, к тому же он обижен, что арбитр не засчитал гол на 82-минуте.

Что касается конкретно игры, то не перечисляя все её ключевые моменты, могу сказать, что наши защитники - Чечер и Бечири - хорошо сыграли против Косырина и Балабанова, которые не имели практически на протяжении всего матча голевых моментов. Не повезло в этом матче Арсену Не, который получил травму ноги. Я выпустил на замену Гьюзелова и могу сказать, что Игорь провел великолепный матч.

Многим кажется, что 1:1 был бы подходящий результат для данного поединка. Возможно, нам повезло. Мы реализовали свои шансы, к примеру, Деметрадзе забил великолепные голы, а Долганский спас свою команду от пропущенных мячей.

В украинском чемпионате команды играют по схеме: 3-5-2. И не многие уделяют повышенное внимание флангам. Сегодня же я уверен, что игру мы выиграли именно на флангах. Соперник преимущественно делал длинные передачи на своих двух нападающих, однако, как я говорил ранее, наши защитники нейтрализовали оппонентов.

Сегодня утром в газете "Команда" я прочитал превью к матчу "Металллург" - "Черноморец", в котором киевский журналист в основном расхваливал "Черноморец" (и коллективно они сильней, тактически грамотнее играют, и дух борьбы у них выше). Я показал эту газету своим подопечным. И сегодня мои подопечные наглядно продемонстрировали, кто же сильнее на самом деле.