"Черноморец" - "Днепр" 1:2 Мини-реабилитация Днепра

Ассистенты: Приймак, Симферополь; Ольшанецкий, Ивано-Франковск

Корытько 50 (пен.) Воробей 13, Самодин 33
Руденко, Нижегородов, Хименес, Белецкий (Шищенко 88), Корытько, Кирлик (Ринар Валеев 60), Зотов (Венглинский 45), Яценко, Де Ла Аса, Васкес, Мельо Кернозенко, Грицай, Шершун, Шелаев, Самодин (Канкава 81), Воробей (Корниленко 90), Русол, Денисов, Андриенко, Назаренко, Лёпа (Кравченко 73)
Предупреждения: Нижегородов 69, Васкес 78 Предупреждения: Назаренко 80
Удаление: Мельо 88
Соперники, схлестнувшиеся воскресным вечером на одесском стадионе «Черноморец», относятся ко второму эшелону команд отечественного чемпионата. Да, днепряне здорово начали сезон, победив на старте в шести поединках кряду, но сами футболисты даже тогда не скрывали, что перед ними стоит четкая задача занять третье место, и руководство этих планов не корректировало. Одесситы в силу объективных причин (смена тренера, ротация состава) о призовых местах в слух не говорили, но несложно предположить, что мини-революция, затеянная руководителями клуба и Виталием Шевченко подразумевает серьезную отдачу.

Черноморско-днепровская дуэль была интересна еще и в свете трансферных акцентов команд. Так, «моряки» интенсивно принялись осваивать латиноамериканский рынок (де ла Аса, Хименес, Васкес), который нашими селекционерами пока изведан слабо. «Днепр» же, помимо традиционного подписания футболистов, не подошедших лидерам (Воробей), не боится подпускать к «основе» и местных молодых воспитанников (Кравченко, Лепа, Шахов). Надо признать, в ряде поединков резервисты смотрелись неплохо и получили лестные отзывы в прессе. Олег Протасов рассчитывал на молодежь, постоянно тасуя состав и, на мой взгляд, окончательно запутался в этом. Как следствие, «Днепр» поочередно выбыл из Кубков: Украины и УЕФА. На этот раз перед Олегом Валерьевичем дилеммы, кого выпускать, а кого поберечь не стояло, днепряне сыграли оптимальным составом и победили.

…Матч начался достаточно резво, благо, и хозяева, и гости старались играть в комбинационный футбол. В дебюте выделялся Денисов, уже на второй минуте убежавший по правому флангу и едва не отдавший точную передачу партнеру, а чуть позже его дальний удар оказался немного неточным. На активность узбекского легионера гостей хозяева ответили выпадом в исполнении белоруса Корытько, которого не поддержали партнеры.

Несмотря на фланговую активность команд, первая голевая комбинация родилась в центре поля. После непродолжительной перепасовки гостей в центральном круге, Шелаев вывел на оперативный простор Самодина, который сместился вправо и уже от лицевой линии сделал верховую передачу, к чему оказались не готовыми ни Руденко, ни Белецкий, отвечавший за Воробья. Как следствие, невысокий нападающий «Днепра» без труда переправил мяч в ворота - 0:1.

Пропустив гол «Черноморец» по-прежнему пытался прорваться к воротам «Днепра» через фланги, однако дивидендов это не принесло, ведь верховые передачи становились легкой добычей Русола и партнеров. К слову, в этом поединке днепряне чувствовали себя полновластными хозяевами «второго этаже» не только вблизи своих ворот, но и на территории соперника . Так, на 33-й минуте, после вбрасывания аута Денисовым, гости, если не ошибаюсь, раза три перепасовывали мяч друг другу с помощью головы, пока тот не оказался у Самодина. Российский легионер продавил Зотова и с нескольких метров расстреливал бросившегося на перехват Руденко. Голкипер мяч отбил, но «снаряд», срикошетив о форварда, отскочил точно в ворота - 0:2.

От такого нокаута хозяева не смогли отойти до конца первого тайма. Да и вообще, в первой 45-минутке в исполнении «Черноморца» запомнился разве что дальний «выстрел» де ла Асы, после которого Кернозенко пришлось демонстрировать все свое мастерство - голкипер достал мяч кончиками пальцев в правом нижнем углу. Потенциально опасным был проход Корытько правым флангом (38-я минута), после которого Кирлик едва не замкнул передачу партнера на дальней штанге.

Виталия Шевченко явно не устраивало такое развитие событий, и еще до перерыва он решился бросить в бой второго нападающего Венглинского, который заменил Зотова. Удивительно, но без опорного полузащитника средняя линия одесситов смотрелась куда интереснее и надежнее (и это при том, что вышедший на поле Венглинский был малозаметен). Как следствие, второй тайм начался с атак хозяев и после одной из них Васкес решился на удар с линии штрафной, но на пути мяча оказалась рука Русола. Эх, сколько уже было подобных моментов в отечественном чемпионате! Как показывает практика, подобные моменты остаются исключительно на усмотрение арбитра. В это раз Шандор указал на «точку», а 11-метровый четко реализовал Корытько.

Сократив счет до минимума, «моряки» усилили давление, с завидным постоянством создавая моменты у ворот Кернозенко. Так, на 59-й минуте Русол едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Венглинского, а чуть позже защитники гостей упустили Васкеса, который без помех пробивал головой, но в «рамку» не попал. Наконец, на 77-й минуте, защитники «Днепра» сумели заблокировать опаснейший удар неугомонного Васкеса, но мяч отскочил к Валееву, который с левого угла штрафной закручивал «снаряд» в дальнюю «девятку» - снова чуть неточно.

А вот днепряне после перерыва выглядели растерянными и подуставшими, и на удар по воротам во втором тайме разродились только на 83-й (!) минуте, когда Кравченко со штрафного пробил в «стенку».

.

Концовка поединка получилась нервной. На газоне то и дело оказывались Валеев, Белецкий, Андриенко… Крепче нервы оказались у гостей. Развязка наступила на 88-й минуте, когда Назаренко сфолил на Валееве, но практически тут же на газоне оказался и Андриенко. Шандор этот эпизод упустил из виду, поэтому побежал совещаться с боковым арбитром, после чего предъявил красную карточку Мельо.

Даже играя вдесятером «моряки» нашли в себе силы для нескольких острых выпадов, но не более того.

Виталий Шевченко, главный тренер «Черноморца»:

- Я считаю, что на первый тайм сегодня вышла не та команда. Вышли премьеры, которые выиграли три матча и думали победить сегодня «Днепр» без особенного напряжения. Не бились, не сражались, думали, что и так все обойдется. В перерыве поговорили, пересмотрели отношение, и во втором тайме было получше, но все равно мы уступили по игре, ничего не могу сказать. Кто больше забивает, тот и побеждает.

- Чем объясняется ранняя замена Зотова?

- Тем, что он плохо играл. Плохо двигался, отбирал мяч, атаковал – вот этим и была вызвана замена.

Олег Протасов, главный тренер «Днепра»:

- Все знают, что мы сейчас находимся не в лучшем состоянии. Причины известны – последние матчи нам не очень удались. Нам очень важно было вернуться к победам, доказать самим себе, что мы достойны большего. Я благодарен ребятам за мужество, которое они сегодня проявили, потому что им необходимо было перешагнуть через определенную психологическую грань. Нам действительно остался только чемпионат, и теперь каждая игра будет, как финал. Мы очень хотим добиться чего-то в этом сезоне. Желаю «Черноморцу» удачи в следующих играх.

- Как легендарный в прошлом форвард, вы можете оценить уровень современных нападающих в украинском чемпионате?

- Есть нападающие очень хорошего уровня, которые приближаются к лучшим образцам, есть посредственные, есть откровенно слабые. В общем, разные, наверное, как и в любом чемпионате.