ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Черноморец" - "Шахтер" 1:3. "Золотой матч" или Восклицательный знак "Шахтера"!

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Черноморец1:3Шахтер
Косырин 71 Тимощук 22, Матузалем 75, Белик 90
Руденко, Скоропад, Билозор, Кирлик, Косырин, Гилазев, С.Згура, Доценко, Даниловский (Лошанков 78), Гришко, Луценко (А.Згура 83) Лашувка, Срна, Левандовски, Бэркэуан, Рац (Стойкан 79), Тимощук, Матузалем, Дуляй (Элано 46), Жадсон, Воробей (Белик 59), Брандау
  Предупреждения:Матузалем 39, Бэркэуан 55, Белик 90

После длительного перерыва, связанного с играми сборной, возобновился чемпионат Украины. И уже предпоследний его тур мог ответить на главный вопрос, волнующий многих болельщиков и специалистов, а именно: "Шахтер - чемпион?". Выяснить этот вопрос выпала честь Одессе, куда и прилетели игроки одноименной команды на календарную игру против местного "Черноморца". Напомню, что до этого тура Диномо (главный конкурент Шахтера в борьбе за чемпионство) отставало от горняков на 4 очка и в случае успеха команды Луческу в Одессе, лишалось всех шансов добраться до заветного первого места. Но расставить все по местам должна была сама игра, заведомо ставшая центральной в 29-м туре.

Если с мотивацией "Шахтера" все было ясно, то за что же боролись одесситы? "Черноморец", который, судя по всему, не горит желанием играть в еврокубках (как и его конкуренты в борьбе за не попадание) :), был совсем не прочь подарить "золотой матч" в Донецке украинским любителям футбола. Да и нашумевший дополнительный финансовый стимул тоже грел души игроков. В конце – концов, на кону стояло банальное самолюбие. С разными целями, но за одним результатом команды и вышли на поле.

С первых минут игры "Шахтер" плотно завладел инициативой и взял ход поединка под свою "авторитетную руку" (а точнее - ногу), не давая игрокам "Черноморца" даже думать об атаке. Тем не менее, моряки, на правах хазяев поля, первыми сотворили намек на остроту у ворот Лаштувки: Луценко прорвался по левому флангу и, сыграв в стенку с Кирликом, сильно пробил по центру, но мяч угодил в кого-то из защитников "помаранчевых". "Шахтер" же активизировался к 5-й минуте, подав при этом два угловых подряд. Но игроки "Черноморца" сыграли надежно. На 15-й минуте Матузалем наносит первый опасный удар по воротам - мяч разминается с дальней девяткой. И тут же стремительная атака "Шахтера": проход Жадсона слева, подача в штрафную, где Воробей в борьбе с защитником играет на опережение и в касание переправляет мяч в...нет-нет - Руденко на месте! 19-я минута - снова в атаке "Шахтер": Матузалем мастерски выполняет удар с разворота, но прямо туда где и стоял Руденко, поэтому сей "красоте" не удалось случиться. После чего, "Черноморец" организовал контратаку, завершал ее Згура-старший, но удар у него откровенно вышел слабым. Медленно, но верно "Шахтер" продолжал атаковать и в одной из таких многочисленных атак заработал вполне безобидный штрафной в метрах 35 от ворот. Как и полагается в таких случаях к мячу подошел "№4". После его сильного удара мяч рикошетом от игроков предательски разминулся с Руденко и оказался в противоположном углу - 0:1! И только после этого горняки немного поутихли, что продолжалось всего до 32-й минуты матча, когда после прохода по правому флангу Срны, замыкал его подачу в стремительном полете Воробей. Мяч едва не угодил в рамку, где Руденко уже ничем бы не смог помочь... И лишь на 36-й (!) минуте игры "Черноморец" создал белее-менее опасный момент у ворот "Шахтера": Активный Згура, пройдя по своему флангу, сильно пробил в ближний угол, что Лаштувке таки пришлось потрудиться, переправив мяч на угловой. Впрочем, после его подачи ничего не случилось. В спокойном темпе команды и доиграли первый тайм.

После перерыва ничего не изменилось, "Шахтер" уверенно держал нити игры в своих "ногах", не давая пространства сопернику. На 52-й минуте Воробей слева получает отличный пас от Матузалема, наносит сильный и точный удар, но Руденко выручает команду. И тут же опасную в перспективе атаку моряков ценой карточки останавливает Бэркэуан (пострадал Луценко). На 64-й минуте, вышедший на замену Белик, получив передачу от того же Матузалема сильно бет низом в дальний угол - Руденко вытягивает этот сложный удар, а набегавший Брандао добил его в ворота. Но загвоздочка в том, что этот самый Брандао угодил в оффсайд. С 67-й по 72-ю минуты хозяева поля напомнили о том, что они еще присутствуют на поле, подтвердив это неоспоримым аргументом в виде гола. Но сначала была подача на Косырина, после динамичного прохода по левому флангу, с которой Лаштувка, справился не до конца. Сняв мяч кулаком в буквальном смысле слова с головы лучшего бомбардира Одесситов, он выбил его прямо в ноги его одноклубнику Згуре, однако, Сергей сыграл не удачно, не сумев поразить пустые ворота. Спустя пару минут "Черноморец" получил право на штрафной. Подачу с правого фланга пришел выполнять...а то вы и сами не догадались :), конечно Кирлик. И надо сказать, сделал он это просто отлично, мяч снова нашел голову Косырина и влетел в сетку ворот (где-то это мы уже видели, вам не кажется? :)) - 1:1! Но недолго жила интрига в сердцах футбольной общественности. Поняв, что "пахне смаженим", «горняки» включили 5-ю передачу и понеслись вперед. А игроки "Черноморца" так и не поняли, что же им делать дальше с таким результатом :). Долго ждать не пришлось. На 75 минуте, после грубейшей позиционной ошибки защитников "Черноморца", сразу двое игроков в оранжевых футболках (Матузалем и Белик) оказались один на один с пустыми воротами после подачи с правого фланга. Решили, что бить будет старший – Матузалем - 1:2! Но и Белик не ушел с поля без забитого мяча. На 91-й минуте он реализовал выход один на один, правда, не с первой попытки, но, как говориться, победителей не судят - 1:3. Так и завершился "золотой матч". Игра в Одессе получилась яркой, насыщенной и богатой на события, впрочем, как и весь 14-й чемпионат.

Таким образом, "Шахтер" поставил жирную точку, а точнее восклицательный знак после риторического вопроса, волновавшего всех перед этим матчем: "Шахтер - чемпион? - Шахтер - чемпион!!!" С чем мы Вас и поздравляем.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Это был для нас очень трудный матч, так как мы хотели его выиграть, и это над нами довлело. В первом тайме мы имели три-четыре момента, чтобы забить гол. И нам улыбнулась удача, потому что, когда Тимощук пробивал штрафной, мяч после его удара срикошетил в ворота. Затем мы стали играть медленно, так как были довольны достигнутым результатом. Мы понимали, что в последние 15-20 минут «Черноморец» вынужден будет рисковать. Так оно и произошло.

Во втором тайме у нас был такой момент, когда в течение пяти минут мы потеряли внимание и необходимую концентрацию. В ситуации, когда был забит второй гол, очень здорово сыграл Срна, который взял игру на себя, продемонстрировал дриблинг, навесил в штрафную, где Матузалем оказался у ворот один и завершил точным ударом эту передачу. А вот ошибка Лаштувки была просто невероятной… К счастью, эта ошибка была допущена не на последних минутах.

Эта победа принесла нам титул чемпиона Украины. Но для нас все игры важны – от первой, когда мы выиграли у «Динамо», и до последней, которая состоится в четверг, 16 июня в последнем туре. Это будет для нас такой же важный матч, как и все предыдущие.

В течение всего чемпионата у нас была уверенность в конечной победе. Мы постепенно накапливали очки, и в результате мы сегодня можем отпраздновать наш успех. Но это всего лишь средство для того, чтобы играть в Лиге чемпионов и достойно представлять Украины в еврокубках.

Семен Альтман, главный тренер «Черноморца»:

- Чудо, которое мы создавали в Одессе последние два года, не получилось, и я очень огорчен, что мы не смогли порадовать сегодня своих болельщиков. Мне не в чем сегодня упрекнуть своих ребят, они старались. Наверное, нам сегодня немного не повезло.

После забитого гола в ворота «Шахтера» мы прижались к своим воротам, отстаивая ничейный результат. И в некоторой степени поплатились за это.

У нас были кадровые проблем перед матчем: из-за травм не смогли сыграть Митерев, Ващук, Симоненко, долго болел Луценко, и сегодня он был не на уровне. Да и перерыв, связанный с играми сборной Украины, наверное, нам также не пошел на пользу.

Послематчевые комментарии наставников команд - официальный сайт дончан.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года