"Металлист" - "Черноморец" 4:0. Неожиданный разгром или Привет "Хапоэлю"

Металлист4:0Черноморец
Фомин 16, Рыкун 40 (п.), 90, Даниловский 44 (авт.)
Горяинов, Бордиян, Обрадович, Бабич, Ганчаржик, Кузнецов (Хомин 86), Папа Гуйе, Девич (Давыдов 80), Данилов, Рыкун, Фомин (Олейник 66) Г.Альтман, Мжаванадзе, Билозор (Шашиашвили 49), Нижегородов, Канделаки, Полтавец, Даниловский, Зотов (Венглинский 49), Кирлик, Шищенко, Лошанков (Кирильчик 62)
Предупреждения: Ганчаржик 69 Предупреждения: Нижегородов 39, Канделаки 42, Зотов 45, Кирильчик 73, Шищенко 77
Вторая дополнительная минута, после передачи Хомина Рыкун издевательски забрасывает четвертый (!!!) мяч в ворота над распластавшимся вратарем «Черноморца», тем самым, оформляя дубль и ставя восклицательный знак в разгроме принципиальнейшего соперника. В минувшем сезоне именно «Металлист» претендовал на место в кубке УЕФА, но выступают в Европе сейчас именно одесситы. Плюс ко всему еще свежи в памяти воспоминания о разгроме в Одессе в первом круге прошлого чемпионата Украины и победа, отобранная арбитром в Харькове в круге втором. Реванш состоялся! И, как сказал после матча Семен Альтман: «Маркевич сегодня отыгрался за все поражения».

В начале поединка даже и представить нельзя было, что окончательный счет на табло будет настолько разгромным. «Черноморец» рьяно пытался доказать всем, а, может, прежде всего самому себе, что сил и потенциала у команды достаточно, чтобы сражаться успешно на двух фронтах. Атаки гости строили в основном через левый фланг, а на острие выделялся Сергей Шищенко. Именно у бывшего украинского сборника было две очень хороших возможности забить быстрый гол, но в первом случае, после передачи слева нападающий не попал в створ с угла вратарской, а во втором – и вовсе не смог нормально пробить, не дотянувшись до навеса опять же таки слева. Это произошло все в течение двух минут, а уже на 7-й минуте Лашанков подобрал отскок после подачи углового и мощно пробил мимо дальней девятки. В этот раз «Металлисту» просто повезло. Между прочим, полузащитник-форвард одесситов спустя 15 минут окажется в точной такой же позиции и даже забьет гол, но судья его справедливо отменит, указав на игру рукой. Неудачливый футболист чуть позже отметиться дублем: второй гол, как и первый, не будет засчитан, на этот раз, из-за оффсайда. Вот такой вот фиктивный дубль получился, при чем к судье претензий никаких быть не может – сработано чисто и четко, при том касается это всего матча.

Все же потуги Лашанкова и компании были направлены в это время уже на то, дабы сравнять счет. Проведя очень активно треть тайма, гости неожиданно пропустили в свои ворота. Фомин поборолся в, казалось, безнадежной ситуации и заработал угловой удар. Он же эту подачу и замкнул, вогнав мяч в сетку из пределов вратарской площади. С этого момента активизировались харьковчане и в радостном состоянии провели еще несколько перспективных атак. Пошла игра на встречных курсах, которая была отмечена двумя незасчитанными голами, о которых было сказано выше и двумя ударами Шищенко со стороны «Черноморца», и парой опасных угловых и неиспользованных контратак в исполнении Харькова.

Необходимо заметить, что тактика игры хозяев была построена на дальних забросах на единственного форварда. И она себя оправдала на все сто процентов. Уже под конец тайма счет из стандартного превратился в крупный. Второй гол – плод усилий Ганчаржика, бросившего в прорыв по левому флангу Фомина, самого Руслана, который, войдя в «карний майданчик» обыграл Нижегородова и был тут же сбит и, в конце концов, Рыкуна, реализовавшего, хоть и неуверенно назначенный судьей пенальти. Третье взятие ворот стало результатом подачи того же Ганчаржика со штрафного и удара головой Даниловского, бившего, правда, в свои ворота. Поляк, косвенно поучаствовавший во всех трех голах, захотел и сам зажечь свое имя на табло, решив перебросить мяч головой через Горяинова. К счастью, вовремя опомнившись, он сам и исправил свою оплошность, вытащив мяч прямо с ленточки.

Итак, 3:0, и это только в первом тайме!

Дальше – хуже, в смысле хуже для «Черноморца». Харьковчане не собирались останавливаться на достигнутом и принялись добивать уже лежачего соперника ногами. Кузнецов, упускает замечательную возможность отличиться, попадая в штангу после быстрого прохода и передачи Девича. Через минуту Фомин, обведя голкипера, ударил уже в пустые ворота, путь мяча в которые преградил Нижегородов. Защита одесситов явно задумала проиллюстрировать набивший оскомину журналистский шаблон под названием «проходной двор». Это удалось им на «отлично». Девич на пару с Рыкуном обыгрывали одесских оборонцев пачками, еще и, успевая при этом пижонить, отдавая пасы пятками и идя в обводку на третьего игрока, имея при этом отменную возможность пробить или отдать передачу. Но такая ведь игра и нравится настоящим фанатам команды.

В общем, итоговый счет мог быть еще внушительнее. Могли забивать великолепно отыгравший матч серб Девич, Бабич, головой после подачи углового, даже вышедший на замену Хомин, и тот успел потревожить Альтмана-вратаря. Финальную точку поставил Александр Рыкун, полностью опозорив заезжих гостей с черноморского побережья.

Что же до каких-либо контрдействий с одесской стороны, то их не было. Запомнилась лишь попытка Венглинского вырваться один на один с Горяиновым, но опытный вратарь и в этот раз оказался первым на мяче.

Какие выводы можно сделать после такой игры. «Металлист» показал себя с новой стороны, используя схему 4-3-2-1, с Фоминым на острие и поддержкой двух инсайдов в лице Рыкуна и Девича. И судя, по результату, стратегия сработала. Возможно кризис, о котором упоминал главный тренер хозяев, миновал, и все-таки опрометчивые результаты по одному поединку делать не будем.

Как бы не хороши были харьковчане, а «Черноморец» приложил все возможные усилия, дабы поспособствовать собственному разгрому. Неужели так эта команда собирается играть и с израильтянами. Если да, то еврейский Новый год наступит намного раньше запланированного срока, и подарок «Хапоэль» получит не позже как в четверг…

Мирон Маркевич (главный тренер «Металлиста»):

- После таких трех «удачных» игр с нашей стороны (имею в виду матчи с «Шахтером», «Карпатами» и киевским «Динамо») очень важно было, чтобы футболисты поверили в свои силы. Во-первых, и раздражитель у нас сегодня был хороший – одесская команда играет в Кубке УЕФА, да и последнюю игру против «Зари» она провела сильно. Мы смотрели видеозапись той игры вместе с игроками и убедились, что одесситы сыграли на достаточно серьезном уровне. Так что у нас сегодня была достаточно высокая мотивация. Конечно, мы порадовали харьковчан – все же остановился наш кризис, игра сегодня была удачной. Безусловно, были и ошибки – особенно в начале матча. Но позже наша команда полностью доминировала, что принесло результат. Я не помню, когда «Черноморец» так проигрывал.

- Что вы можете сказать о вашем конфликте с Дыминским?

- Вы же, корреспонденты, прекрасно знаете меня уже полтора года. Вы можете меня обвинить в чем-нибудь. Мы играли, проигрывали, даже 6:0, но и выигрывали. В прошлом чемпионате мы не отдали очки не кому из тех, кому они были нужны. А на то, чтобы подавать в суд, у меня нет времени.

- Почему вы так осторожно подпускаете к основе Давыдова? Все-таки ему уже 22 года, не мальчик уже.

- Он должен себя хоть как-нибудь проявить. Вот вышел сегодня и забил бы гол, ведь моменты были. Я не могу его выпускать только из-за того, что ему 22.

Семен Альтман (главный тренер «Черноморца»):

- Сегодня мы уступили сопернику по многим видам подготовки, в первую очередь в психологической подготовке. Команда и отдельные игроки не выполняли игровую дисциплину – то, чем славилась наша команда. Это меня очень огорчило в преддверии еврокубкового матча с израильтянами. Будем разбираться с дисциплиной. Да и в физической подготовке нас соперник превзошел. В тех моментах, в которых были забиты голы, мы во многом создали проблемы сами себе, и этим умело воспользовался соперник. Ну а второй тайм прошел, как у боксера в состоянии «грогги» после нокаута. И что я не пытался сделать – и заменами вывести команду из этого состояния, но в итоге так ничего и не удалось. Будем разбираться. Сначала разберемся в себе, внутри тренерского состава, потом – с командой и, думаю, сделаем определенные выводы.

А еще после выступления Семен Иосифович получил подарок от некоего субъекта из города Чугуева, что в харьковской области, который вручил тренеру «Черноморца» огромную фотографию родного города. Ведь Альтман выходец именно из тех мест. В общем, все прошло в обстановке взаимной любви и уважения.