"Черноморец" - "Арсенал" 2:0. Моряки в воде не тонут

Ассистенты: Билорус, Черкассы; Возняк, Николаев

Черноморец2:0Арсенал
Шищенко 51, Полтавец 81 (пен.)
Руденко, Свидерский, Полтавец, Симоненко, Корытько, Кирлик (Ткаченко 76), Венглинский (Зотов 88), Нижегородов, Даниловский, Корнев, Шищенко (Осипов 82) Деонас, Беньо, Литовченко (Черников 60), Шандрук, Ильницкий, Батальский (Мизин 85), Федецкий, Бредун, Брглес (Джакобия 65), Ярошенко, Селезнев
Предупреждения: Корытько 33, Свидерский 90 Предупреждения: Батальский 7, Литовченко 9, Селезнев 78
Что ж, как говорится: «дождались». Дамы и господа (в основном господа, конечно), искренне рад за всех нас, сумевших пережить эту долгую зимнюю паузу во, всеми нами горячо любимом, чемпионате страны по футболу среди команд высшей лиги. Все мы ждали весны, а в месте с ней и перемен к лучшему в футбольных хозяйствах своих любимых команд. Как оно вышло на самом деле – время покажет. А отчет этого самого времени мы и начнем с 17-го календарного тура. В рамках этого самого тура и встречались в Одессе команды «Черноморец» и «Арсенал».

Отчетный поединок был важен для обеих команд в равной степени. Возможно, в худшем положении оказался лишь «Черноморец», от которого в родных стенах ждали только победы. И ведь надежды были не безосновательны, учитывая то, насколько усилилась команда за зиму. Другое дело «Арсенал»: Думаю не надо напоминать об административных проблемах «канониров», к тому же подопечным Александра Заварова не удалось избежать и кадровых проблем. При всем при этом, команде удавалось показывать весьма симпатичную игру в первом круге чемпионата. В футбольных кругах уже пора заводить термин «феномен Заварова». Но, каким бы ни был красивым мыльный пузырь, рано или поздно он лопнет. Что и подтвердила игра в Одессе. Но, поживем – увидим. Возможно, и я ошибаюсь. Обидно только то, что команды то, по сути, и нет. Нет болельщиков, нет стадиона, да и игроков своих – раз, два и обчелся (больше половины основы играют на арендных соглашениях). Одним словом – очень туманное будущее у данного коллектива.

Отбросим мысли в слух до лучших времен и вернемся в день сегодняшний. Для начала, немного статистики: За время проведения чемпионатов страны среди команд высшей лиги одесский «Черноморец» встречался с киевским «Арсеналом»девять раз. Впервые это произошло в сезоне-2002/03. Состоявшийся в первом круге в Одессе матч завершился победой команды Вячеслава Грозного со счетом 3:1. Уступили «моряки» и во второй половине того же сезона в Киеве - 0:1. В третьем поединке нынешних соперников, который проходил в рамках 9-го тура чемпионата на одесском стадионе, была зафиксирована ничья, 1:1. В четвертом же матче подопечные Семена Альтмана уступили в столице Украины с минимальным счетом 1:2. С таким же результатом завершился и поединок первого круга минувшего сезона, который состоялся на поле столичного НСК «Олимпийский». А в матче весенней части чемпионата в Одессе «моряки» переиграли «канониров» со счетом 1:0. В минувшем сезоне «Черноморец» и «Арсенал» встречались в Одессе в рамках 1-го тура и в 16-й игровой день в столице Украины. В первой игре была зафиксирована ничья, 1:1. В том поединке счет на 45-й минуте открыл форвард хозяев Александр Косырин, а на 80-й польский легионер киевлян Северин Гончаржик восстановил равновесие. Во второй игре «Черноморцу» удалось одержать победу - 1:0. Автором гола стал Валентин Полтавец, поразивший ворота «канониров» эффектным дальним ударом. В первом круге нынешнего сезона соперники встретились в Киеве в рамках 2-го тура. Тот матч завершился вничью, 1:1. На 45-й минуте счет открыл «канонир» Константин Ярошенко, а на 84-й «моряк» Руслан Гилазев его сравнял. Таким образом, на счету «Черноморца» во встречах с «Арсеналом» 2 победы, 3 ничьи и 4 поражения. Разность забитых и пропущенных голов - 11:8 в пользу столичной команды.

Нынешняя игра проходила под аккомпанемент сильного дождя и мокрого поля. Тем не менее, одной из команд все же удалось добыть для себя приемлемый результат. Все началось довольно спокойно, и лишь грубая игра футболистов из Киева в дебюте матча навевала на смутные мысли. Но после двух предупреждений со стороны арбитра страсти поутихли, и начался сам футбол. На первых минутах активничал «Черноморец». Старался Шищенко, не плохо смотрелись и новички: Корнев и Карыцька (для нас он Корытько). Не плох был и Свидерский в центре обороны. А вот его коллега Нижегородов допустил пару грубых ошибок, одна из которых едва не закончилась взятием ворот, когда на 24-й минуте Селезнев (свежеарендованный «канонир») поймал мяч на ногу после запущенной «свечи» от головы нашего Гены (не путать с Альтманом). Руденко продемонстрировал чудеса реакции и вытащил очень сложный мяч. Не прошло и 2 минуты, как последовал ответ «Черноморца». Ах, каким же сочным вышел дальний удар у Даниловского, после которого мяч ну чудом не поцеловал крестовину ворот Деонаса. На 29-й минуте Руденко напомнил нам выход в поле и ныряние рыбкой а-ля Гена Альтман. (Вы уж извините, но много воспоминаний об этом игроке осталось). 35-я минута прославила Кирлика, который, получив мяч в штрафной от Полтавца, развернулся и пробил в ближнюю «девятку». Но мяч разминулся с воротами. Отметился своим классным ударом и Симоненко в конце первого тайма. Вторым ходом он завершал атаку хозяев. Не хватило фортуны.

Вторую половину игры одесситы провели куда более агрессивно. И результат не заставил себя долго ждать. На 51-й минуте Корнев делал передачу низом с правого фланга в район штрафной, до которой не дотянулся Полтавец. А вот Шищенко получил мяч совершенно никем не прикрытый. Обработал, развернулся, посмотрел, где вратарь, почесал затылок и пробил. Гол, конечно! Где защитники? Поняв, что не Шищенком единым жив «Черноморец», решил зажить себе славы и Полтавец, мощно приложившись к мячу метров с 30. Деонас в прыжке мяч достал, причем сделал это так удачно, что тот, ударившись о штангу, откатился прямо ему в руки. А что же «Арсенал»? Откровенно не пошли удары у Ярошенко со штрафных. Причем, оба были весьма в приличных позициях. Зато как не вспомнить его пас на ход Батальскому! И надо ж было тому поскользнуться в самый ответственным момент! Фортуна повернулась «известным местом» к «канонирам» и две минуты спустя, когда на 81-й минуте вышедший на замену одессит Ткаченко угодил мячом в руку защитнику в штрафной площадке. При чем именно угодил, но что тут скажешь? Мяч действительно сильно поменял направление. Пенальти четко реализовал неугомонный Полтавец, развел Деонаса и мяч, как в море корабли. В дальнейшем, скорее могли увеличить свое преимущество игроки «Черноморца», нежели киевляне забить гол престижа.

Продолжение следует….

Семен Альтман, главный тренер «Черноморца»:

- Сегодня мы играли с сильной командой, и матч был тяжелый. У нас были одинаковые шансы на успех, но нам удалось использовать свои возможности лучше, чем сопернику. Победа очень приятна, однако обольщаться пока что нечего, впереди предстоит еще длинная турнирная дистанция, к которой надо готовиться. Хотя победа, повторюсь, очень приятна.

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:

- Поздравляю «Черноморец» с победой. Что касается нашей команды, я думаю, что мы еще не успели сыграться. Для меня было удивительно, почему некоторые футболисты просто выпадали из игрового рисунка. «Черноморец» использовал свои возможности, нам же свои моменты реализовать не удалось. Но кто забивает, тот выигрывает. Сегодня у нас это не получилось, нельзя рассчитывать на результат, не реализовывая такие моменты. Еще раз поздравляю соперников с победой, нам же есть, над чем работать.

- Александр Анатольевич, надолго ли выбыл из строя Закарлюка?

- Он получил травму две недели назад в Турции и после этого перенес операцию на мениске. Врачи говорят, что на восстановление потребуется как минимум шесть недель. Думаю, торопить этот процесс не стоит, чтобы не спровоцировать новое обострение травмы и не рисковать здоровьем игрока. Конечно, потеря такого ключевого футболиста, через которого идет вся игра, да еще и перед началом сезона, очень весомая, тем более, учитывая ситуацию, которая сложилась у нас в команде. Мы не можем себе позволить больше того, что у нас есть, поэтому я даю шанс молодежи, которая уже должна брать инициативу в свои руки и играть. Я имею в виду Федецкого, Ярошенко, Селезнева, Бредуна, то есть тех игроков, которых мы взяли в аренду у донецкого «Шахтера». Я с ними разговаривал и, думаю, они в скором времени должны быть способны выдерживать конкуренцию с любым соперником.

- Александр Анатольевич, вы готовились к этому матчу в Тирасполе, насколько это оправдало себя?

- А куда еще мы могли поехать? В Тирасполе было легче готовиться, чем в Киеве, мы подстраивались по погоде, и все было нормально. Условия в Тирасполе были прекрасными, мы тренировались, играли. Единственное, что меня удивляет, это то, что сегодня ряд игроков, как я уже сказал, выпадал из общей игровой схемы, из коллективных действий. Нам еще предстоит разобраться, почему так получилось. Возможно, нужны корректировки в тренировочном процессе, а может, дело в том, что молодежь так ждала начала сезона, что просто перегорела к этому матчу с сильным соперником.