"Черноморец" - "Шахтер" 1:2. Такой футбол нам нужен!

Ассистенты: Васюта, Ровно; Кревский, Вышгород

Черноморец1:2Шахтер
Венглинский 63 Лукарелли 20 (п.), Чигринский 52
Руденко, Нижегородов, Хименес, Белецкий, Корытько, Зотов, Венглинский, Ринар Валеев, Васкес, Гришко, Корнев (Мельо 79) Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Фернандиньо (Рац 81), Хюбшман, Илсиньо, Жадсон (Виллиан 58), Лукарелли (Гладкий 56), Брандау
Предупреждения: Валеев 35 Предупреждения: Жадсон 17, Фернандиньо 63, Шевчук 79
«Горняки» прибыли в Одессу в день матча. Несмотря на плотный график субботы, «Шахтер» в полном составе до начала игры посетил могилу Виктора Евгеньевича Прокопенко, вписавшего немало славных страниц как «Шахтера» так и «Черноморца».

Сама же игра оставила весьма приятное впечатление. Во-первых, обе команды порадовали боевым настроем и неумным желанием атаковать. Во-вторых, и хозяева, и гости практически весь матч поддерживали высокий темп, конечно не тот, что в английской премьер лиге, и все же на фоне большинства матчей нашего первенства эта игра смотрелась. И это при том, что, «оранжево-черным» уже в среду предстоит матч Лиги Чемпионов с шотландским «Селтиком». В такой ситуации у Луческу был большой соблазн выпустить на поле ближайший резерв, или поберечь хотя бы лидеров своей команды. Но состав вице-чемпиона получился практически оптимальным. Пожалуй, лишь появление Хюбшмана на позиции опорного хавбека было несколько неожиданно. Как, по моему мнению, Гай на этой позиции при атаке своей команды, смотрелся бы предпочтительней. Хотя с другой стороны, при отборе мяча, опыт Томаша и его навыки центрального защитника для Луческу оказались важней. Дебютировал во втором тайме бразилец Виллиан. Сыграл не блестяще, пару лишних кило он имеет, это факт, но с техникой все у него в норме, да и в отборе бразилец работает без присущей бразильцам лени. У одесситов в составе было пару пробоин. В отсутствии травмированного Яценко позицию центрального защитника закрыл Гришко. Не было в составе «сине-черных» перуанца Де Ла Аса, который как и «горняк» Кастильо не успел своевременно вернуться из Латинской Америки. Перуанец вернулся, но как оказалось, наши пограничники его отправили назад оформлять визу…

Подопечные Луческу лихо начали этот поединок. Уже на 1-й минуте Лукарелли «влетел» в «штрафную» фактически один в один с Руденко, но вот мячик итальянец отпустил далековато от себя, получилось аккурат в руки киперу «Черноморца». Между тем, давление на ворота одесситов возрастало. Минут 15 спустя Фернандиньо классно вырезал на все того же Лукарелли, но форвард дончан несколько замешкался с обработкой мяча. Подопечные Шевченко попытались было выровнять игру, но тут же пропустили выпад «горняков». На 20-й минуте блеснул супер пасом метров на 25-30 Жадсон. Мяч опустился в пределы «штрафной» точно на ногу Лукарелли, итальянец решил на скорости проскочить мимо Хименеса, но защитник «сине-черных» не дал этого сделать, уложив Кристиано на газон. Шмигельский тут же показал «точку», и как мне кажется, весьма справедливо.

Сам же Лукарелли реализовал пенальти, но сделал это несколько неубедительно, Руденко вполне мог отразить его удар.

Пропустив мяч, парни Шевченко прибавили в командном движении и выровняли игру. Весьма интересная получались картина. Были у хозяев проблемы в обороне, в первом тайме абсолютно инертным был их единственный форвард Венглинский, но вот средняя линия в плане созидания смотрелась весьма убедительно. Особенно выделялись Васкес и Корытько. Первый вставлял ногу и голову везде, где только можно, второй успевал практически везде и своими фланговыми передачами доставил массу хлопот обороне «Шахтера».

Второй тайм начался со вспышки активности одесситов. В одном из эпизодов Корытько неплохо исполнил «корнер», после чего Пятов уронил мяч в своей «вратарской», в итоге получился небольшой «пожар». Подопечные Луческу ответили куда убедительней. Очередной «угловой» с левого фланга оказался для хозяев роковым. Навес Жадсона оказался вторым голевым пасом в матче, и Чигринский

с линии «вратарской» головой вколотил футбольный шар в ворота Руденко. И вот здесь «сине-черные» удивили еще раз. При счете 0:2, одесситы не сломались, а смогли переломить игру. Наблюдая за действиями хозяев в атаке, никак не мог понять, почему эта команда в 8 предыдущих матчах забила всего 3 мяча? Мобильная средняя линии хозяев изрядно потрепала «оранжево-черных». Был шанс сократить отставание от вице-чемпиона у Васкеса, но его удар со «штрафного» оказался чуть неточным. И все же на 63-й минуте гол ворота Пятова состоялся. Вначале блеснул точным пасом с левого фланга на Венглинского Белецкий. Олег на линии штрафной площади принял мяч, на замахе ушел от Чигринского и вогнал шар в ближний угол. Удар не был из разряда не берущихся, но Пятов к нему оказался абсолютно не готовым.

Луческу такой поворот событий явно пришелся не по душе. Мирча Михайлович вышел к «бровке» и дал своим подопечным пару «добрых» напутствий. Возможно, это всего лишь совпадение, но «горняки» тут же закрыли хозяев у своих ворот, создав у ворот Руденко несколько голевых моментов. «Оранжево-черные» на стали доигрывать матч, навевая скуку и тоску на трибуны. И это еще один приятный эпизод этой игры. Мог забить Брандау, но он по обыкновению, то мяч плохо обработает, то с убойной позиции «пальнет» выше ворот.

Вместо эпилога

Уважаемый читатель, возможно, возразит, не слишком ли много оптимизма излучает автор по поводу рядовой игры чемпионата, и в какой-то мере будет прав. Была в этом матче и неуверенная игра Пятова, и очередные «ляпы» центральных защитников дончан - Чигринского и Кучера, что в канун матча с «Селтиком» несколько настораживает. Именно центральная зона линии обороны как по мне настоящая «ахиллесова пята» нынешнего «Шахтера». Погоже, что теряет уверенность в себе Гладкий, и это еще один минус. У Одессы огромная проблема с нападающими. В заявке «Черноморца» 6 форвардов, но стабильное место на поле имеет только Венглинский, который имеет у Шевченко безграничный кредит доверия. А ведь в команде есть серб Йованович, уругваец Мельо, россиянин Осипов, молдаванин Бугаев, и наш Шищенко. А нам остается только ждать, ибо в нашем чемпионате цыплят, то есть очки, будем считать в мае следующего года. С еврокубками все сложней, и тем интересней.

Вспомним былое

В далеком 75-м в матчах за Суперкубок УЕФА киевское «Динамо» дважды обыграло мюнхенскую «Баварию» – 1:0 и 2:0. Все три мяча в ворота обладателя кубка чемпионов забил нынешний тренер сборной Украины Олег Блохин. Но дело даже не в забитых мячах. Форвард киевлян изрядно тогда покрутил «позвонки» легендарным Беккенбауеру и Шварценбеку, кстати, чемпионам мира 1974 года. На тот момент они считались одними из лучших, если не лучшими, центральными беками мирового футбола. Но на этом карьера игрока в сборной ФРГ ни у того ни у другого не закончилась, звезда Беккенбауэра ярко сияла еще не один год. А может не нам стоит столь строго оценивать игру молодых Чигринского и Кучера.

Виталий Шевченко, главный тренер «Черноморца»:

- Хорошая игра была продемонстрирована обеими командами. Мы пропустили со стандарта – вверху нас переиграли. Пенальти… При хорошем раскладе могла быть ничья. Играли, в принципе, неплохо, ну а как случилось, так случилось.

- В основе вышел Ринар Валеев…

- Не было Де Ла Асы, нам нужен был игрок, который мог бы и обороняться, и атаковать. Ринар сыграл нормально.

- Сегодня забил Венглинский, какие у вас эмоции по этому поводу?

- У меня? Вы его спрашивайте об этом, я все время жду, когда он забьет.

- Защитники сегодня действовали не идеально…

- Были обрезки, но они старались играть в пас, выходить за счет этого. У них неплохо это получалось в целом, а что до ошибок, то против них играли настоящие звезды – Лукарелли и прочие. Серьезные люди им противостояли, потому без ошибок не обошлось.

- Ваши подопечные выполнили установку на игру?

- В принципе, выполнили. У нас были моменты и в первом, и во втором таймах. Старались атаковать, но исполнительского мастерства не хватало. Пропустили второй гол после стандарта – соперник воспользовался преимуществом в росте. Чигринский, Лукарелли и Брандао выше наших защитников на голову. У нас нет защитников такого роста. Они противодействовали им, как могли, но в одном эпизоде из многих, не справились. Донецкий «Шахтер» только с «Динамо» сыграл вничью, а так всех «чешет». В целом, мы сыграли на неплохом уровне, могли во втором тайме сравнять счет, хотя и пропустить тоже…

- Бугаев травмирован?

- У него болит ахилл, к тому же он женится. Может воспаление ахилла, а может хитрости, ну вообще он парень порядочный. Расписаться он планировал как раз в день игры.

- Вас не приглашал?

- Он у себя, в Молдавии женится.

- Справляется ли Васкес с ролью Даниловского?

- Он хороший футболист, но проводит только вторую игру в нашем чемпионате. Он быстрый, может сыграть головой, пробить, забить, хорошо читает игру. Пока он выглядит нормально, но сразу ничего не бывает. Лукарелли приехал и два месяца готовился, в «Шахтере» было кому его заменить. А нам приходится ставить новичков играть сразу.

- Йованович не восстановился?

- Ни он, ни Яценко. Де Ла Аса не приехал, точнее, его не пустили наши одесские пограничники. Из Одессы он полетел обратно в Перу. Ему надо было поставить визу, теперь будет ее ставить в Вашингтоне.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Всегда после матчей сборных возникают определенные проблемы. Я не удовлетворен игрой своей команды, хотя мы и создали много голевых моментов. Не было обычной собранности, особенно при организации игры в обороне. Мы завоевали важные три очка, которые добавят нам энтузиазма при подготовке к матчу с «Селтиком». Кроме того, эти очки важны с точки зрения турнирной таблицы. Сегодня вышли на поле только Кучер и Срна из тех футболистов, которые в среду играли за свои сборные. У остальных были проблемы, у кого с усталостью, кто-то позже добрался.

Мы готовились к сложной игре, знали, что «Черноморец» - хорошая, организованная команда. В первом тайме игра была равной, мы создали не очень много опасных моментов. После перерыва «Черноморец» больше атаковал, появились шансы и у нас при игре на контратаках. У нас было больше возможностей забить.

- Почему был заменен Жадсон, и как оцените игру Виллиана?

- Виллиан хорошо вошел в игру. Жадсон и Фернандиньо были заменены потому, что во вторник нам предстоит непростая игра, а бразильцы восстанавливаются сложнее, чем остальные футболисты. Уход Жадсона, думаю, не повлиял на игру, Виллиан для своей первой игры в Европе действовал неплохо.

- С «Селтиком» мы увидим тот же состав, что и сегодня?