"Черноморец" - "Ворскла-Нефтегаз" 1:1. Полтава прерывает анти-серию

Черноморец1:1Ворскла-Нефтегаз
Балабанов 67 Хистев 90
Г.Альтман, Доценко (С.Згура 64), Ващук, Симоненко, Билозор, Уваров, Митерев, Кирлик, Полтавец (Балабанов 54), Косырин, Даниловский (Бранкович 11) Постранский, Закотюк, Д.Стоян, Олефир, Хроль, Медведев, Капанистый (Онисько 69), Брановицкий (Хистев 41), Соляник, Епуряну, Йокшас (Ковалевский 71)
Предупреждения:Полтавец 32, Митерев 61, Симоненко 81 Предупреждения:Медведев 30, Йокшас 39, Епуряну 40, Онисько 80

Полтавская «Ворскла» после семи неудач подряд приехала в Одессу с большим желанием взять драгоценные очки. «Черноморец» - соперник не из простых, однако исторически для ворсклян является соперником удобным. В высшей лиге полтавчане имеют положительный баланс в поединках против моряков.

В Одессу команда Владимира Мунтяна приехала за день до матча. Тренерский штаб полтавчан внимательно изучил сильные и слабые стороны одесситов и сделал соответствующие выводы. Во многом неожиданным было решение играть с одним чистым форвардом - его роль исполнял Роман Капанистый, которому пытались помогать полузащитники. К тому же «Ворсклу» на матч в Одессе вывел новый капитан – Геннадий Хроль.

Отличная футбольная погода давала соперникам возможность проявить свои лучшие качества, но до поры, до времени обе команды осторожничали, создавая минимум угроз воротам друг друга. Лишь в середине первого тайма хозяева по-настоящему встрепенулись, создав несколько опасных моментов у ворот Постранского. Гости не остались в долгу и пару раз отвечали опасными контрвыпадами. Запомнился сольный проход Хроля, когда на ударную позицию он вывел Епуряну, но Сергей не сумел завершить атаку точным ударом. Хорошо из-за пределов штрафной бил Соляник – мяч просвистел рядом со штангой. После перерыва трибуны погнали «Черноморец» вперед. Несколько раз близок к успеху был Косырин, однако выше всяких похвал на последнем рубеже действовал Постранский. Семен Альтман провел удачную замену, выпустив в пару к Косырину еще одного форварда – Балабанова. Именно ему и суждено было открыть счет в этом матче. Обыграв защитника гостей Балабанов красиво пробил низом с линии штрафной в дальний угол. Постранский бросился за мячом, но достать его не сумел. На некоторое время игра успокоилась, однако затем, после серии замен оживилась вновь. Одесситы пытались закрепить свое преимущество, а «Ворскла» всеми силами пыталась уйти от поражения. Нужно отдать должное полтавчанам – они бились до последних секунд, за что и были вознаграждены в самом конце встречи. Уже в компенсированное арбитром время после розыгрыша штрафного мяч, выбитый кулаком вратарем хозяев удачно лег на ногу подключившемуся к атаке защитнику бело-зеленых Хистеву, который неотразимо пробил сходу в нижний угол. И здесь не обошлось без тренерской интуиции, именно Хистев заменил получившего повреждение в конце первого тайма Брановицкого. Спустя 10 секунд после того, как счет сравнялся, арбитр матча дал финальный свисток.

Отчет - Официальный сайт ФК "Ворскла"

Пресс-конференция - Официальный сайт ФК "Черноморец"

Владимир МУНТЯН (главный тренер «Ворсклы-Нефтегаз»): - Игра была очень напряженная. Зная сильные стороны «Черноморца», мы пытались, прежде всего, играть от обороны. Что-то получалось, что-то нет. В целом организацией игры в обороне я остался доволен. В прошлом году, когда я тренировал «Кривбасс», одесситы, проигрывая в Кривом Роге 1:3, добились ничьей на последних минутах встречи. Сегодня, наверное, произошла своеобразная компенсация.

Семен АЛЬТМАН (главный тренер «Черноморца»): - Нам тяжело даются игры, в которых приходится преодолевать насыщенную оборону. Так было во встречах с «Кривбассом», «Закарпатьем», «Таврией». Но мне не в чем упрекнуть футболистов. Они старались выполнить план на игру. «Ворскла-Нефтегаз» играла на разрушение, и тот гол, который мы забили, стал наградой за настойчивость. Пропущенный мяч я не знаю как охарактеризовать: вина это наша или беда? Через это тоже надо пройти. Закалит ли «Черноморец» упущенная победа или нанесет психологическую травму покажет время. Со своей стороны обещаю сделать все возможное, чтобы команда была в норме.

Источник: Александр Стояновский, "Спорт-Экспресс"