ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Марус: "Выход на европейскую арену для нас, прежде всего, престижен"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Исполняющий обязанности президента ФК «Черноморец» принял участие в передаче «Гость студии» телевизионного канала ОНТ и ответил в прямом эфире на вопросы телезрителей и ведущего программы.

- Поздравляем «Черноморец» с завоеванием бронзовых наград чемпионата Украины и путевки в Кубок УЕФА. Но хотелось бы узнать, какие причины обусловили то, что в четырех завершающих матчах наша команда смогла набрать лишь одно очко?

- Концовка турнира действительно выдалась для нас очень тяжелой. Напряженная борьба шла не только за «зону УЕФА», но и за сохранение прописки в высшей лиги. До последнего тура не было ясности в нижней части турнирной таблицы. Поэтому решающие игры были чрезвычайно сложные. К тому же все команды высшей лиги, кроме «Шахтера» и «Динамо», практически равны. Сейчас фактически не осталось клубов, в победе над которыми можно быть уверенным заранее. Тем не менее, в итоговой таблице чемпионата зафиксировано, что «Черноморец» занял третье место. Прошло десять лет с тех пор, как наш клуб поднимался на пьедестал почета. Судят всех по результату. Игра забывается, а в спорте завоеванное в честной борьбе никто не отменит. Думаю, что все мы должны поблагодарить за это достижение наших футболистов, нашего главного тренера и наших верных болельщиков.

- Будет ли в Одессе построен новый стадион? Где будет проводить домашние матчи Кубка УЕФА «Черноморец»?

- Центральный стадион «Черноморец» прошел уже две аттестации, которые проводили представители УЕФА, и наша арена допущена к проведению матчей еврокубков. Есть, правда, один момент, над которыми еще предстоит поработать: по требованиям УЕФА пять процентов зрительских мест должны находиться под навесом. Все остальное – освещение, поле, подтрибунные помещения – соответствует нормам УЕФА. Существует два сценария развития событий. Если в декабре Украина и Польша победят в тендере за право проведения чемпионата Европы 2012 года, то мы начнем масштабную реконструкцию одесского стадиона. Проект уже разрабатывается. В таком случае, возможно, «Черноморец» будет проводить домашние матчи на предварительно подготовленном «Спартаке». Второй вариант предусмотрен, если Украина и Польша не выиграют тендер. Тогда мы будем вести постепенную реконструкцию главного стадиона города.

- Способна ли Одесса за шесть лет подготовиться к проведению матчей европейского чемпионата?

- Я в этом абсолютно уверен. «Черноморец» горячо поддерживал идею проведения игр ЕВРО-2012 в Одессе. Приятно, что и городские власти в этом вопросе заняли активную позицию, и также ведут борьбу за то, чтобы у нас прошли матчи европейского чемпионата.

- В Одессе практически нет гостиниц европейского класса. Можно ли успеть решить эту проблему до 2012 года?

- Мне понятна ваша обеспокоенность, но до 2012 года есть еще много времени. Посмотрите сколько сделал «Черноморец» для своего стадиона только за последние три года. А как преобразились тренировочные базы в Отраде и в Совиньоне! Думаю, что за шесть лет можно сделать очень многое, в том числе и на уровне города. Например, известны планы городских властей о строительстве нескольких пятизвездочных отелей.

- Собирается ли «Черноморец» приобрести хорошего нападающего?

- Думаю, что усиления требует не только линяя атаки, но и оборона с полузащитой. Мы сейчас ведем в этом направлении работу. Пока называть конкретные фамилии рано. Однако, с большой долей вероятности можно говорить о том, что в межсезонье мы приобретем одного или двух форвардов. Планируем укрепиться футболистами хорошего уровня. Игроками сборных своих стран, из высшей лиги или из европейских клубов.

- Удовлетворены ли в клубе зимним доукомлектованием?

- По моему мнению, есть два критерия оценки селекции. Первый: играют ли приобретенные футболисты в стартовом составе. Второй: выполнила ли команда с новыми исполнителями задачу на сезон. Все игроки, приобретенные зимой с прицелом на основной состав, выступают в «старте», а «Черноморец» выполнил поставленное задание.

- Правда ли, что бывший капитан донецкого «Металлурга» Александр Зотов возвращается в Одессу?

- Вероятность того, что Зотов будет в «Черноморце» очень велика.

- Прокомментируйте, пожалуйста, не всегда адекватные действия милиции против болельщиков на стадионе.

- Мы не имеем прямого влияния на милицию. Можем только вести с ними переговоры. В следующем сезоне постараемся организовать встречу представителей клуба, болельщиков и милиции, чтобы оговорить все моменты, четко расписать, что мождно делать на трибунах, а чего нельзя.

- Отвечает ли европейским требованиям система стюардов на одесском стадионе?

- В этом направлении клубу предстоит еще много поработать. Наша команда играет для болельщиков, и мы должны сделать все для того, чтобы им было максимально удобно на стадионе. Нам есть чему поучиться у ведущих европейских стран. Например, в Англии на стадионах практически не видно полиции, поддержанием порядка там занимаются стюарды. Думаю, что именно такой вектор поведения мы выберем на следующий чемпионат, и работу с болельщиками будут осуществлять стюарды.

- Участие в Кубке УЕФА подразумевает какие-то предварительные взносы со стороны клуба или это принесет прибыль «Черноморцу»?

- Прежде всего, выход на европейскую арену для нас престижен. Интеграция Одессы в Европу на футбольном уровне состоялась. Мы не преследовали каких-то финансовых интересов. Сегодня экономика этих соревнований такова, что от поступлений бюджет клуба в лучшем случае увеличится на очень небольшой процент.

- Правда ли, что главным тренером «Черноморца» может стать Властимил Петржела?

- Нет, это неверная информация. Мы полностью доверяем Семену Альтману, много сделавшему для нашего клуба, и не только за последние годы, но и за предыдущие. Семен Иосифович будет продолжать работать в «Черноморце», и дай Бог, также удачно, как и в этом сезоне.

- Достаточно ли жесткая сейчас в нашей команде конкуренция за место в основном составе?

- Это вопрос больше к тренерскому штабу «Черноморца». В идеале должно быть по два равноценных исполнителя на каждую игровую позицию. Я же знаю, что сегодня нам необходимо укрепить некоторые из них. В связи с тем, что Семен Иосифович будет почти полтора месяца находиться в расположении сборной страны, еще до его отъезда мы наметили ряд кандидатур, призванных усилить нашу команду, а сейчас усиленно работаем над тем, чтобы все они появились в клубе. На просмотр футболисты приглашаться не будут, приедут те исполнители, за которыми мы наблюдали последние полгода и хорошо изучили их возможности.

- Будут ли сохранены в «Черноморце» нынешние футболисты?

- Все исполнители связаны с клубом договорными отношениями. Заканчивающиеся контракты будут продлены. Весь основной состав нас полностью удовлетворяет, и никто никуда не переходит.

- В случае провала в Кубке УЕФА не потеряет ли свой пост всеми любимый и уважаемый Семен Альтман?

- В любом матче мы нацеливаемся на победу, в каждом турнире - на хороший результат. Поэтому говорить сейчас о каком-то негативе не хотелось бы. У Семена Иосифовича – действующий контракт с клубом, и мы будем работать вместе. А дальше жизнь покажет, как сложится ситуация.

- А какие задачи стоят перед «Черноморцем» в розыгрыше Кубка УЕФА?

- 29-го мая пройдет торжественное награждение команды бронзовыми медалями. Накануне мы проведем на базе собрание, обрисуем задачи на будущий сезон, в том числе и на Кубок УЕФА.

- Сколько человек получат бронзовые медали?

- Думаю, что будут награждены все наши основные футболисты. Кроме того, медали получат уже покинувшие «Черноморец» Косырин и Ващук, а также Доценко, выступавший во втором круге за дублирующий состав. Они также внесли свой вклад в это достижение нашего клуба.

- Является ли Кубок Украины приоритетным турниром для «Черноморца» или рассматривается лишь как один из способов попадания в «Европу»?

- Задачей в завершившемся сезоне являлось завоевание путевки в еврокубки. Мы не расшифровывали, каким образом это должно произойти: через Кубок страны, через четвертое или третье место в чемпионате. Думаю, что на следующий сезон поставим другие задачи, в том числе и кубковые. Кубок Украины престижный турнир, и мы будем стараться максимально далеко пройти в этих соревнованиях. Кроме того, выход в финал – это попадание в Кубок УЕФА.

- Как оценивают в клубе выступление дублирующего состава?

- Мы не ставили конкретных турнирных задач перед дублерами. Главное, что бы там готовились игроки для основного состава, а также имели возможность получать практику футболисты по каким-либо причинам не выступающие за «основу».

- Почему в сборной Украины нет игроков «Черноморца»?

- Не знаю хорошо это или плохо, но у нас в команде не так много футболистов с украинскими паспортами. В молодежную сборную вызывается Ширяев, кандидатом в национальную является Симоненко. Думаю, что если Сергей наберет былую форму, то у него будет хороший шанс попасть в главную команду страны. В принципе, как говорят тренеры сборной, двери в нее открыты для всех, надо только выходить на поле и доказывать там свою состоятельность.

- Что нужно, для того чтобы «Черноморец» через какое-то время смог составить реальную конкуренцию грандам украинского футбола – «Динамо» и «Шахтеру»?

- Сделать надо очень много. Достаточно посмотреть на турнирную таблицу, в которой отрыв третьей команды от второй составляет 30 очков. Это пропасть! Действительно «Шахтер» и «Динамо» ушли на несколько порядков вперед. Но думаю, что выбранные «Черноморцем» три года назад направления – правильные, и если мы будем дальше двигаться такими же темпами, то сможем побороться и с отечественными грандами.

Источник: Официальный сайт ФК "Черноморец" Одесса
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года